Новый год и продукты питания: праздник без расстройства желудка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый Год — самый любимый праздник детей и взрослых. Помимо приобретения подарков и украшения елки, люди внимательно продумывают, какие продукты питания будут присутствовать на праздничном столе. Чаще всего они выбирают не самые полезные из них — те, которые способствуют увеличению веса и проблемам с желудочно-кишечным трактом. Это приводит к неприятным последствиям новогодних застолий — изжоге, вздутию живота, диарее и тяжести в желудке.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности праздничных продуктов питания

Новый год — это не только повод собрать за праздничным столом гостей, но и продемонстрировать свои кулинарные способности. Многие люди готовят блюда, требующие значительных временных затрат и приобретают продукты питания высокого качества и стоимости. Но далеко не все из них приносят пользу организму. Например, майонез, которые многие хозяйки добавляют в салаты, способствует увеличению веса. После новогодних праздников люди часто жалуются, что набирают несколько лишних килограммов.

Для многих людей праздники являются поводом для расслабления, поэтому они позволяют себе употребление вредных продуктов питания. Во многих семьях принято готовить больше блюд, чем могут съесть сами хозяева и их гости. Довольно часто люди готовят жирное мясо с большим количеством специй, пироги, торты, салаты с майонезом, и, конечно же, запивают все это алкогольными напитками.

Во многих случаях обильное застолье имеет неприятные последствия для желудка и кишечника. Вздутие живота, тяжесть в желудке, диарея и рвота — вот далеко не полный перечень негативных симптомов, которые могут появиться после переедания. Употребление вредных продуктов питания далеко не так безобидно, как кажется многим. Если употреблять их в течение 10 дней новогодних праздников и всего года, то это может привести к серьезным заболеваниям желудка, кишечника и печени.

Какие опасности подстерегают человека при неправильном питании: вздутие, изжога, диарея?

Какие опасности подстерегают человека при неправильном питании: вздутие, изжога, диарея?

Любое заболевание способно омрачить праздник и испортить впечатление от новогодних каникул. Употребление продуктов питания низкого качества способно привести к пищевому отравлению. Чрезмерное употребление алкогольных напитков приводит к похмельному синдрому, неизменными спутниками которого являются головная боль, тошнота и мышечная слабость.

Если в дни новогодних каникул человек участвует в нескольких застольях, где употребляются жирные, жареные, копченые или соленые продукты, то в долгосрочной перспективе у него могут развиться серьезные заболевания желудка и печени. Большое количество специй и неправильное сочетание компонентов блюд приводят к возникновению таких симптомов, как вздутие и тяжесть в животе.

Употребление салатов с майонезом, колбас, сала и холодца приводят к проблемам с поджелудочной железой. Остатки салатов и горячих блюд постепенно теряют свою свежесть и в них скапливаются болезнетворные бактерии, которые увеличивают риск пищевых отравлений. Чтобы этого избежать, необходимо съедать приготовленные блюда как можно раньше и не готовить больше, чем могут съесть хозяева и гости.

В основном, праздничные блюда богаты жирами и углеводами. В сочетании с большим количеством алкогольных напитков, их чрезмерное употребление приводит к серьезным проблемам и заболеваниям печени и поджелудочной железы. Если добавить к этому низкую двигательную активность во время праздников, то последствия для здоровья могут быть самыми неблагоприятными.

Чтобы сохранить здоровье печени и желудочно-кишечного тракта, необходимо придерживаться принципов правильного питания не только в течение года, но и в праздничные дни. Существует множество рецептов низкокалорийных и полезных блюд, которые позволят заменить слишком тяжелую и жирную пищу.

Правильное питание за праздничным столом

Правильное питание за праздничным столом

Чтобы сохранить желудок и кишечник в здоровом состоянии после новогодних праздников, можно приготовить блюда из продуктов, которые содержат полезные вещества и как можно меньше углеводов и трансжиров. Правильное питание не так однообразно, как думают многие. Можно приготовить множество полезных блюд из овощей, нежирного мяса или рыбы.

Майонез можно заменить нежирным йогуртом или соком лимона. Лучше всего готовить их самостоятельно. Для салатов лучше всего использовать такие ингредиенты, как сельдерей, брокколи, брюссельская капуста, мясо курицы или индейки, нежирная говядина. Например, рецепт настоящего салата «Оливье» включает в себя именно мясо птицы, а не колбасу.

Лучшие способы приготовления горячих блюд — запекание, варка, тушение и паровая обработка. Таким образом можно приготовить рыбу, говядину, телятину или мясо птицы. Для приготовления десертов можно использовать фрукты и ягоды, не приобретая высококалорийные торты с большим количеством консервантов и пищевых добавок.

Правильное питание в новогодние праздники включает в себя выполнение нескольких рекомендаций, позволяющих не переедать и сохранять желудок здоровым. Например, не следует голодать весь день 31 декабря и затем садиться за стол голодным — так существует риск больше съесть. Поэтому завтрак и обед не нужно пропускать.

При походе в гости, где на столе присутствуют не самые полезные блюда, порции необходимо ограничивать. Во время застолья следует больше двигаться, чего многие не делают. В перерывах между приемами пищи можно потанцевать или сходить на прогулку. Употребления алкоголя желательно избегать вовсе или запивать его водой или соком, чтобы избежать обезвоживания организма.

Праздники — время отдыха от работы и расслабления. Но желание расслабиться не означает резкий переход к вредным блюдам и отказ от физической активности. А это наиболее распространенные ошибки, которые совершают люди, празднующие Новый Год и Рождество с большим количеством не самых полезных продуктов.

Чтобы ошибки в питании и образе жизни не приводили к ухудшению состояния здоровья, в новогодние праздники необходимо придерживаться того же рациона, что и в течение всего года. Именно избыточное употребление вредной еды и алкогольных напитков приводит к серьезным проблемам со здоровьем и необходимости приобретать лекарственные препараты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2018 12:08, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Что есть в Новый год, если вы на диете: 6 советов
Приближается любимый всеми праздник Новый год, который, как никакой другой, ассоциируется у людей с богатым застольем. В ночь на 1 января на столе в любом доме будут самые разнообразные блюда, чаще всего, высококалорийные. Что же делать тем, кто соблюдает диету? Неужели придется отказаться от всех этих вкусностей, и сидеть за столом с грустным лицом. Нет! Так вы испортите праздник как себе, так и другим участникам застолья.
Напитки на Новый год: смузи
Вы любитель фруктовых и овощных соков и смузи, но закончилось вдохновение? Тогда вам пригодятся наши рецепты.
Что приготовить на Новый год? Советы врачей и диетологов
Чтобы проснуться 1 января без тяжести в голове, болей в желудке и с отличным настроением, планируйте праздничное меню! Тогда и здоровье, и фигура будут в порядке!
Как отметить Новый год, соблюдая пост
Рождественский пост еще в силе, когда россияне празднуют приход Нового года. Многие постятся и уже сейчас задаются вопросами: как отметить праздник и что приготовить?
Правильное питание в Новый год
Хотите приготовить на новогодний стол вкусные и полезные блюда? Мы подскажем, какие рецепты лучше выбрать, чтобы не навредить фигуре и здоровью.