Правильное питание: рецепты простых салатов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рецепты салатов — удивительная находка для того, кто желает освежить унылое, будничное меню. Правильно выбранные ингредиенты позволяют сделать такую пищу не только вкусной, но и полезной. Салаты — идеальная еда: они питательные, свежие, их быстро и легко готовить, особенно, когда все ингредиенты под рукой и не требуют сложной обработки. Сегодня мы предоставим вашему вниманию топ новых салатов, рецепты приготовления которых не требуют наличия более пяти ингредиентов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Простые рецепты полезного питания: салат осенний

Простые рецепты салатов, составленных из сезонных овощей и фруктов, считаются наиболее полезными.

Для приготовления одного из них понадобится один пучок листьев салата, средний помидор, 3-4 редиски и пару перьев зеленого лука. Составляющие следует тщательно вымыть, удалить ненужные плодоножки и хвосты, нарубить средними кусочками и смешать в одной миске. Салат можно сбрызнуть оливковым маслом, добавив к нему щепотку соли и несколько капель яблочного уксуса.

Это базовый рецепт, который можно легко обогатить, добавив к нему яйцо, сваренное вкрутую, немного сыра Фета или семечки (такие, как кунжут, семена подсолнечника, тыквы, льна или др.). От такого сочетания он приобретет изысканность вкуса, станет более питательным, но не менее полезным. Не стоит пренебрегать дарами осени, смело включайте их в питание, запасаясь впрок полезными витаминами на зиму.

Рецепт салата из цуккини

Рецепт салата из цуккини

Цуккини — необыкновенно полезный продукт. Для приготовления салата из него понадобятся: два средних цуккини, пара зубчиков свежего чеснока, несколько веточек укропа, бальзамический уксус, оливковое масло и соль.

Нарезаем цуккини кружочками толщиной 0,8 см, после чего смазываем их маслом и обжариваем на гриле с обеих сторон в течение нескольких минут. После этого следует добавить чеснок, рубленый укроп, уксус и соль по вкусу, хорошенько все перемешать и оставить в холодильнике под крышкой на час. По прошествии этого времени блюдо можно употреблять. При желании в рецепт можно добавить обжаренные на гриле болгарский перец и баклажаны. Но в случае с баклажанами, перед жаркой их нужно посолить, отстоять в течение получаса, после чего промыть проточной водой и обсушить бумажным полотенцем. Таким образом удастся избавиться от присущей этому овощу горечи.

Салат «Краски осени» в борьбе с недугами и лишним весом

Свое название этот простой рецепт салата получил из-за цвета. Готовое блюдо пестрит красными, желтыми и оранжевыми красками — самыми главными цветами золотой осени.

Для его приготовления нужно: 2 свеклы, одно яблоко и пара морковок. Овощи и фрукты используем в свежем виде. Для заправки потребуется немного растительного масла и соль.

Овощи следует очистить, у яблок удалить сердцевину. Чистить яблоки вовсе не обязательно, так как наибольшее количество питательных веществ сосредоточено именно в районе кожицы. Продукты натираем на терке для корейской моркови или режем тонкими брусочками, тщательно перемешиваем с маслом, лимонным соком (при желании) и небольшой щепоткой соли.

Как видно на примере, полезные рецепты могут выглядеть не скучно и обладать приятным вкусом. Эта волшебная комбинация поможет в укреплении иммунитета, а также в избавлении от лишнего веса.

Совет: в процессе приготовления лучше использовать перчатки, так как свекла и морковь могут окрасить ваши руки.

Улучшенный рецепт картофельного салата

Полезные рецепты можно составлять из простых продуктов. Для приготовления этого блюда нам понадобится: 500 г картофеля, одна веточка сельдерея, яйцо, сваренное вкрутую и одно маленькое кислое яблоко. Приправы по вкусу: соль, растительное масло, уксус и черный перец.

