Практичные советы по выбору няни для ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не важно — понадобилась ли няня на небольшой период или на длительное время — к ее выбору необходимо отнестись с большой ответственностью. Чтобы доверить ребёнка малознакомому человеку, пусть даже с многочисленными регалиями и огромным опытом, нужно быть достаточно в нем уверенными. О чем стоит помнить перед тем, как пригласить в дом няню?

Обращение в проверенное агентство

Обращение в проверенное агентство

Безусловно, поиск нянь по частным объявлениям может обойтись гораздо дешевле, чем обращаться за подобными услугами в специальные агентства. Однако такой экономный способ чреват серьезными проблемами, поскольку репутацию и опыт «независимых» нянь проверить намного сложнее, чем тех, кто специально отбирался работниками агентства.

Выбирая компанию, предоставляющую домашний персонал, родители могут посоветоваться с друзьями или знакомыми, у которых уже был опыт взаимодействия с подобными агентствами. Полезно почитать отзывы, которые оставляли клиенты компании, но желательно не на странице самого агентства, а на других сетевых ресурсах. Придя в офис компании, важно удостовериться в наличии у нее всех необходимых лицензий и документов.

Ознакомление с анкетой няни

Работники добропорядочных агентства, занимающихся поиском домашнего персонала, по запросу клиентов предоставляют необходимую информацию о няне (возраст, гражданство, прописку, опыт работы и пр.). Наличие собственных детей и медицинское образование будут дополнительным плюсом. При ознакомлении с анкетой кандидата не стоит смущаться и оставлять волнующие вопросы на потом. Любые, даже небольшие конфликты с органами власти должны вызывать настороженность. Если предполагается, что няня будет возить малыша на машине, то особое внимание стоит обратить на ее водительский стаж, отсутствие штрафов и нарушений ПДД. Обычно представители кадрового агентства владеют такой информацией.

Подробное интервью

Перед очным знакомством с няней стоит хорошо подготовиться, чтобы продумать важные вопросы, касающиеся не только ее образования и опыта, но и взглядов на жизнь и воспитание детей. Интервью желательно проводить на нейтральной территории (в кафе, парке, в детском центре или площадке). Помимо опрятного внешнего вида, достойного поведения и богатого опыта работы важно, чтобы потенциальный кандидат обладал грамотной речью без заметных ошибок и акцента. Человек без элементарных знаний по оказанию первой медицинской помощи — вряд ли может быть достойным кандидатом. Замечательно, если у няни кроме педагогического есть еще и медицинское образование или опыт работы в больнице.

Среди самых частых вопросов на первом интервью с няней:

  • Что ей больше всего нравится и не нравится в своей профессии?
  • Какие моменты вызывают у нее трудности, и как она с ними справляется?
  • Любимые ее способы развлечения детей?
  • Какие методы она использует, если ребёнок капризничает?
  • Что няня знает о здоровом детском питании, и какие блюда для детей умеет готовить?
  • Как она будет вести себя в экстренных случаях?
  • Какие методы воспитания использовали ее родители?

Желательно опрашивать претендента с помощью конкретных вопросов-ситуаций. К примеру, как бы няня поступила, если бы ребёнок внезапно начал истерику в общественном месте? Или что бы она сделала, если малыш не хочет ложиться вовремя спать? Если у ребёнка есть особенности или какие-либо отклонения в развитии, то нужно подбирать няню, у которой есть опыт работы с подобными детьми.

Получение дополнительных сведений

После ознакомления с анкетой няни и личного с ней знакомства не лишним будет использовать дополнительные ресурсы для проверки сведений о кандидате. Один из самых доступных способов — социальные сети. Многие люди создают личные онлайн-странички, где выкладывают не только данные о себе, фотографии, но и публикуют все, что им нравится. Если есть возможность, желательно проанализировать страничку потенциальной няни, узнать больше о ее предпочтениях и симпатиях.

Когда дело касается безопасности и благополучия ребёнка, родители должны быть максимально уверены в том человеке, который будет часто оставаться наедине с их малышом. По возможности не лишним будет связаться с бывшими работодателями няни, с ее соседями, родителями, коллегами или сокурсниками.

Знакомство ребёнка с няней

Знакомство ребёнка с няней

Иногда родители не считают обязательным предварительное знакомство няни с ребёнком. Но по советам экспертов, по возможности на первое интервью с потенциальным кандидатом малыша лучше взять с собой. Такой шаг будет своеобразным тестом-проверкой того, как няня может подружиться с ребёнком и взаимодействовать с ним. Дети очень чувствительны к человеческой энергетике. Даже не умея говорить, они способны ощущать то, насколько искренен к ним тот или иной человек. Конечно, многое может зависеть от настроения и самочувствия ребёнка. Опытная няня должна уметь это распознавать и находить индивидуальный подход к малышу.

Испытательный срок

Перед тем как полностью подписать трудовой договор с няней, нужно устроить ей испытательный срок, хотя бы в течение одного-двух дней. Это позволит родителям лучше понять, насколько подходит или не подходит им кандидат. На первых порах полезно установить скрытые видеокамеры, чтобы можно было проследить за действиями няни, которая остается один на один с ребёнком. Установление доверия между няней и нанимателями занимает определенное время. Ускорить процесс можно с помощью общения и постановки конкретных задач с подробными пояснениями о желаемых результатах.

Подписание договора

С няней обычно заключают либо гражданский, либо трудовой договоры. Последний из вариантов гарантирует персоналу учет трудового стажа, отчисления в пенсионный фонд, оплату отпуска и больничного листа. Такие условия требуют от нанимателей дополнительных трат и требований, которые стоит обговорить заранее. При подписании трудового договора няня обязуется выплачивать компенсации при ненадлежащем выполнении своей работы.

Если речь идет о гражданском договоре, то наниматель не предоставляет никаких социальных гарантий. Но в таком документе не могут быть указаны все требования и функции работника, а лишь предмет договора — уход за ребёнком. В таком случае нужно заранее четко проговорить обязанности няни. Для самостоятельного составления договора образцы обоих его видов можно найти в Интернете. Для верности не помешает проконсультироваться с опытным юристом.

Сотрудничество родителей и няни

Сотрудничество родителей и няни

Родители не должны полностью возлагать всю ответственность за воспитание ребёнка на няню. Лучший подход — установить с ней конструктивное сотрудничество. Нередки случаи, когда ребёнок настолько сильно привязывался к своей няне, что начинал игнорировать родителей, уделявших ему минимум своего внимания. Являясь нанимателем няни, не стоит превращаться в грозного тирана, придирающегося к работнику по каждой мелочи. Важно установить уважительные отношения, но при этом не забывать о контроле и требованиях, прописанных в договоре.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.07.2017 15:02, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Бабушка или няня: с кем оставить малыша?
С кем оставить малыша, если родителям нужно выходить на работу, или у них есть какие-то другие причины? Можно обратиться к бабушке или выбрать помощь няни.
Выход родителей на работу: кто сидит с детьми – бабушка или няня?
Вопрос о том, с кем оставлять малыша, который не ходит в детский садик, с бабушкой или няней, во всех семьях решают по-своему.
Няня для детей: как решиться матери и преодолеть пересуды
Весомые доказательства того, что современные матери нуждаются в нянях для детей.