Диета номер 3 при атонических запорах

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Запор – это неполадки в работе пищеварения, которые знакомы всем без исключения. У кого-то проблемы с дефекацией возникают лишь время от времени при погрешности в питании, а для кого-то они становятся постоянной головной и не только болью. В этом случае показана диета 3, которая преследует цель улучшить процесс переваривания пищи и нормализовать перистальтику кишечника. В чем суть этой диеты?

Как определить наличие проблемы?

Надо сказать, что не у всех обращающихся с подобными жалобами к врачу действительно имеют место запоры. Диагноз ставится только в том случае, если дефекация осуществляется менее трех раз в неделю. Кроме того, на проблемы с опорожнением кишечника указывают следующие признаки:

  1. Небольшое количество каловых масс.
  2. Избыточная сухость и твердость экскрементов.
  3. Чувство незаконченного опорожнения кишечника.
  4. Изменение устоявшихся для человека частоты и ритма стула. Предпосылками для этого служат постоянные переезды, командировки, путешествия.
  5. Усилие, натуживание при каждой четвертой дефекации и чаще.

Если верить исследованию, опубликованному в журнале Medical management of psychotropic side effects, хроническими запорами страдает как минимум 15% населения и до 57,7% лиц с психическими заболеваниями. В то же время некоторые люди имеют неверное представление о частоте и регулярности дефекаций и на свое усмотрение начинают принимать слабительные препараты, многие из которых вызывают привыкание. При отмене лекарств уже развиваются настоящие запоры, с которыми пациенты и обращаются за помощью к врачу.

Последствия запоров

Последствия запоров

Оставлять эту проблему без внимания ни в коем случае нельзя. Если затруднения с опорожнением кишечника наблюдаются в течение длительного периода времени, возможно развитие самых разных нежелательных последствий – вторичного колита, проктосигмоидита, энтерита, при котором содержимое слепой кишки обратно забрасывается в тонкую кишку. При запорах повышается риск развития болезней желчевыводящих путей, воспалительных недугов печени. Самыми частыми осложнениями являются геморрой, трещины заднего прохода. Кроме того, длительные проблемы такого характера могут расширить и удлинить толстую кишку, сделав запоры еще более стойкими. Самое страшное последствие – рак прямой и толстой кишки.

Суть и основы диеты

Если такой диагноз поставил врач, то в первую очередь он рекомендует повысить двигательную активность, нормализовать питьевой режим и соблюдать специальную диету. Для профилактики запора требуется пить не менее 1 литра воды в сутки, а если нет болезней сердца и отеков, то 1,5–2 литра. Жидкость помогает продвижению каловых масс по толстому кишечнику, а ее дефицит чреват высыханием его содержимого и, как следствием, запором. В целом больной должен более внимательно подходить к составлению своего рациона и знать, какие продукты задерживают опорожнение кишечника, а какие стимулируют этот процесс.

В первую очередь, исключается вся пища, содержащая танин, обладающий дубильными и вяжущими свойствами. Это хурма, чай, черника, какао, красные вина, а также блюда вязкой консистенции, особенно слизистые супы и каши. Наибольшим скрепляющим эффектом обладает рис, поэтому от употребления этой крупы лучше отказаться. Среди продуктов, способствующих дефекации, стоит выделить отруби, мясо, богатое соединительной тканью, жирную рыбу, растительные масла, молочные и кисломолочные продукты, белые вина.

Подводные камни употребления пищевых волокон

Многие люди считают, что для устранения проблемы достаточно повысить в своем рационе долю свежих даров природы – фруктов и овощей. Действительно, при построении меню диеты необходимо учитывать наличие в продуктах пищевых волокон или клетчатки. Однако большое количество такой пищи в рационе чревато вздутием живота, метеоризмом, болью и спазмами, поэтому больным с запорами, жалующимся на подобные проблемы, употребление клетчатки рекомендуют ограничить. Полностью исключить из меню следует бобовые, капусту, шпинат, щавель. Не рекомендуется пить грушевый, яблочный и виноградный соки.

