Одни дома: как организовать ребенка на карантине?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Совсем недавно кардинально изменилась жизнь многих людей: пандемия коронавируса вынудила многих в буквальном смысле запереться в домах, изолироваться от окружающих. Закрылись для посещения детские сады и школы, а весь образовательный процесс пришлось сделать дистанционным, чтобы дать ребятам возможность получать знания за пределами школьной скамьи.

Однако все родители знают, что во время вынужденного отдыха заставить ребёнка заниматься занудными уроками – очень непростой процесс. Тем более, что многие мамы и папы все еще ходят на работу или работают на «удаленке». А это значит, что времени на постоянный контроль не останется. Чтобы избежать накала страстей и не превратить квартиру в поле боя, необходимо правильно организовать распорядок дня. Как именно это сделать – подскажет MedAboutMe.

Режим превыше всего: общие советы

Как известно, в период каникул многие дети полностью меняют распорядок жизни, укладываясь спать далеко за полночь и просыпаясь ближе к обеду. Естественно, это приводит к тому, что весь день идет насмарку: ребёнку очень трудно сосредоточится на делах и обязанностях, так как хочется быстрее перейти к развлечениям. Единственный возможный вариант – это организация режима.

Обязательно поговорите с ребёнком. Задача родителей – донести до детей, что карантин – это не наказание или внеплановые каникулы, а мера, которую государство вынуждено было принять для того, чтобы обезопасить людей. 

Также мамы и папы должны объяснить, что очень важно соблюдать определенные правила, чтобы чувствовать себя комфортно.

Что же включает в себя распорядок дня? Предлагаем обратить внимание на следующие пункты.

  • Подъем и отбой примерно в одно и то же время. Это позволит избежать ночного бодрствования и сна до обеда, да и в целом ребёнок будет чувствовать себя более собранным, когда подъем происходит по будильнику.
  • Соблюдение ежедневных ритуалов. Приемы пищи, чистка зубов, расчесывание волос – это те простые действия, которые не стоит игнорировать на карантине. Даже если больше не нужно мастерить сложные прически в школу и собирать сумки в школу, эти ритуалы можно заменить на что-нибудь другое: уборка рабочего стола, сортировка письменных принадлежностей. Все это ребёнок должен контролировать самостоятельно.
  • Организация учебы и досуга. Об этом будет рассказано далее, но важно учитывать основной момент: не стоит смешивать между собой отдых и обучение, устраивая длительные перерывы между занятиями.

Чтобы заинтересовать ребёнка и вовлечь его в процесс составления распорядка дня, можно создать так называемый планер на неделю или даже на месяц. Его можно украсить яркими рисунками, блестками и наклейками, придумать определенные обозначения для каких-то дел (к примеру, книга будет означать выполнение уроков, компьютер – время игр). При этом дети и подростки должны участвовать в составлении плана, предлагая свои идеи и возможные решения.

Не стремитесь соблюдать расписание по минутам: небольшие поблажки и отклонения нужны и взрослым! Соблюдать все этапы распорядка надо, но если превращать дом в казарменное заведение, сопротивляться будут все.

Как грызть гранит науки на карантине

Как грызть гранит науки на карантине

Дистанционное обучение создает ряд трудностей не только для школьников и их родителей, но и для самих учителей, которые не привыкли к такому формату работы. Чтобы организовать учебу, ребёнку потребуется компьютер, ноутбук или планшет с выходом в интернет: с небольшим экраном смартфона будет не так удобно.

Каждое образовательное учреждение разрабатывает определенную концепцию того, как именно будет проходить дистанционное обучение для детей. Кто-то предпочитает отправлять домашнее задание родителям и детям в мессенджерах, а потом просит сфотографировать выполненную от руки работу. В этом случае ребёнок ограничен не особенно жесткими временными рамками.

Часть школ перешла на формат онлайн-лекций, когда дети по видеосвязи через приложение получают от учителя определенный материал. При этом создается иллюзия присутствия: школьники видят друг друга и преподавателя, сидя каждый у себя дома. 

После окончания лекции детям предлагается пройти тестирование или написать контрольную работу – опять же, под пристальным взглядом бдительного педагога.

Конечно, такая образовательная система нравится далеко не всем родителям и детям. Однако, как говорят учителя, именно дистанционное обучение является единственным возможным вариантом на сегодняшний день.

Обсуждайте с ребёнком, другими родителями и учителями технические заминки, удачные находки и неудачные варианты. 

