Кольраби в меню питания: вкусные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Необычная капуста под названием «кольраби» в нашей стране не пользуется большим спросом. Возможно, причина кроется в том, что не все имеют представление, насколько этот удивительный овощ вкусен и полезен. MedAboutMe решил восполнить этот пробел. В рамках данной статьи мы расскажем не только о пользе этой разновидности капусты, но также приведем несложные рецепты блюд, которые помогут внести разнообразие в меню питания с пользой для красоты, здоровья и похудения.

Кольраби для здоровья, красоты и похудения

Кольраби для здоровья, красоты и похудения

Наименование этого овоща в переводе с немецкого языка звучит как «капустная репа». По внешнему виду и своим вкусовым качествам он действительно напоминает репу (разве что в отличие от нее растет над землей и имеет сладковатый вкус), но по видовой классификации относится именно к семейству белокочанной капусты. Первые упоминания об этом необычном овоще, родиной которого является Средиземноморье, датируются серединой 16 века, а спустя еще столетие он приобрел широкую популярность не только в Европе, но также в Индии, Китае и других восточных странах.

В зависимости от сорта кольраби ее кожура может иметь белую, светло-зеленую или фиолетовую окраску, но мякоть плода неизменно окрашена в кремово-белый цвет. Съедобным является только стебель, который к моменту вызревания приобретает шарообразную форму. По вкусовым характеристикам он напоминает кочерыжку привычной для нас белокочанной капусты, но лишен характерной для нее остроты. Наиболее полезны для здоровья молодые плоды диаметром не более 6-10 сантиметров (если цвет капусты белый или зеленый) и не более 12-15 сантиметров (для капусты фиолетовой окраски). Далее рассмотрим состав этого овоща, его основные свойства и влияние на организм человека.

Кольраби — лидер по содержанию витаминов группы В и витамина С. Помимо этого в ней присутствуют витамины А, Е, К, РР, а также полезные вещества, такие как бор, железо, калий, кальций, кобальт, магний, медь, марганец, молибден, сера, селен и фосфор. Несмотря на то, что мякоть кольраби богата глюкозой и фруктозой, которые и придают ей мягкий сладковатый вкус, она имеет невысокую калорийность (всего 44 ккал на 100 г), что по праву делает этот овощ прекрасным диетическим продуктом. Много в нем и полезной клетчатки, которая подобно мягкой щетке чистит организм от вредных веществ и помогает при запорах. В кольраби присутствует также тартроновая кислота, что делает эффективное похудение возможным, так как это вещество имеет свойство препятствовать преобразованию углеводов в жиры. А витамин холин поможет сделать мышцы более рельефными, кроме того, он является отличным природным гепатопротектором.

Полезна кольраби и для женской красоты. Так, например, маски на основе этого плода повышают упругость кожи, делают ее более нежной и гладкой, что в целом способствует уменьшению морщин.

Кроме того, такое сочетание биологически активных элементов благотворно воздействует на различные системы организма человека, поэтому благодаря включению кольраби в меню питания:

  • оказывается благоприятное влияние на работу печени, почек, желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта;
  • снижается артериальное давление (что будет полезно при гипертонии);
  • из организма выводится лишняя жидкость и, как следствие, предупреждается риск появления отеков;
  • улучшается аппетит и нормализуется обмен веществ;
  • повышается иммунитет;
  • укрепляются десны и зубная эмаль, а также снижается риск возникновения воспалительных процессов в ротовой полости;
  • нормализуется работа нервной системы, снижается подверженность стрессам и депрессии.

Несмотря на очевидную пользу такого продукта питания, как кольраби нельзя не упомянуть о противопоказаниях, так как они все же имеются. Этот вид капусты нельзя включать в меню питания в следующих случаях:

  • если имеется индивидуальная непереносимость продукта;
  • людям с острой формой панкреатита или повышенной кислотностью желудочного сока.

Кольраби: правила выбора и хранения

Кольраби: правила выбора и хранения

При выборе кольраби лучше отдавать предпочтение плодам меньшего размера, так как их мякоть более сочная и нежная. Такие овощи станут превосходным ингредиентом для салата. Плоды более крупного размера можно использовать при приготовлении супов и вторых блюд, но и тут надо знать меру — очень большие стеблеплоды могут оказаться жесткими и иметь грубую волокнистую структуру. Листья капусты должны быть свежими и не пожухлыми, а сам плод — твердым и без видимых повреждений.

Капуста кольраби может храниться достаточно длительное время. Так, например, она сохраняет все свои вкусовые качества до 3 дней в условиях хранения при комнатной температуре, и в течение 3 недель, если положить ее в овощной отсек холодильника.

