Популярные мифы об изменениях личности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда человек задумывается над тем, что представляет собой его личность, он делает незримый шаг к ее развитию. Часто совершать его заставляет появление в жизни стрессов, недовольство качествами характера, понимание личной ответственности за все происходящее в судьбе. Также мотивом к своему развитию может служить желание улучшить жизнь — отношения с близкими людьми или противоположным полом, детьми, стремление достичь успеха в профессии, стать лучше, уверенней, эффективней, общительней, радостней.

Работа над тем, чтобы личность стала другой — это всегда продолжительная и непростая работа над собой и своими качествами характера. Добиться этого невозможно без принятия своих чувств, природных проявлений, неудовлетворенных потребностей, понимания психологических травм в детской и взрослой жизни, если они имели место и оказывают негативное влияние на настоящее.

Личность человека многогранна. Она может быть непредсказуема для самого человека и даже отвергаема людьми, когда присутствует тотальное непринятие себя, сильные чувства вины или стыда за свои действия или привычки. Прежде чем работать над изменениями личности, люди должны четко понимать, куда и зачем они движутся, осуществляя это развитие. Перестать верить в мифы относительно личностного развития и желания стать другим человеком — первый шаг, который стоит осуществить. В противном случае, опираясь на ошибочные шаблоны и неверные приоритеты, придуманные обществом в целом или другими значимыми в жизни человека людьми, развития личности достичь не удастся.

Развенчивание мифов на пути к собственному развитию в этой статье.

Изменение личности в психологии

Изменение личности в психологии

Почему мы являемся теми, кем являемся, и что может приблизить человека к улучшению своего характера и качества жизни? Такими вопросами задаются люди, когда понимают, что многие жизненные ошибки, неудовлетворительные отношения, невозможность быть счастливыми и достигать успеха являются следствием неправильного формирования личности.

«Нужно что-то в себе менять» — люди понимают это, когда то, что происходит с ними, полностью перестает их устраивать, а привычка терпеть и делать вид, что все хорошо, уже не удовлетворяет.

Тогда они задумываются о собственном детстве, перенесенных душевных травмах, которые могли привести к формированию в характере неуверенности, боязливости, безынициативности, необщительности и другим качествам, «тормозящим» развитие и не позволяющим быть счастливым сегодня. Человек может помочь себе измениться, избавившись от мифов и осуществляя серьезную работу над собой.

Любовь к себе — первый шаг к изменениям

О любви к себе настойчиво говорят психологи и психотерапевты, друзья и родственники. Эта тема является популярной на групповых семинарах по личностному росту, достижению внутренней гармонии и повышения качества жизни и отношений. Так ли все просто на самом деле — полюби себя и все наладится? Как человек понимает, что он себя любит? Что скрывается под масками ложной любви к себе?

Любовь к себе не имеет ничего общего с эгоизмом. Если человек любит себя и принимает, то он также умеет любить и принимать окружающих людей — позволяет себе быть собой, а им — ими. Не требует немедленных удовлетворений своих потребностей в ущерб остальным, не гордится своей любовью, не ставит ее на первый план, игнорируя остальных. Подобная «любовь» — ложная. Она свидетельствует о неумении выстраивать партнерские отношения, здесь может иметь место нарушение границ других людей, а когда человек это делает — оскорбляет, унижает, манипулирует, требует, не считаясь с чувствами — то, вероятнее всего, такое же отношение он получает и к себе. А это уже свидетельствует о нарушении границ своей личности, а значит, нелюбви к себе.

Любить себя это не только заботиться, вкусно кормить и красиво одевать самого себя — такое отношение не будет способствовать настоящему изменению личности и улучшению качества жизни. Прежде всего, это слышать свои чувства — не важно, положительные или отрицательные они — слышать и принимать их, давать им право на существование.

Любить себя это четко осознавать свои границы — как я позволяю относиться к себе, а как — нет, и доносить эту информацию до других людей, не играя с ними в манипулятивные игры.

