Помочь ребенку с выбором профессии

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выбор будущей профессии — первый шаг школьника на пути к взрослой жизни. Важно, чтобы ребёнок подошел к этому непростому решению осознанно. MedAboutMe рассказывает родителям о том, как помочь ребёнку принять обдуманное решение и определиться с профессией.

Как помочь ребёнку с выбором профессии

Психологи и врачи разработали план о том, как действовать родителям и подростку в новом учебном году. Пришло время задуматься, ведь оставшиеся школьные четверти до поступления в ВУЗ пролетят как один миг. Чем раньше родители начнут действовать, тем подростки будут счастливее в выбранных профессиях.

Советы родителям

Советы родителям

В подростковом возрасте ребёнок учится быть самостоятельным, и сердится, когда родители дают советы или «лезут в его личную жизнь». Типичная реакция — раздражение мамы и папы, — поскольку они желают своему чаду добра.

Во взаимоотношениях «родители-ребёнок» нередко отсутствует взаимопонимание. Однако силовые методы воздействия проигрывают доверительному разговору, во время которого родители и ребёнок взаимодействуют на равных.

Узнать мнение ребёнка

Часто дети жалуются школьным психологам, что мама и папа не прислушиваются к их мнению. Однако вопрос о том, почему ребёнку нравится именно данный ВУЗ или профессия — это первое, с чего следует начать разговор. Ребёнок, когда увидит, что его мнением интересуется, с удовольствием поделиться своими мыслями и переживаниями.

Комментарий эксперта
Антон Захаров, социолог

В нашем сложном и быстро меняющемся мире наиболее сложным моментом, как для родителей, так и для ребёнка, является выбор будущей специальности. Распространенная ошибка большинства людей заключается в том, что они не пытаются найти занятие, которое было бы их чаду по душе. Родители лишь выбирают из нескольких, по их мнению, наиболее стабильных вариантов — юрист, экономист или учитель — выглядят наиболее привлекательными для особо заботливых вариантов. Порой взрослые могут и порицать интересы и хобби ребёнка.

Как по мне, наиболее важным в выборе будущей профессии является заинтересованность ребёнка в определенном виде деятельности, которую впоследствии тот сможет благополучно монетизировать. Не зря говорят, что главная составляющая жизненного счастья — это занятие любимым делом.

Рассказать о своем опыте

Родители, как и дети, в свое время прошли нелегкий путь выбора профессии. Будучи такими же мальчиками и девочками, они выбирали учебное заведение и решали, кем им работать в последующем. Одни принимали решение под давлением собственной родни, другие продолжали семейную династию, а третьи выбирали свой собственный путь.

Рассказ о личном опыте укрепляет отношения в семье, создает душевную атмосферу для разговора и разряжает обстановку.

Задавать вопросы

Какой предмет нравится больше остальных? Кем ребёнок видит себя в будущем? Какой профессией хочет овладеть? Есть ли у подростка кумир и пример для подражания? Эти вопросы натолкнут на ребёнка на мысли, пробудят осознанность и помогут определиться с будущей профессией и выработать план, чтобы достичь поставленных целей.

Записать на курсы

Современным детям повезло: такого изобилия подготовительных курсов и семинаров по повышению квалификации не было еще десять лет назад. Высшие учебные заведения и частные предприниматели предлагают обучающие циклы на любой вкус и кошелек. Чтобы не потеряться среди многообразия курсов, нужно внимательно ознакомиться с программой и почитать отзывы слушателей.

Познакомить с экспертом

Знакомство с экспертом выбранной профессии — возможность глубже вникнуть в нюансы работы, понять устройство рабочего процесса, ознакомиться с задачами. Во время разговора эксперт поделиться личным опытом восхождения по карьерной лестнице, расскажет о достижениях и провалах, везении и трудностях, с которыми пришлось столкнуться.

Подростки, которые имели возможность пообщаться с экспертом, яснее видели конечную цель и способы ее достижения. По словам самих детей, общение со специалистами выбранной профессии вдохновляло на движение вперед, укрепляло силу духа.

Родителям не нужно бояться того, что после общения ребёнок передумает и выберет другую специальность. Осознанное решение лучше принять сейчас — в начале своего жизненного пути. Намного обиднее, когда родители вкладывают деньги в высшее образование, подросток пять-шесть лет тратит время и силы в институте, а после окончания ВУЗа выясняется, что выбранный путь был самой большой ошибкой в жизни.

Комментарий эксперта
Ирина Бутикова, психолог

Современным детям повезло — многие профессии они могут примерить на себя еще задолго до поступления в ВУЗ. В крупных городах появляются специализированные центры, где в игровой форме можно попробовать себя в роли врача, пожарного, журналиста, пилота и т. д. Многие производства открывают свои двери для школьников, предлагая экскурсии, а компании могут брать старшеклассников на самые низкие позиции или в стажеры. Если сомневаетесь, куда отправиться «на разведку», попросите помощи у психологической службы в вашей школе. Даже если школьные психологи сами не проводят профориентационное тестирование, они всегда расскажут, где это можно сделать.

Ну, и как родитель, большую помощь в выборе профессии вы можете оказать своим мудрым поведением. Не нагнетанием страстей перед важным этапом в жизни вашего ребёнка, а поддержкой. Не стоит устраивать ребёнка на престижный факультет только ради престижа. Гораздо ценнее помочь ему разобраться, чего же он хочет сам и что ему интересно. Важно дать ему понять, что даже если он где-то в чем-то ошибется, выберет «не то» или вовсе не поступит с первого раза, вы не разочаруетесь и останетесь рядом, чтобы помочь в случае необходимости.

Что делать с трудным подростком?

Что делать с трудным подростком?

Трудный подросток — ребёнок, испытывающий трудности при взаимодействии с окружающими. Родные, близкие, друзья — практически все окружение вызывает чувство отторжения, гнев и раздражение. Доминантой поведения становится удовлетворение физиологических и эгоцентрических потребностей. Ребёнок компенсирует недостаток интереса получением пищевых и примитивных эмоциональных радостей.

К сожалению, многие родители сталкиваются с потерей у ребёнка интереса к своему будущему. Это касается не только отдаленных, но и ближайших перспектив, и возможностей своего развития. Когда игры на приставке, компьютере или телефоне, заменили подростку семью, друзей и хобби, пора бить тревогу.

В родительской беде на помощь приходят опытные психологи, которые знают, как выяснить причину компьютерной зависимости и потери интереса к окружающему миру.

По мере приближения окончания школы, времени определиться с будущей профессией становится все меньше. Комплексный и своевременный подход к решению насущного вопроса сэкономит много сил и нервов и родителям, и подростку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.11.2017 11:05, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Работа для подростка: плюсы и минусы
Почему подростки стремятся устроиться на работу как можно раньше? Кем может работать подросток сегодня законно?
Трудовое лето: как и куда устроиться на работу подросткам
Окончен учебный год: где подростки могут найти работу на каникулах? Что требуется для трудоустройства? Как не ошибиться в выборе работодателя?
5 шагов профессионального самоопределения для подростка
«Хочу быть космонавтом!» Кто поможет будущему выпускнику определиться с выбором профессии? Эффективность методик и необходимость самопознания.