Для начала нужно очистить картофель, вымыть и подготовить остальные ингредиенты. После этого нарезать картофель и сельдерей кубиками и протушить в небольшом количестве воды до полной готовности. Далее необходимо слить лишнюю воду и дать смеси полностью остыть. В это время очистить яблоко и яйцо, нарезать их мелкими кубиками и соединить с остальными ингредиентами и остывшей массой.

Это салат, который выступает в роли полноценного блюда для обеда. Можно изменить пропорцию ингредиентов по своему усмотрению, в этом его основная прелесть. Если добавить в салат немного сливок или домашнего натурального майонеза, он станет чуть менее диетическим, но еще более вкусным.

Полезный рецепт салата из авокадо и шпината

Полезный рецепт салата из авокадо и шпината

Рецепты из экзотических продуктов могут быть не менее полезными. Необходимо: 200 г шпината, один большой помидор, спелый авокадо, красная луковица и 100 г голубого сыра. Для приготовления моем шпинат, режем кубиками помидор и авокадо, предварительно удалив из них все лишнее. Лук режем тонкими полукольцами. Подготовленные ингредиенты смешиваем в глубокой миске, заправляем оливковым маслом. Если вы не поклонник сыра с плесенью, его можно заменить на любой другой. В этом и состоит прелесть полезных рецептов салатов: составляющие можно менять, не боясь, что что-то не выйдет. Особенно блюдо выиграет от добавления сливочного сыра и консервированной или отварной кукурузы.

Рецепт салата из пророщенной пшеницы

Для приготовления нужно: 150 г пророщенных зерен, половинка свежего огурца, один средний помидор, пара веточек зеленого лука и немного петрушки. Зерна пшеницы необходимо тщательно промыть, после чего замочить в прохладной воде на полчаса, вскипятить и процедить. К зернам добавить рубленный полукольцами огурец, измельченный кубиками помидор, а также нарезанную зелень. Хорошо перемешать полученную массу, заправить маслом и лимонным соком по вкусу. Это еще один здоровый и питательный вариант салата, который активизирует защитные функции организма и подпитает вашу кожу изнутри.

Простой рецепт салата с рисом и апельсином

Простые рецепты иногда совмещают в себе, казалось бы, несовместимые продукты. Для приготовления этого салата нам понадобится: половина чашки вареного бурого риса, десять маслин, один апельсин и 150 г копченой (или запеченной на гриле) курицы или ветчины. Апельсин очищаем от кожицы и режем кубиками. Измельчаем мясо, добавляем к нему остальные ингредиенты, соль, масло и лимонный сок по вкусу. После этого, прежде чем подавать к столу, накрываем крышкой и оставляем в холодильнике на час для того, чтобы блюдо настоялось и приобрело неповторимый аромат.

Главная прелесть в приготовлении салатов — это возможность менять любые ингредиенты на те, которые ближе по душе, настроению, кошельку и вкусу.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2018 02:31, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Здоровое питание: рецепты салатов длительного хранения
Как правильно организовать здоровое питание в рабочее время, чтобы сохранить максимум полезных веществ пищи?
Полезные блюда из моркови: рецепты для детей
Не знаете, какое блюдо из морковки приготовить ребенку? Сытные первые блюда, аппетитные котлеты, сочные конфеты из моркови.
Салат «Цезарь» с курицей: классический простой рецепт
С момента создания салата «Цезарь» рецепты его постоянно менялись. Самые популярные в нашей статье.
Лучшие рецепты салата «Гнездо глухаря»
Существует несколько рецептов салата «Гнездо глухаря». О самых интересных в нашей статье.
Греческий салат: классический рецепт и его варианты
Для того чтобы удивить гостей греческим салатом, рецепт можно немного изменить.
Диетические блюда из морепродуктов
Морепродукты малокалорийны и очень вкусны. Готовьте из них супы, горячие блюда, салаты – рецептов очень много!