Праздничное застолье: аппетитные риски

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Вот и стартовал период новогодне-рождественских праздников, когда многие из нас отдыхают, активно ходят по гостям и посещают различные торжественные мероприятия. Ни один праздник не обходится без застолья, а, соответственно, и без обилия сытных блюд, жирных салатов, мясного ассорти и прочих кулинарных достижений, которыми на Новый год и Рождество спешит похвастаться каждая хозяйка. За праздничным столом и в хорошей компании мы обычно забываем о разборчивости и умеренности в еде, не задумываясь о том, что тем самым наносим вред своему организму. Нередко подобное заканчивается разными неприятностями: от простых вздутия и тяжести в животе до серьезных отравлений. MedAboutMe разбирался, как избежать неприятных последствий со стороны желудочно-кишечного тракта в период новогодних праздников и получить максимальное удовольствие от долгожданного отдыха.

Переедание до боли в желудке

Все хорошо в меру… Но за праздничным столом данное правило явно не применяется. И мерой в еде тут, как правило, и не пахнет. Именно поэтому одной из самых распространенных проблем новогодних застолий является переедание. Симптомы переедания варьируются от легкого или не очень ощущения тяжести в животе до:

  • болей в области подреберья, в желудке и даже кишечнике;
  • тошноты и изжоги;
  • появления одышки и общего угнетенного состояния;
  • нарушения передвижения и бессонницы.

Самый простой способ избежать этого — не есть все подряд, тщательно пережевывать пищу и не торопясь смаковать каждый положенный в рот кусочек. Также важно:

  • не садиться за стол голодным, стараясь устроить себе накануне торжества разгрузочный день;
  • не налегать на тяжелую пищу, отдавая предпочтения овощным салатам и нарезкам, блюдам, закускам, заправленным растительным маслом, гарнирам, мясным и рыбным деликатесам, приготовленным посредством варки или запеченным в духовке;
  • соблюдать последовательность блюд, сначала употребляя холодные яства и закуски, потом горячее и завершая трапезу десертом;
  • не пытаться попробовать все и сразу, набрасываясь на экзотические лакомства, которых ранее вам есть не доводилось.

Если вы все-таки не удержались и переели, не отчаивайтесь, все поправимо и для этого необходимо:

  • отказаться от еды и выпивки, даже, если вы почувствовали легкое облегчение;
  • принять сорбент, позволяющий облегчить процесс пищеварения и справиться с обилием поступившей пищи;
  • при наличии хронических патологий желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) принять рекомендованные лечащим врачом ферментативные препараты;
  • выйти на свежий воздух и прогуляться, активизировав обмен веществ с помощью умеренной физической активности;
  • следующий день после переедания следует начинать с легкого завтрака, налегая на продукты, богатые клетчаткой.

Ни в коем случае при переедании нельзя ложиться, пусть даже очень хочется. Это лишь усилит дискомфорт, приведет к появлению изжоги и отрыжки.

Праздничное застолье и отравление

Праздничное застолье и отравление

Отравиться в период новогодних застолий также проще простого. Непривычное для нашего организма меню становится серьезным испытанием и увеличивает риск отравлений. Самыми потенциально опасными продуктами считают:

  • колбасные изделия, содержащие скрытые жиры, сою, крахмал, различные Е-добавки и множество того, что в избыточном количестве несет организму исключительно вред;
  • маслины, которые по факту могут оказаться недозревшими плодами, окрашенными с помощью глюконата кальция;
  • сыры, особенно молодые, приготовленные в домашних условиях и выступающие отличным источником вредных бактерий;
  • копчености, часто содержащие обилие консервантов и канцерогенов, а также далеко не всегда производимые в надлежащих условиях;
  • яйца, используемые для приготовления салатов и многих других блюд, требующие предварительного мытья и качественной термообработки;
  • крабовые палочки, которые к крабам не имеют никакого отношения и производятся из рыбного фарша с добавлением воды, соли, сахара, ароматизаторов, красителей, консервантов, стабилизаторов и прочих «полезностей»;
  • зелень, которая может содержать на своей поверхности остатки грунта, а в самих стеблях и листьях в процессе роста собирать нитраты и прочую химию;
  • плохо промытые овощи и фрукты, включая те же мандарины, без которых новогодние праздники просто невозможны.

