Маски для волос: лучшие рецепты, проверенные временем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эффективные маски для волос могут полностью изменить состояние и внешний вид ваших локонов. С их помощью можно избавиться от таких проблем как выпадение, ломкость, сухость, а также отсутствие блеска. Легче всего подобрать необходимое средство в магазине, благо ассортимент препаратов, от которых зависит красота шевелюры, очень широк.

Красота волос: магазинные или домашние средства?

Но зачастую состав промышленных средств отличается наличием большого количества консервантов и других ингредиентов, оказывающих негативное воздействие на локоны. Это значит, что пытаясь придать им жизненных сил, мы не получаем ожидаемого результата.

В отличие от магазинных препаратов, народные маски для волос имеют полностью натуральный состав, к тому же рецепты красоты мы можем изменять самостоятельно, учитывая состояние нашей шевелюры на момент приготовления средства. Можно сделать вывод, что наша красота зависит от наших стараний, и большого желания выглядеть привлекательно. 

Рецепты красоты: маски для волос от выпадения

Одной из самых распространённых проблем с волосами является их выпадение. Использование укладочных средств, плойки, утюжка и фена, без которых современная женщина не представляет своей жизни, оказывают негативное влияние на красоту волос. Выпадение также может быть связано с нехваткой витаминов и минеральных веществ в организме, или же с определенными заболеваниями. Так что в первую очередь вы должны исключить наличие болезни, и только после этого пытаться справиться с проблемой при помощи народных рецептов красоты.

  • Касторовая маска

Касторка не только укрепляет волосы, она еще и делает каждый волосок толще, благодаря чему шевелюра становится объёмнее. Некоторые женщины, помимо появления блеска, заметили также легкое изменение оттенка волос — они стали на тон темнее. Встречаются отзывы и о том, что касторовое масло помогает избежать ранней седины. Использовать его можно самостоятельно, втирая слегка подогретое в кожу головы. Если вы любите эфиры, то можете добавить к нему несколько капель масла цитрусовых или лаванды. После нанесения средства в течение 5 минут массируйте кожный покров головы, после чего наденьте утепляющий колпак и держите маску минимум один час. Смывается масло не совсем просто, и часто для этого нужно 2 или даже 3 раза использовать шампунь. Но результат, который дарит маска из касторки, впечатляет — волосы преображаются на глазах, а их красота никого не оставляет равнодушным!

  • Маска с алоэ

Возьмите сок алоэ (2 ложки столовые), натуральный мед (столовую ложку), желток. Все компоненты хорошо перемешайте и нанесите на 20 минут на пряди и кожу. В эту смесь можно добавить чайную ложку чесночного сока, но помните, что его запах может ощущаться на волосах какое-то время после мытья. Так что обязательно учитывайте этот нюанс. В завершение процедуры ополосните волосы отваром крапивы, которая также оказывает укрепляющее воздействие, и дарит локонам легкий блеск. Для приготовления настоя залейте 3-4 столовые ложки крапивных листьев кипятком и дайте настояться в течение 30 минут.

Народные рецепты: красота волос с масками для ускорения роста

Нередко девушки жалуются на то, что волосы очень медленно растут. Это действительно становится проблемой, когда появляется желание поменять прическу или быстрее обрезать химическую завивку, которая зачастую негативно влияет на состояние и красоту волос, делая их сухими и ломкими. Укрепить локоны, а также сделать их длиннее за короткий промежуток времени помогут эффективные маски для роста волос, сделанные своими руками. В их состав обязательно нужно включать компоненты, которые стимулируют кровообращение. Они пробуждают спящие луковицы и делают шевелюру густой и объёмной.

  • Маска из горького перца

Соедините столовую ложку растертого в порошок жгучего красного перца (можно заменить перцовой настойкой) и 2 яичных желтка. Смесь вотрите в кожу головы и оставьте на 35-40 минут. После чего хорошо промойте волосы теплой водой с шампунем и нанесите бальзам. Если средство будет вызывать неприятные ощущения жжения, то можно сократить время воздействия до 20-30 минут.

  • Эффективная маска для роста волос из горчицы

Приготовьте состав из чайной ложки меда жидкого (можно заменить сахаром), столовой ложки горчичного порошка, такого же количества репейного масла, одного яичного желтка. Компоненты перемешайте и аккуратно нанесите на кожный покров головы. Концы волос намажьте оливковым, репейным или касторовым маслом. Голову необходимо укутать, и оставить состав на 15 минут. Последующие разы время можно увеличивать, прислушиваясь к своим ощущениям. Сильное жжение является сигналом к тому, что маску пора смывать.

Красота волос: правила приготовления и нанесения народных масок

Перед тем как подобрать рецепт маски необходимо убедиться в том, что ни один из ее компонентов не вызывает у вас аллергическую реакцию. Для этого нанесите небольшое количество смеси на внутреннюю сторону локтя и подождите 20 минут. Если не появилось покраснений и высыпаний, значит, маска вам подходит. Не держите смесь на голове дольше указанного времени. Особенно этот пункт актуален в случае применения рецептов красоты для ускорения роста волос, так как в них есть так называемые «горячие» компоненты.

Готовьте маску непосредственно перед использованием и берите только свежие продукты. Строго соблюдайте рецептуру, если готовите средство впервые. Впоследствии, когда будете точно знать, что препарат не провоцирует аллергии и не ухудшает состояние шевелюры, вы сможете подстраивать рецепт под свои потребности.

Для того чтобы увидеть максимальный результат эффективные маски для локонов необходимо применять регулярно, не реже одного раза в неделю. Не забывайте, что красота волос зависит от ваших стараний!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.04.2016 16:09, обновлено 06.06.2021 22:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепты красоты: лучшие маски для волос
Домашние рецепты красоты помогут вернуть волосам шелковистость, гладкость и сияющий блеск.
Маски для волос в домашних условиях
Какие маски для волос можно приготовить и использовать дома? Как бороться с сухостью прядей и как устранить проблему выпадения, читайте в статье.
Маски для волос с коньяком
Улучшить состояние волос, вернуть им красоту, упругость и блеск, укрепить корни и активизировать рост позволяет применение косметических масок на основе коньяка