Почему секутся волосы: мифы и факты

Давайте посмотрим правде в глаза: секущиеся концы волос есть практически у всех. Почему от них так сложно избавиться и какие мифы мешают нам это сделать? Разбирается MedAboutMe.

Почему секутся волосы

Появление секущихся концов волос в какой-то мере предопределено природой. Чем длиннее локоны женщины, тем выше вероятность, что она заметит на полотне шевелюры посеченные кончики. Дело в том, что существует такое понятие, как генетически заложенная длина волос. Как только пряди перерастают это условное значение, им требуется дополнительная поддержка. Если ее недостаточно, волосы портятся.

Еще один фактор риска — длина локонов больше 25-30 сантиметров. В этом случае кожного сала, производимого кожей головы, может быть мало для увлажнения и питания волосяного стержня по всей длине, поэтому кончики пересушиваются, истончаются, становятся хрупкими и расслаиваются.

Подрывают здоровье и красоту шевелюры и частые перепады температур, воздействие ультрафиолетового излучения, агрессивная косметика и химические составы. Свою лепту вносят ежедневные укладки и сушка волос феном, использование термоприборов и аксессуаров, туго стягивающих волосы.

Наконец, в появлении трихоптилоза (а именно так трихологи называют расщепление структуры волос) может быть виновато скудное питание женщины. Если она придерживается жестких диет или выбирает бедную на полезные вещества обработанную пищу, в организме может развиться дефицит витаминов, минералов и аминокислот — веществ, от которых напрямую зависит состояние локонов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мифы о секущихся концах волос

Мифы о секущихся концах волос

Если вы хотите, чтобы ваши локоны были сильными, здоровыми, блестящими от корней и до кончиков, придется пересмотреть свой образ жизни, устранив негативные агенты влияния, а также расстаться с распространенными мифами об уходе за волосами.

1. Обладательницы прямых волос — в группе риска

На прямых волосах, в особенности темного оттенка, посеченные кончики действительно проступают явнее, но это не значит, что у девушек с кудрявыми волосами локоны не секутся. За счет особой структуры посеченные кончики могут быть просто не видны!

Если говорить о том, кто в группе риска, то больше рискуют именно обладательницы кудрявых волос, поскольку их шевелюра, как правило, суше. А сухость — одна из главных причин расслоения волосков.

2. Сечение локонов можно остановить

Вы можете взять на вооружение питательные бальзамы, лучшие натуральные масла и увлажняющие маски для шевелюры, но они не спасут волосы, которые уже разделились на несколько частей. Поврежденные пряди бесполезно «лечить», с ними нужно бороться радикально — при помощи ножниц.

«Однако это не значит, что вы не можете использовать перечисленные средства для профилактики сечения волос, — говорит парикмахер Джордан Гаррет. — Если у вас есть проблема секущихся кончиков, используйте продукты, которые замедляют скорость поломок и расщепления волос. Это кондиционирующая и увлажняющая косметика».

3. Термозащита предупреждает повреждение волос

3. Термозащита предупреждает повреждение волос

Применение термозащитной косметики обязательно при создании укладки горячими инструментами и во время сушки волос феном. Но злоупотребление стайлингом, все же, опасно!

Несмотря на инновационные покрытия рабочих поверхностей приборов, а также применение термозащиты, волосы со временем обезвоживаются и пересушиваются. А это является катализатором их дальнейшего расслоения. Избежать такой перспективы можно дозируя применение горячих инструментов — например, 1-2 разами в неделю.

На заметку!

Проверить, есть ли у вас посеченные концы волос, можно даже не прибегая к зеркалу. Если пряди внезапно начали сильно спутываться и плохо поддаются укладке, значит, волосы повреждены и нужно срочно принимать меры.

4. Ножницы — это все, что вам нужно

Представительницы прекрасного пола убеждены, что обрезать посеченные концы волос — это все, что нужно для решения проблемы. Но это не так! Во многих случаях расщепление волоса происходит не на концах, а выше по волосяному стержню. Парикмахеры могут предложить полировку волос специальным прибором. Однако многие эксперты сомневаются в эффективности данного способа, поскольку машинка делает прямой срез, что провоцирует дальнейшее рассечение волоса.

Ручная полировка предполагает индивидуальный подход и дает лучшие результаты. Но стричь и полировать волосы нужно хотя бы раз в три месяца.