Если там, где должна быть любовь к себе, есть глубокая психологическая травма, то чтобы залечить ее и сформировать глубокую внутреннюю привязанность к своей личности, понадобится работа с психологом или психотерапевтом.

Лучшая жизнь поможет забыть прошлые травмы

Иногда люди верят в то, что изменения жизненных условий на более лучшие, поможет им изменить и себя, и качество жизни. Во многих случаях это является мифом. Кто-то из древних сказал: какой смысл в том, что ты меняешь место жительства, если сам ты остаешься прежним? Эта мысль может стать определяющей для тех, кто считает, что за перемены во внутреннем состоянии отвечают жизненные условия. Они могут лишь на время улучшить жизнь, избавить от переживаний или тревог, однако поменять психологию человека способен только он сам — понимая, что именно он будет менять и какими способами намерен это делать.

Привычка думать позитивно меняет личность

Привычка думать позитивно меняет личность

Существует версия, что мысли человека материальны. В какой-то мере это является правдой. Однако для того, чтобы стать другим, мало хотеть этого и мечтать — необходимо предпринимать конкретные шаги для достижения цели.

Этому может помочь отказ от привычки думать, что фантазии о лучшей жизни и позитивное мышление способны в корне изменить себя и улучшить условия — получить высокооплачиваемую работу, другое место жительства, иметь хорошие отношения с людьми, все успевать, иметь много друзей и многим нравиться.

Активная деятельность является ключом к собственному росту — такова психология развития личности. Если не знаете, с чего начать, начните с малого — ответьте на вопрос: какие изменения во мне являются самыми желательными? Поставьте цель и определитесь с шагами — как вы будете работать над своим развитием? Перечислите навыки, необходимые для достижения цели, которые будете применять каждый день. Заведите дневник и каждый день анализируйте в нем все, что удалось сделать или достичь, успехи и ошибки.

Если имеет место психологическая травма, позитивное мышление не поможет, необходимо обратиться за помощью к психологу.

Положительные перемены избавляют от комплексов

Иногда люди думают, что стоит им только дождаться положительных перемен в жизни — выздоровления, замужества, рождения ребёнка, приобретения жилья, переезда в другой город или перехода на новую работу, как все проблемы и «недочеты» характера исчезнут сами собой. Это миф.

Психология развития начинается с изучения своей личности. По этой причине работать над изменениями нужно начинать прямо сейчас, в то время, когда появилось желание менять жизнь в лучшую сторону, не дожидаясь, пока улучшатся внешние обстоятельства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.12.2017 11:16, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Психология личности как открытой и развивающейся системы (к юбилею Л.И.Анцыферовой) / Журавлев А.Л., Харламенкова Н.Е. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №6

Читайте также

Психология личности: как понять, что вы не на своем месте?
Иногда человек приходит к мысли, что проживает чужую жизнь. Как разобраться в личной психологии и понять, что вы находитесь не на своем месте?
Психология личности: как понять, что у человека депрессия?
Депрессия негативно сказывается на личности человека и отношениях. По каким признакам можно понять, что у близкого человека депрессия и что делать родным?
Как определить свой тип личности?
Зная тип своей личности, человеку становится проще понимать себя, свои действия, проявления эмоций, а также налаживать контакты с другими людьми.
Психология личности: какие слова выдают в вас «жертву»?
То, что говорит человек, может свидетельствовать о его характере. Какие слова запускают в нас мышление жертвы? Можно узнать из этой статьи.
Психология личности: 5 мифов о сильных людях
Правда ли то, что сильные люди не плачут и не имеют проблем? Самые популярные мифы о психологии личности сильного духом человека развеяны в этой статье.
Польза и вред тренингов личностного роста
Чтобы извлечь пользу из тренингов личностного роста, человек должен понять свои цели и задачи сам.