Посидим-пописаем? Когда мужчине стоит писать сидя?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Стоя или сидя? Дискуссия о том, надо ли мужчинам избегать писсуаров и мочиться только сидя, ведется довольно давно. Но в основном вопрос шел о том, как сократить количество брызг в туалете. А вот ученые вывели новые закономерности позы мочеиспускания, и касаются они здоровья и даже половой активности.

Исследования тут же обросли массой мифов – на одном из них даже строилась кампания политической партии «левых» в Швеции. Но мы сегодня расскажем не о феминизме или выдумках, а о том, как же действительно лучше ходить в туалет.

Посидим-пописаем? Когда мужчине стоит писать сидя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Сидел, сижу и буду сидеть!»

Активное распространение мифов о самой мужской «туалетной позе» началось со статьи Стивена Атчинсона. Он не врач и не ученый, но довольно известный популяризатор науки. И да, он выступил за то, что писать сидя – намного удобнее и полезнее.

Личный опыт
Стивен Атчинсон, публицист, Великобритания

Я знаю, что многие мужчины будут злиться на меня за то, что я собираюсь написать (нет, я не собираюсь извиняться за каламбур).

В течение последних нескольких лет мне намного удобнее писать сидя. Это началось, когда однажды вечером я пришел домой пьяным и должен был пописать в темноте, и я знал, что, хотя обычно я попадаю точно в цель, но когда я пьян, все немного иначе. И я сел на унитаз.

Помню, что подумал: «О, а это намного лучше, чем стоять». И теперь, когда я становлюсь все старше, мой мочевой пузырь не ведет себя так, как он должен. Когда я хожу в туалет стоя, я заканчиваю, стряхиваю пенис, застегиваю молнию… И обычно обнаруживаю, что внутри все еще остается скрытый небольшой объём мочи (а потом пятна на нижнем белье и брюках). Сидя так не бывает.

Какое-то время я держал все в себе, а потом увидел по телевизору передачу об этом, и выпалил своей жене и сыновьям: «О, я тоже писаю сидя!» (можете себе представить взгляды и смех, которыми меня наградили).

Я обнаружил несколько преимуществ для себя, когда мочился сидя, поэтому я провел небольшое исследование и был потрясен, что литературы об этом нет почти никакой. Потому я и написал свое воззвание «7 причин для мужчин писать сидя».

Сложно пройти мимо такого откровения, так что давайте посмотрим, какие причины нашел Стивен, и что в них достойно внимания, а что ученые опровергли.

Причина первая: вы стопроцентно попадете точно в цель!

Причина первая: вы стопроцентно попадете точно в цель!

Не нужно поднимать и опускать сидение, вытирать пятна на унитазе и выслушивать нотации о грязи и запахе. Все намного гигиеничнее, и можно не думать о бактериях, которые распространяются вокруг и начинают активно размножаться на полу и стенах.

Исследования доказали, что гидродинамика струи мочи зависит от многих факторов и даже использовали различные покрытия, углы и метки. Так появился термин «угол атаки струи»: чем он острее, тем меньше брызг. При вертикальном мочеиспускании струя мочи проходит расстояние в 5 раз больше, и появляются как первичные капли, так и отраженные.

Но все это – если писать стоя, а вот если присесть, то изучать можно только скорость (и зависимость характеристик струи от здоровья).

Лайфхак: чтобы уменьшить количество капель в общественном унитазе, надо мочиться на кусочек туалетной бумаги. Ну а дома можно спокойно сесть, не заботясь о бактериях на сиденье.

Кстати, любопытные ученые выяснили, что есть единый «закон мочеиспускания»: скорость струи не зависит от размера тела. Все млекопитающие писают с одной и той же средней скоростью – от мыши до слона. И человек тоже.

Причина вторая: это помогает мужскому здоровью

На аспекте здоровья строилась политическая кампания шведов. Вот только использовали они устаревшие данные. В 2014 году был проведен серьезный мета-анализ исследований характеристик мочеиспускания, поз и здоровья. В исследованиях изучали «уродинамические параметры»: максимальную скорость потока мочи, время мочеиспускания и объём мочи, остающийся внутри пузыря после похода в туалет.

Оказалось, что для здорового мужчины в целом разницы нет – сидя или стоя. И так, и так здоровью не повредит. А вот если есть проблемы с простатой или болезни мочевыводящих путей, то поза сидя действительно создает «благоприятную уродинамическую обстановку».