В качестве поддерживающей терапии больному назначают антиспастические средства, а затем советуют постепенно вводить в рацион продукты с нежной клетчаткой. Позднее диета питание может предусматривать, богатое более грубыми пищевыми волокнами. Есть плоды, которые несмотря на низкое содержание пищевых волокон, способствуют опорожнению кишечника, а все благодаря присутствию большого количества органических кислот. Это в первую очередь сливы. Любые их виды, пюре, варенье и чернослив следует активно включать в свое меню.

Продукты, рекомендованные в лечебном питании

Продукты, рекомендованные в лечебном питании

Есть продукты, которые способны принести наибольшую пользу тем, кто страдает от запоров. В лечебное питание стоит включить:

  • Абрикосы и курагу

Эти плоды также богаты органическими кислотами и при этом практически лишены грубых волокон. В мякоти содержится огромное количество витаминов – А, С, Е, группы В, минералов – кальция, меди, железа, магния, калия и др. Абрикосы улучшают пищеварение и могут принести пользу тем, кто страдает от сердечно-сосудистых недугов;

  • Грецкие орехи

Это просто кладовая полезных веществ и ценных микроэлементов. Грецкие орехи богаты не только клетчаткой, но и жирами, которые тоже вносят свою лепту в дело продвижения каловых масс по кишечнику. Есть у них и еще один «побочный эффект», заключающийся в снижении уровня «плохого» холестерина и повышении концентрации «хорошего»;

  • Семя льна

Про него многие забывают, потому как не рассматривают в качестве продукта питания, а только лишь в виде добавки к пище. Но его нежная слизистая консистенция как нельзя лучше решает деликатную проблему с дефекацией. Самый простой способ – залить 1 ст. л. семени половиной стакана горячей воды и дать ему немного времени настояться. Принимать натощак после пробуждения. Как вариант, можно добавить натертое на терке яблоко;

  • Кефир, ряженка, йогурт

Все эти кисломолочные напитки, богатые пробиотиками, рекомендуется употреблять на ночь и в перерывах между приемами пищи. Они благотворно влияют на микрофлору кишечника и весь вещественный обмен в целом. Мало кто знает, что кефир способен подавлять жизнедеятельность некоторых возбудителей заболеваний желудочно-кишечного тракта. Все эти напитки улучшают перистальтику кишечника, но они должны быть свежими и иметь небольшой срок годности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.01.2020 16:55, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Системные факторы при хроническом запоре / Махов В. М., Береснева Л. А. // Лечащий врач 2005 №2
Современные подходы к лечению функциональных запоров у детей / Приворотский В. Ф., Луппова Н. Е. // РЖГГК 2009 Т.19
Medical Management of Psychotropic Side Effects / Annamalai A. // Springer, Cham 2017

Читайте также

Диета номер 10: стол для сердечников
Страдаете заболеваниями сердца и сосудов? Врач может рекомендовать вам соблюдать лечебную диету №10.
Гипохолестериновая диета: меню на страже ССЗ
Гиперлипидемия – состояние, повышающее риск развития ССЗ. Оно требует контроля за уровнем холестерина.
Лечебная диета: стол номер 7 при болезнях почек
При хронических заболеваниях почек врач может назначить диету № 7, улучшающую работу этого органа.
Диета 8: лечебный стол с подробным меню
Ожирение – часто встречающаяся проблема. Решать ее нужно комплексно, обязательно соблюдая диету.
Диета при болезнях печени: что можно и что нельзя
Болезни печени опасны для организма в целом. Какая диета помогает восстановить этот важный орган?
Диета при панкреатите: комфорт для поджелудочной железы
Грамотное лечебное питание при панкреатите — это залог хорошего самочувствия и профилактика осложнений.