5. Кератиновое выпрямление лечит поврежденные пряди

Кератиновое восстановление волос — это исключительно эстетическая процедура. Она ничего не лечит, ведь видимая часть волос — это изначально мертвая структура. Но при грамотном применении плюсы в ней, все же, есть. Это минимизация количества укладок. Одной процедуры выпрямления волос хватает на 3-5 месяцев.

Но у кератинового выпрямления волос есть противопоказания. В первую очередь это поврежденные пряди. Иначе после смывания кератина (а вместе с ним и химических соединений, которые входят в состав препарата) состояние волос станет хуже, чем до процедуры.

6. Стрижка горячими ножницами склеивает концы волос

6. Стрижка горячими ножницами склеивает концы волос

Еще 5 лет назад стрижка горячими ножницами была на пике популярности, эту процедуру рекомендовали знаменитости и эксперты области. Тем не менее, ее нельзя назвать панацеей для здоровья и красоты волос. Да и подходит она не всем.

Если горячими ножницами обработать вьющиеся пористые волосы, это только ухудшит ситуацию. А на прямые волосы процедура оказывает тот же эффект, что и обычные ножницы: температура плавления шевелюры — 300 градусов, а для большинства ножниц температурный максимум — 150 градусов. Таким образом, горячие ножницы не «запаивают» и не «склеивают» концы волос, как утверждает реклама.

На заметку!

Обратите внимание, что расслаиванию волос способствует частое мытье шевелюры, сон с мокрыми волосами, а также грубые попытки расчесать влажные волосы. Будьте нежнее!

7. Шампунь против секущихся кончиков может помочь

Главное предназначение качественного шампуня — очищать волосы и кожу головы, никакими другими «волшебными» действиями он обладать не должен. Шампунь подготавливает волосы и кожу к дальнейшему уходу, помогает маскам, бальзамам и кондиционерам быстрее включиться в работу. Поэтому ставку лучше делать на уходовую косметику, и использовать ее регулярно.

Чем сильнее повреждены волосы, тем быстрее питательные вещества и ценные компоненты из них вымываются, а значит, нужно своевременно восполнять потери и поддерживать хорошее состояние волос.

Комментарий эксперта
Диана Дима, бьюти-эксперт, модный обозреватель

Чтобы уменьшить вероятность повторного появления секущихся концов, полезно делать салонные процедуры для поддержания здоровья и красоты шевелюры. Это могут быть увлажняющие и питательные уходы, применение препаратов на основе кератина.

Существуют также домашние маски для волос, эффективно решающие эту проблему. Например, смесь мякоти авокадо, одного яйца, столовой ложки меда и трех столовых ложек оливкового масла. Состав наносят на волосы один раз в неделю, после чего волосы укутывают пленкой и оставляют на полчаса, затем моют голову шампунем.

Хорошие результаты дает кокосовое масло, которое наносится от кончиков и примерно до середины полотна волос, после чего оставляется на 30 минут. Процедуру повторяют перед каждым мытьем шевелюры.

Очень важно правильно выбрать шампунь для ухода за волосами. Хорошо себя зарекомендовали бессульфатные средства. Дело в том, что сульфаты могут лишать волосы естественной влаги и вызывать их дальнейшее повреждение. Лучший шампунь для секущихся волос — тот, что содержит увлажняющие компоненты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.10.2020 07:25
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

16 главных причин выпадения волос
Почему выпадают волосы и что предпринять, чтобы обратить это вспять?
17 советов, которые помогут предотвратить старение волос
Как замедлить старение волос? Советы, которые подарят локонам молодость и здоровье.
Лучшие маски для волос от выпадения
Натуральные продукты, которые помогут остановить выпадение волос. Почему зимой начинают выпадать волосы. Рецепты масок с укрепляющими и восстанавливающими свойствами.
Почему волосы жирные: 10 причин
Как справиться с повышенной жирностью волос? Почему волосы быстро становятся сальными? 10 причин чрезмерной жирности волос.
Ботокс для волос: неизвестные факты
Ботокс для волос: что делают современные коктейли и когда не обойтись без инъекций? Неизвестные факты о популярной процедуре.
Что такое сульфатные шампуни и стоит ли их бояться?
Что общего между зубной пастой, средствами для мытья пола и шампунями для волос? Правильно, сульфаты. Но точно ли это плохо?