Как стать фитнес-тренером: способности и необходимые навыки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес-тренер — одна из популярнейших современных профессий. Многие считают, что для нее достаточно хорошо выглядеть, уметь разговаривать с людьми, и отбоя от клиентов точно не будет. На самом деле стать тренером может далеко не каждый. Чтобы понять, подходит ли вам эта профессия, необходимо проверить себя по нескольким параметрам и учесть все плюсы и минусы работы в фитнес-зале.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Выносливость при больших физических нагрузках

Выносливость при больших физических нагрузках

Групповые занятия требуют от тренера постоянного выполнения упражнений вместе с подопечными. Иногда это может занимать несколько часов подряд.

Инструктор тренажерного зала устает меньше в физическом плане, но получает значительную эмоциональную нагрузку.

Это необходимо учитывать при выборе профессии, ведь работать с полной отдачей при высоких физических нагрузках надо будет не год или два, а значительно дольше.

Способность к общению

Когда человек приходит в фитнес-зал, он в большинстве случаев хочет личного общения. Ему необходимо ощущать поддержку тренера, слушать его советы.

Чтобы работать с удовольствием, фитнес-тренер должен быть достаточно коммуникабельным, уметь сглаживать конфликты и общаться с разными типами людей.

Часто инструктор играет роль психолога. Ведь многие посетители спортзала загружены проблемами, которые они хотят решить, а тренер должен им в этом помочь. У одного человека не снижается вес, у другого — не растет мышечная масса. Причем у каждого могут быть на это свои причины. Без желания и умения разобраться в ситуации работать фитнес-тренером невозможно.

Эта профессия связана с постоянным общением с людьми. Поэтому интровертам следует выбрать другой профессиональный путь.

Важность красивого спортивного тела

Чтобы вызывать доверие у потенциальных клиентов, тренер должен быть в достойной физической форме. Не требуется перекачивать мускулатуру, но тело должно быть стройным и рельефным. Инструктор — зрительный пример для тех, кто пришел заниматься в зал. Он должен не только подбадривать спортсмена и давать ему полезные советы. Сам его внешний вид является мощным мотиватором к активным действиям.

Способности к продажам

Многие начинающие тренеры сталкиваются с проблемами при продаже такой услуги, как индивидуальные занятия. Чтобы иметь постоянную клиентуру, необходимо уметь презентовать себя и свои услуги. Для некоторых это становится проблемой, а иногда даже и веской причиной отказаться от карьеры тренера.

На самом же деле нет ничего зазорного в том, чтобы уверенно доносить информацию о своих умениях и о том, какую пользу можешь принести людям.

Профессиональное образование

Специальность фитнес-тренера получают на курсах с госаккредитацией. Наиболее известны программы при Ассоциации профессионалов фитнеса (FPA).

Плюсом при трудоустройстве может стать высшее образование спортивного направления. Хотя именно фитнес-инструкторов не выпускает ни один ВУЗ. Чтобы работать в зале, понадобятся специальные знания, которые важны не меньше, чем наличие диплома.

Бывшие спортсмены иногда считаются более предпочтительными кандидатами на должность тренера. Но не все профессионалы, какими бы успешными они ни были в прошлом, могут легко и доходчиво донести до других все нюансы тренировок. Курсы фитнес-тренеров ценятся именно за важные педагогические и теоретические знания.

Индивидуальный подход

Популярность фитнес-залов неуклонно растет. Туда приходят не только за тем, чтобы нарастить мускулатуру. Для девушек важно иметь стройную фигуру и небольшой рельеф мышц, пожилые люди хотят укрепить сердце и надолго сохранить активность тела. Мужчинам, работающим в офисе, нужна физическая нагрузка, которой они лишены при сидячем образе жизни.

Фитнес-тренер должен подобрать подход к каждому из них и разработать не только индивидуальную, но и действенную программу тренировок.

Дополнительное образование

Фитнес-тренер — многосторонняя профессия. Чтобы успешно работать по этой специальности, необходимо быть не только спортсменом, но и психологом, а также уметь преподнести себя в выгодном свете.

Поэтому инструктор должен постоянно учиться, совершенствуя не только чисто профессиональные навыки, но и изучая смежные области. Для этого существуют курсы по технологиям общения, основам маркетинга и другие.

Спортсмены, закончившие карьеру на профессиональном уровне и ставшие тренерами, вынуждены перестраивать свои привычные схемы тренировок. Им надо искать, какая именно физическая нагрузка подойдет их клиентам — обычным людям, цель которых не установить спортивные рекорды, а укрепить организм и сделать тело более гармоничным.

Совершенствование навыков

Большинство тренеров не остаются в одном направлении физической активности. Изучение других видов фитнеса может стать хорошей возможностью для профессионального роста инструктора.

Кроме того, такие знания позволят усовершенствовать тренировку клиента, добавив в нее что-нибудь из смежной области — для разнообразия и повышения эффективности. Чтобы не передавать подопечного другому тренеру, лучше самому иметь теоретические и практические знания сразу по нескольким фитнес-направлениям.

Хороший инструктор постоянно повышает свой профессиональный уровень. Он посещает специальные симпозиумы и конференции, обучается на профильных курсах.

Его знаний должно хватать, чтобы помочь клиенту решить любую спортивную задачу.

График работы фитнес-тренера

График работы фитнес-тренера

Еще один момент, который следует обязательно учитывать при выборе профессии фитнес-тренера — это график работы.

Скорее всего, придется подстраивать свой режим под удобство клиентов. Обычно это вечернее время или раннее утро. Многим комфортнее заниматься по выходным.

Следует быть готовым к этому, чтобы не разочароваться в профессии и не чувствовать себя виноватым перед своей семьей, с которой, возможно, придется общаться меньше.

Материальная составляющая профессии

Доход тренера зависит от его образования, навыков, опыта работы и других перечисленных раннее качеств и факторов. Сумма заработка напрямую зависит от того, насколько он сам активен в своем продвижении. Опытный фитнес-тренер может зарабатывать значительно выше среднего уровня.

Реальность требует зарабатывать достаточно для того, чтобы иметь возможность жить комфортно. Но все же не стоит на первый план ставить именно материальный фактор. Если вы не получаете удовольствия от того, что делаете, не любите людей, не стремитесь им помочь, очень скоро вы почувствуете профессиональное выгорание. Работу нужно выбирать с учетом того, что она будет приносить моральное удовлетворение и соответствовать основным жизненным ценностям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.03.2019 13:06, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Женский фитнес: упражнения для бедер в домашних условиях
Хотите добиться эффективного похудения бедер? Проводите занятия фитнесом с жиросжигающими упражнениями.
Отжимания для развития силы: правила и методики выполнения упражнения
Хотите научиться отжиматься от пола? Наращивайте мышечный объем и освойте правильную технику элемента.
Утренний фитнес: правила и советы по выполнению упражнений
Хотите каждое утро начинать с правильных установок? Составьте индивидуальную программу утреннего фитнеса.
Виды фитнеса: выбираем занятие по вкусу
«На зарядку становись!». Сейчас упражнения чаще называют фитнесом. Но суть от этого не меняется.
Фитнес для развития мышц предплечий: советы и комплекс упражнений
Решили накачать предплечья? Расскажем, какие упражнения выполнять, и как организовать занятия фитнесом.
Фитнес для девушек: как избежать ошибок при похудении
Что нужно делать, чтобы стать фитоняшкой? Изменить пищевые привычки и обратиться к комплексу упражнений.