Салат «Мимоза»: классический пошаговый рецепт

Время появления этого салата приходится на 70-е годы прошлого века. В эпоху тотального дефицита это блюдо пользовалось большой популярностью, так как не требовало использования каких-то особых, нетрадиционных для русского человека компонентов. Если кто-то забыл, как готовить салат «Мимоза», рецепт классический пошаговый приводит на своих страницах MedAboutMe.

Классический рецепт знаменитого салата

Классический рецепт знаменитого салата

Салат «Мимоза» получил свое название неслучайно. Финальным аккордом это блюдо посыпается измельченными вареными куриными желтками, что придает ему сходство с известным кустарником, зацветающим ранней весной. Его ветви для многих являются символом главного женского праздника – 8 марта, поэтому и салат этот нередко готовят к этому торжественному дню.

Что понадобится:

  • куриные яйца;
  • консервированная морская рыба;
  • лук;
  • масло на основе сливок;
  • плавленый сыр;
  • картошка;
  • майонез;
  • зелень.

Рецепт салата «Мимоза» требует определенной подготовки. Так, масло и сыр предварительно нужно поместить в морозилку. Если этого не сделать, натереть их на мелкой терке будет невозможно, а именно в таком виде их кладут в этот простой салат. Что касается консервы, то лучше приобретать для этого салата морские разновидности – сайру или сардину. Вскрыть банку и размять ее содержимое вилкой. Выложить в салатник первым слоем. Вторым – очищенный и мелко нашинкованный лук. Промазать слегка майонезом. Заранее отваренный в мундире и очищенный картофель натереть на терке и выложить третьим слоем. Сверху – слой натертого на мелкой терке масла.

Снова промазать слои майонезом. Теперь настает черед плавленого сыра. Его тоже нужно натереть на терке. Последними в блюдо добавляются белки вареных яиц. Желтки следует приберечь для последнего слоя. Если ингредиенты еще остались, повторить очередность, не забывая промазывать слои майонезом, а сверху посыпать блюдо измельченными желтками и свежей зеленью. При желании салат можно украсить половинками грецких орехов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Другие версии

Другие версии

Это классический рецепт салата «Мимоза», но есть и другие версии, которые появились вместе с изобилием на прилавках магазинов. Некоторые стали использовать консервированную рыбу подороже, например, кету, горбушу, тунец. Кому-то пришла в голову идея готовить это блюдо с использованием малосоленой семги или форели. Сегодня купить кусочек такой красной рыбы не проблема. Изначально в блюде отсутствовал картофель. Его использовали для сытности, но если такая задача не стоит, то лучше обойтись без него. Среди других версий приготовления этого салата особое распространение получила разновидность с отварным рисом и морковью.

Из салата исключают масло с сыром, оставляя лишь рыбные консервы, лук, яйца и майонез. Их чередуют с морковью и рисом, получая принципиально новое блюдо. Ну а те, кто все-таки склоняются к использованию малосоленой красной рыбки, предпочитают добавлять в блюдо кислое яблоко. Его вкус прекрасно оттеняет вкус рыбы, добавляя салату сочности, наделяя его приятной кислинкой. Среди других компонентов – яйца, лук и морковь, а вот промазывать слои лучше сметаной. Приятного аппетита!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.03.2021 16:20
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Рецепт на все времена: салат «Донской»
Правильная диета: овощи в рационе. В любое время года: универсальный рецепт «Донского» салата.
Не только салаты: рецепты приготовления блюд из краснокочанной капусты
Часто ли вы готовите из краснокочанной капусты? Попробуйте разнообразить меню. А мы подскажем несколько интересных рецептов.
Рецепты простых и быстрых салатов с фунчозой
Любите «стеклянную лапшу» фунчозу? Попробуйте приготовить с ней вкусные и простые в приготовлении салаты!
Два рецепта праздничного салата из печени трески
Хотите приготовить что-то из печени трески? Попробуйте сделать салат с овощами, корнеплодами и зеленью.
Классический рецепт салата «Винегрет» – постной и яркой закуски
С приходом зимы растет популярность салата «Винегрет», приготовленного из корнеплодов и соленых овощей.
Рецепты приготовления салата и лобио из красной фасоли
Любите красную фасоль? Попробуйте сделать из нее грузинское лобио, а еще вкусный куриный салат.