Старение волос: как добавить локонам красок молодости

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Главные критерии красоты волос – блеск, объём и шелковистость. Как сохранить эти параметры и добавить красок молодости тусклым безжизненным прядям? Молодильная программа красоты для здоровья волос – тема сегодняшнего разговора. 

Говорят, существуют женщины, у которых нет проблем с волосами. Их шевелюра всегда выглядит здоровой и ухоженной, пряди переливаются на свету, хорошо поддаются укладке. Но таких счастливиц, увы, очень мало. У большинства женщин в арсенале не роскошные густые волосы, а пучок проблем, который по весне превращается в комок нервов – волосы становятся тусклыми и ломкими, обильно выпадают. Но решение есть – это 7 шагов к здоровью и молодости локонов. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Шаг 1: Пересмотрите уход за волосами 

В возрасте 30, 40 и 50 лет волосы женщины нуждаются в разном уходе. У них разные особенности и, соответственно, потребности. А удовлетворять нужно каждую из них. Чем волосы старше, тем они тоньше – это аксиома. И тем больше они нуждаются в заботе: качественном очищении, увлажнении и питании. 

Если в 20 лет в уходе за волосами было достаточно использовать шампунь и кондиционер или даже пользоваться средствами «2 в 1», то перешагнув 30-летний рубеж, о таком подходе придется забыть. Пониженное содержание влаги в шевелюре 30-летних красавиц приводит к сухости и ломкости волос. С ролью увлажнителя отлично справляется бальзам-уход, специальное средство, сочетающее в себе лучшие качества бальзама и кондиционера. 

В возрасте 40-50 лет домашние ритуалы красоты нужно дополнить еще одной процедурой – двукратным нанесением в неделю маски для глубокого восстановления волос. Она полезна для любого типа волос, но особенно эффективна для преображения седых и истощенных локонов, в особенности, если вы часто окрашиваете волосы.

Старение волос: как добавить красок молодости

Шаг 2: Делайте массаж кожи головы 

Бесценное знание о здоровье и долголетии человека, берущее свои корни в Древней Индии – Аюрведа, призывает женщин каждый вечер уделять время массажу кожи головы. Простые действия подушечками пальцев не только снимают дневную усталость, но и стимулируют фолликулы и коллаген, которые с возрастом начинают застаиваться. Как результат, волосы приобретают красивый блеск, становятся более здоровыми и сильными. 

Во время массажа действуйте не только нежно, как вы обычно это делаете во время мытья головы, но и практикуйте более сильные, интенсивные движения – шевелите кожу головы пальцами рук в направлении вперед-назад, это внесет свою лепту в процесс восстановления шевелюры.

Шаг 3: Позаботьтесь о защите 

Безупречная ежедневная укладка – необходимая составляющая имиджа женщины. Создать ее без применения современных приборов – фена, выпрямителя для волос или стайлера для завивки очень трудно. Потому многие женщины каждый раз прибегают к их помощи. Естественно, красоты локонам это не добавляет. 

Чтобы минимизировать риск иссушения, истончения и разрушения шевелюры, перед укладкой горячими приборами обязательно наносите на волосы термозащиту. Оптимальный вариант – спрей с эффектом фиксации локонов. Он легко распыляется, покрывая однородным слоем полотно волос, и отлично сохраняет укладку. Вместе с ним не нужно использовать дополнительные стайлинговые средства – муссы, пенки, лаки для волос, а значит, локоны не будут перегружены.

Старение волос: как добавить красок молодости

Шаг 4: Питайте локоны 

Красивый глянцевый блеск, гладкость и питание волосам подарят природные масла. Это могут быть натуральные растительного происхождения и косметические смеси, включающие сразу несколько видов масел и дополнительные вещества – витамины и антиоксиданты. Особенно важна подпитка маслами для жестких вьющихся волос и тонких ослабленных прядей. 

Косметические масла можно наносить во время утренней укладки, добавляя локонам эффектного сияния и попутно разглаживая их. А натуральные масла рекомендуется использовать как маски: выдерживать на волосах 30-60 минут, предварительно создав тепловой эффект, после – смывать при помощи шампуня.

Шаг 5: Питайтесь сбалансировано 

С возрастом состояние шевелюры все больше зависит от питания. Чтобы пряди были здоровыми и шикарно выглядели, нужно обеспечить их витаминами, жирными кислотами, протеинами, антиоксидантами и прочими полезностями. 