Если вы лично занимаетесь приготовлением праздничного стола, предусмотреть безопасность меню намного проще. В гостях же главное правило — не налегать на тяжелую пищу и не экспериментировать с непривычными или вовсе незнакомыми блюдами.

Также несомненным лидером по отравлениям в период новогодних застолий является алкоголь. Некачественные напитки могут с легкостью отправить на больничную койку даже относительно здорового человека. Поэтому, если праздник без выпивки невозможен, нужно отдавать предпочтение дорогому алкоголю, купленному в проверенном магазине, а не в ближайшем к дому киоске.

Еще одним врагом нашего желудка являются испорченные салаты и другие блюда. На новогодне-рождественские застолья еду готовят обычно впрок. А те же закуски, заправленные майонезом, в душном помещении портятся в течение нескольких часов. И если на вкус потенциальных «отравителей» отличить не всегда легко, особенно под выпивку, то это не означает, что они безопасны. От покупки готовых салатов в кулинарных отделах магазинов стоит отказаться, а при домашнем приготовлении заправлять закуски майонезом и соусами нужно непосредственно перед их подачей на стол. При этом готовить нужно в ограниченных количествах, чтобы потом недоеденные салаты не пришлось складировать в холодильнике и повышать риск пищевых отравлений в дальнейшем.

Обострение хронических болезней ЖКТ

Обострение хронических болезней ЖКТ

Переедание, сочетание несовместимых продуктов, злоупотребление алкоголем — в период новогодних праздников не редкость. И все это прямая дорога к обострению хронических болезней желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Основательно испортить праздник и подорвать здоровье могут:

  • обострение гастрита, проявляющееся тяжестью и дискомфортом в области эпигастрия, запором/диареей, тошнотой, изжогой и неприятным привкусом во рту;
  • обострение язвы желудка, сопровождающееся болью сразу после еды или язвы двенадцатиперстной кишки, при которой болезненные ощущения появляются через пару часов после застолья и сочетаются с основными признаками желудочной диспепсии;
  • обострение хронического холецистита — тяжесть и боль в области правого подреберья, горький привкус во рту, запор/диарея, нередко субфебрильная температура;
  • обострение хронического или приступ острого панкреатита, проявляющееся опоясывающими болями в животе, рвотой и требующими срочного обращения к врачу.

Нередко в период праздничных застолий люди сталкиваются с дискомфортом в животе, нарушениями стула, метеоризмом и тяжестью в околопупочной области. Все это может свидетельствовать об ухудшении течения синдрома раздраженной кишки.

Имея в своем анамнезе определенные заболевания, необходимо с особой осторожностью относиться к множеству предлагаемых блюд. И это касается не только нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта. Например, при болезнях сердечно-сосудистой системы нужно отказаться от употребления соленых и жирных блюд, а при заболеваниях почек — от продуктов с повышенным содержанием белка, соленых, кислых и острых лакомств.

Главное правило, позволяющее выйти «сухим из воды» в неравной схватке с обилием праздничной еды — умеренность и осмысленность в выборе употребляемых блюд.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.01.2019 22:07, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Безопасный праздничный стол: правила выживания под Новый год
Как сделать так, чтобы праздник не закончился больницей? Нужно помнить о том, что питаться нужно с умом даже в Новый год
Новый взгляд на средиземноморскую диету
Приятное с полезным: средиземноморская диета предотвращает опасные болезни сердца и не только.
Праздник живота на Новый год: стоит ли оно того?
Новогоднее застолье уже совсем близко и пора подумать, как защитить свое здоровье. От чего лучше отказаться, чтобы в период праздников не оказаться на больничной койке?
Новый год для жаворонков: не спать!
Что сделать, чтобы не заснуть до наступления Нового года, если вы «жаворонок»: советы от MedAboutMe.
Новый год для аллергиков: особенности празднования
Новый год для аллергиков: как избежать обострения болезни? Главные аллергены праздника: новогодняя елка и украшения, морепродукты, фрукты, сладости и орехи. Советы для аллергиков от MedAboutMe
Любовь под елочкой: особенности интимных отношений под Новый год
Новый год в интимной жизни: MedAboutMe о любви под звон курантов