Иметь значение может все, от расположения ребёнка у окна до одежды, ритуалов и особенностей видеоконференций.

Делу время – потехе час

Если с онлайн-лекциями, которые проводятся для всех детей в одно и то же время, все довольно просто, то вот с выполнением домашних заданий могут возникнуть трудности.

Чтобы избежать недовольства со стороны ребёнка, необходимо установить строгие правила: сначала – работа, потом – отдых и заслуженные развлечения. Отвлекаться и прерываться во время учебы недопустимо: это может привести к полному снижению концентрации.

Чтобы помочь ребёнку легче адаптироваться к домашнему обучению, необходимо создать максимально рабочую обстановку. Для этого нужно подготовить рабочее место: письменный стол, компьютер, учебники, тетради и письменные принадлежности. 

На время обучения лучше забрать все гаджеты и игрушки, чтобы ученик не отвлекался. Все, как в школе.

Еще один важный момент: остальные члены семьи также должны поддерживать учебную обстановку. То есть, не нужно смотреть телевизор, слушать музыку или болтать по телефону, когда дети пытаются учиться: это не только отвлекает, но и сильно раздражает подрастающее поколение.

Как только домашняя работа будет сдана на проверку, оценена, а все недочеты будут исправлены, можно отправлять ребёнка на заслуженный отдых. В свободное время чадо может заниматься любыми делами (кроме прогулок на улице, конечно же) или хобби.

Метод помидора: такое забавное название носит вполне научно обоснованная методика, которая помогает и взрослым. 

Смысл ее в разбивке заданий на определенные промежутки времени. Для детей подходит следующий вариант: 20-25 минут без отвлечений концентрироваться только на выполнении задания, 5 минут переменка.

Название метода произошло от таймера в форме помидора: именно такой использовали исследователи в научной работе. И способ помогает. Не верите? Проверьте на себе! А еще лучше сделать это вместе с ребёнком.

Виртуальное общение сближает

Виртуальное общение сближает

Как говорят взрослые люди, современные подростки сильно зависимы и практически живут в своих гаджетах и общении с виртуальными друзьями. Но так ли это плохо в условиях карантина, когда нет другой возможности пообщаться с близкими?

На самом деле, благодаря интернету дети могут свободно болтать друг с другом по аудио и видеосвязи, записывать послания, смотреть вместе фильмы и играть в онлайн-игры. Именно поэтому родителям не стоит слишком сильно ограничивать общение своего чада со сверстниками. В этом случае стоит придерживаться все того же золотого правила: делу время, потехе – час.

Даже специалисты считают возможным увеличить время использования различных девайсов в условиях карантинов. Детям важно не остаться в полной изоляции, оторванными от друзей и привычных развлечений. 

Перспектива провести долгое время в четырех стенах очень сильно удручает не только взрослых, но и детей. Однако нужно всегда помнить, что семья – это команда, которая всегда поддержит, а не враги, с которыми следует бороться. Большинство проблем и недопониманий можно решить с помощью простого и искреннего разговора. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.04.2020 09:33, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Особенности организации дистанционного обучения в общеобразовательных школах / Низомхонов С. Э. // Образование через всю жизнь: непрерывное образование в интересах устойчивого развития 2015 №13
Организация дистанционного обучения в школе / Абдуллаев Д.А., Муцурова З.М. // МНКО 2019 №3
Возможности дистанционного обучения и контроля знаний в школе / Зубкова Д. В. // Наука, образование и культура 2018 №4

Читайте также

Социализация в школе или домашнее обучение: есть ли выбор?
Как сочетаются школа и социализация, какие важные социальные навыки прививают школьникам за 10 лет в классе и что думают родители хоумскулеров и сами дети.
Ребенок и его домашние обязанности
Стоит ли родителям поручать ребенку домашние дела? Как определить, чем именно сможет заниматься малыш?
Оставляем детей дома одних
Прежде, чем оставлять детей дома одних, родители должны убедиться, что все к этому готовы.
Один дома: когда дети могут оставаться одни?
С какого возраста детей можно оставлять одних дома?
Домашняя физкультура для ребенка
Ребенок может заниматься спортом не только в секциях, но и дома. Для этого необходимо участие родителей.
Как обеспечить безопасность ребенка дома
Как обеспечить безопасность ребенка дома? Какие меры для этого принять, чтобы предотвратить опасности, читайте на портале MedAboutMe.