Для крепких сильных локонов ешьте больше овощей, ягод и фруктов, регулярно употребляйте орехи, молочную и мясную продукцию. Так, мощнейшим антиоксидантом, борцом со свободными радикалами и источником полезных жирных кислот является экзотический плод – гранат. На витамины группы В, протеины и минералы богаты дары моря и мясная продукция. Все указанные вещества составляют «строительную базу» волос, чем их больше в рационе, тем прекраснее ваши локоны.

Старение волос: как добавить красок молодости

Шаг 6: Следуйте советам стилистов 

Представительницам прекрасного пола «немного за тридцать» в период восстановления волос стилисты советуют отказаться от структурированных причесок с четкими прямыми линиями (например, стрижки каре) и сделать ставку на свободные волны на волосах. Особое внимание следует уделить пробору и созданию объёма у корней. 

Шаг 7: Пройдите диагностику

Если возрастные изменения негативно отразились на состоянии шевелюры и волосы несмотря на комплексный уход остаются тонкими, сухими и теряют пигмент, доверьтесь профессионалу. Пройдите процедуру диагностики кожи головы и волос. По ее результатам трихолог подберет оптимальный именно для вас домашний уход и назначит эффективные салонные процедуры. В контексте последних отлично себя зарекомендовали мезотерапия, лазерная терапия и методики для усиления роста волос. 

Ирина Дворянинова, врач-дерматовенеролог, трихологМнение эксперта 

Ирина Дворянинова, врач-дерматовенеролог, трихолог Клиники профессора Юцковской 

Волосы – это один из важных аспектов внешней привлекательности, который, как и кожа, подвержен процессам старения. Это выражается в появлении седины, ухудшении качества шевелюры – ломкости, обезвоженности, изменении плотности и замедлении роста волос. Старение затрагивает непосредственно как сам волосяной фолликул, так и стержень волоса. 

Для того, чтобы замедлить процесс старения, а также улучшить внешний вид волос необходимо, в первую очередь, правильное питание. В рацион стоит включить пищу, содержащую железо, протеины, омега-3, цинк, таурин. Хорошим дополнением будет прием специализированных витаминных комплексов для укрепления волос, в них должны содержаться витамины группы В и антиоксиданты. 

Одной из причин преждевременного старения волос и ухудшения их структуры является ультрафиолетовое излучение. Волосы необходимо оберегать от него, и на сегодняшний день для этой цели существуют специальные спреи для волос с SPF защитой. Использовать данные средства следует не только находясь на отдыхе у моря, но и ежедневно в период активного солнца. Также необходимо регулярное увлажнение волос. С этим хорошо справляются специализированные средства (сыворотки, маски, спреи). 

Необходимой составляющей ухода является массаж кожи головы, так как с возрастом происходит нарушение микроциркуляции кожи скальпа. Массаж поможет усилить кровоснабжение, а значит, улучшить доставку питательных веществ волосяным фолликулам. 

Ежедневный уход должен быть деликатным. Шампунь необходимо применять с бальзамом-ополаскивателем, и обязательно 1-2 раза в неделю использовать маску, обладающую питательными свойствами. Не стоит забывать и о правильном расчесывании волос и сушке феном. 

С целью улучшения качества волос, стимуляции их роста и профилактики процессов старения желательно 1-2 раза в год получать инъекционные процедуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2016 21:57, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Красота волос: натуральное окрашивание хной
Хотите изменить оттенок волос, но боитесь использовать промышленные средства? Хна поможет решить эту проблему.
Красота волос: осветление народными средствами
Решили осветлить волосы, но боитесь навредить им? Домашние рецепты помогут изменить их оттенок, а также добавить блеска и жизненных сил.
Красивые волосы с челкой: какие тренды в моде?
Стрижки с челками на пике популярности! Какие варианты советуют стилисты для создания идеального образа?
Маски для волос: лучшие рецепты, проверенные временем
Домашние маски сделают волосы блестящими и здоровыми. Средства, приготовленные самостоятельно, позволяют увидеть результат после первой процедуры
Красота волос: отращиваем длинную косу
Надоела короткая стрижка? Решили быстро отрастить волосы? Домашние маски помогут исполнить ваше желание.