Кольраби в меню питания: правила совместимости

Прежде чем начать готовить кольраби, необходимо срезать листья, а стеблеплод промыть и очистить от кожуры. Для салатов кольраби обычно натирают на крупной терке, если же планируется подвергать ее термической обработке, тогда способ нарезки зависит от рецепта.

Если говорить о совместимости этого удивительного плода с другими продуктами питания, то:

  • В составе салатов кольраби удачно сочетается с яблоками, огурцами, морковью, корнем петрушки и грецкими орехами. При желании можно оттенить особый вкус этой капусты с помощью сока лайма или соевого соуса.
  • Фаршировать кольраби лучше всего овощами, рисом и мясом, кроме того, с этим сортом капусты хорошо совместимы практически все овощи, рыба, креветки, грибы, мясо птицы и крупы, при этом в последнем случае наиболее удачным является сочетание с рисом.

Кольраби: рецепты вкусных блюд для красоты и здоровья

Кольраби: рецепты вкусных блюд для красоты и здоровья

Конечно, максимальную пользу для здоровья, красоты и похудения могут принести только стеблеплоды кольраби в свежем виде. Тем не менее, ее полезно включать в меню питания в вареном, жареном, тушеном или запеченном виде, как и более привычную для нас белокочанную капусту. Отметим, что этот овощ идеально подходит для приготовления супов-пюре, так как имеет нежную текстуру и хорошо разваривается. Некоторые хозяйки используют ее и в обычных супах вместо картофеля, в том числе готовят с ней окрошку. Кроме того, кольраби замечательно подходит для фаршировки, применяют ее и для приготовления оладий и котлет. А еще из этого овоща получаются замечательные заготовки на зиму. Далее приведем рецепты вкусных и полезных блюд с кольраби.

Освежающий салат из кольраби

Очищенный от кожуры кочан капусты натереть на крупной терке. 2 огурца порезать небольшими кубиками. Порубить мелко укроп и петрушку. Все смешать, посолить по вкусу и заправить небольшим количеством сметаны.

Каша рисовая с кольраби

Очищенную капусту кольраби (200 г) натереть на крупной терке. 1 стакан риса тщательно промыть, переложить в глубокую кастрюлю, залить 2 стаканами воды, посолить по вкусу и довести до кипения. Добавить капусту, но не перемешивать ее с рисом. Затем аккуратно влить 2 стакана молока и, снова не перемешивая, довести полученную массу до кипения. Варить еще 5 минут на медленном огне, после чего выключить газ и дать каше настояться в течение получаса, предварительно завернув кастрюлю в одеяло. Подавать в горячем виде со сметаной.

Холодный суп-пюре из кольраби

2 яблока почистить, порезать мелко и сбрызнуть лимонным соком. Очищенную кольраби (2 кочана) порезать небольшими кубиками и смешать с яблоками. Измельчить все погружным блендером, посолить и поперчить. Добавить зелень по вкусу (это может быть укроп, петрушка или кинза). Влить 500 мл охлажденного кефира, но вы можете выбрать и другой кисломолочный продукт: ряженку, несладкий йогурт или домашнюю простоквашу. Все тщательно перемешать. Разлить готовый суп-пюре по порционным тарелкам, добавить в каждую небольшое количество кедровых орешков и щепотку сладкой паприки. При желании можно украсить блюдо листиками свежей мяты.

Драники из кольраби

400 г мякоти кольраби, натертой на мелкой терке, смешать с 70 г кукурузной муки грубого помола и 2 столовыми ложками холодной воды. Добавить 3 яйца, посолить и все тщательно перемешать. Оставить на 10 минут в прохладном месте, тогда кукурузная мука не будет хрустеть. Готовить драники на сковороде, обжаривая их в растительном масле с двух сторон до золотистой корочки.

Это интересно! Если в Древнем Риме такая капуста, как кольраби была пищей для бедняков, готовивших из нее сытную похлебку, то в наши дни этот необычный овощ можно с легкостью встретить в меню какого-нибудь изысканного европейского ресторана. А во Франции даже есть специальный станок, изготавливающий из «капустной репы» макароны, которые затем маринуют по фирменному рецепту в апельсиновом соке. Кроме того, европейцы часто практикуют похудение на основе этого полезного овоща. Предлагаем последовать примеру жителей европейских стран и использовать этот уникальный дар природы в повседневном меню питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.10.2016 03:02, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепты диетических блюд из щавеля
Чтобы сделать свой рацион более здоровым, включите в него щавель. Зелень полезна для здоровья и поспособствует снижению лишнего веса.
Диетические десерты: вкусные и полезные рецепты
Вкусная диета? Казалось бы, невозможно! MedAboutMe делится полезными рецептами низкокалорийных десертов на разные случаи жизни!
Рецепты с баклажанами для стройности фигуры
Как при помощи рецептов блюд привести в порядок талию в сезон созревания овощей? Вкусные рецепты с баклажанами.