Около 40% мужчин в пожилом возрасте страдают от инфекций мочеиспускательной системы. Если не опорожнять мочевой пузырь полностью – болезнь прогрессирует. Ученые доказали, что сидя в среднем вытекает на 25 мл мочи больше, чем стоя. То, что доктор прописал!

Напряжение мышц тазового дна, передней поверхности бедра, ягодиц во время вертикальной позы влияет на силу сокращения мочевого пузыря, и это научный факт.

Причина третья: чем лучше писаешь – тем активнее в постели

Это точно привлекает внимание. Если поза стоя считается более «мужественной», то писать сидя помогает проявлять эту мужественность в спальне. И хотя этот факт не особенно подтвержден исследованиями: нет масштабных данных, но в той же работе от 2014 года указывается, что поза сидя помогает полностью опорожнять мочевой пузырь, а значит, служит профилактикой простатита, который действительно влияет на половую жизнь мужчин.

Специалисты указывают, что эта профилактика работает при наличии урогенитальных инфекций, а также в пожилом возрасте. Обратить внимание стоит на повышенную частоту мочеиспускания, болезненность, неполное опорожнение мочевого пузыря.

Если эти симптомы есть – это повод начать привыкать писать сидя!

Причина четвертая: можно сесть и расслабиться

Причина четвертая: можно сесть и расслабиться

Нет, речь не о дефекации (хотя у здорового человека процесс дефекации занимает около 40 секунд – это тоже выяснили ученые, оценивая консистенцию кала и давление внутренних органов). Но позы стоя и сидя отличаются по напряжению мышц спины, бедер, да практически всех – ведь надо еще направлять струю точно в цель. Если сидеть, то можно немного порелаксировать.

Причина пятая: пенис страдает меньше!

Это вопрос не самого мочеиспускания, а травм от ширинки. Зубчики молний – один из самых опасных предметов, с которыми встречается нежная кожа полового члена. Если писать сидя, можно легко избежать таких неприятных моментов.

Причина шестая: экономия на гаджетах

Это, конечно, шутка, но с долей правды. Кто не отвечал на сообщение в туалете, одновременно опасаясь уронить смартфон на пол или еще куда похуже? Если писать сидя, таких эксцессов можно не опасаться.

Причина седьмая: это становится популярно!

И это правда. По статистике, 48% японцев делают это сидя. Шведы, несмотря на политику, тоже прониклись идеей здоровья и гигиены. Не так давно глава Тайваня призвал мужчин к «правильному мочеиспусканию». Давайте честно: вы знаете, как это делают ваши друзья? Вполне возможно, что они тоже предпочитают сидеть ради здоровья, гигиены или ответов на СМС.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.02.2020 14:39, обновлено 06.08.2021 10:49
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Urinating Standing versus Sitting: Position Is of Influence in Men with Prostate Enlargement. A Systematic Review and Meta-Analysis / Y de Jong, J Pinckaers, R ten Brinck, et al. // PLoS One 2014 9(7)
Duration of urination does not change with body size / Patricia J. Yang, Jonathan C. Pham, Jerome Choo, et al. // Proc Natl Acad Sci 2014 Aug 19
Hydrodynamics of urination and digestion / Yang, P. // Georgia Tech Theses and Dissertations 2018-04

Читайте также

Цвет мочи: запись к урологу, воспаление, обменные болезни
Какого цвета должна быть моча? Как определить проблемы мочевого пузыря или почек, какие полезные советы стоит знать?
Врач-уролог: что лечит у мужчин?
Полезная информация о том, что врач-уролог лечит у мужчин, женщин, пожилых людей и какое он имеет отношение к педиатрии
Отделение мочекаменной болезни Института урологии им. Джарбусынова
Институт урологии в Алма-Ате имени Джарбусынова – учреждение высшей квалификации, где успешно лечат всевозможные заболевания.
Мочеиспускание у мужчин: влияние воспаления, питания, питья
Нередко мужчины обращаются к урологу по причине резкого изменения объема выделяемой мочи и формирования от нее неприятного запаха.
Как сегодня лечат мочекаменную болезнь: интервью с урологом
Врач-уролог Санжаров Андрей Евгеньевич рассказывает, как сегодня удаляют камни из почек, мочеточников и мочевого пузыря, а также как выбрать клинику и подготовиться к операции.
Частое мочеиспускание у мужчин: патологии почек, инфекция
Учащение мочеиспускания у мужчин при обычном потреблении жидкости может указывать ан проблемы в состоянии здоровья.