Что означает ленивый глаз и как лечить малыша?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

«Ленивый глаз», или амблиопия, – частая проблема со зрением у детей. Она развивается еще в младенчестве или раннем детстве. В большинстве случаев мозг ребёнка игнорирует сигналы, исходящие от одного глаза, и использует только второй. Если не заниматься проблемой, мозг привыкает работать с одним глазом, а другой, игнорируемый мозгом, оказывается не просто ненужным – он теряет способность видеть.

Если же начать лечить ребёнка, когда он еще маленький, и зрение все еще развивается, у него есть хорошие шансы преодолеть амблиопию. Цель лечения – заставить мозг ребёнка использовать оба органа зрения. Если затянуть с лечением до возраста от 7 до 10 лет, оно может вообще не сработать. Вот что нужно знать родителям о «ленивом глазе», причинах и упражнениях.

Распространенность: кто в группе риска амблиопии?

Распространенность: кто в группе риска амблиопии?

От амблиопии страдают 2-5 процентов детей. Недавний анализ 73 исследований, проведенный в Исследовательском центре офтальмологической эпидемиологии Нур (Тегеран), показывает, что распространенность амблиопии во всем мире составляет 1,75 процента от общей численности населения Земли. И это уже немало.

Но распространенность амблиопии варьируется в разных частях мира. Больше всего страдает население европейских стран (3,67 процента), и Россия входит в это число. То есть у каждого третьего малыша есть подобная патология той или иной степени.

А эксперты Всемирной организации здравоохранения сообщают, что более половины случаев всех стойких нарушений зрения у взрослых можно было бы избежать, если бы детей лечили вовремя.

Факт!

Хотя амблиопия в основном детская патология, проблема может возникнуть и в более старшем возрасте, например, из-за травмы.

Кто в группе риска по амблиопии? Особого внимания требуют дети, которые:

  • Родились раньше срока (недоношенные). Чем глубже недоношенность, тем выше риск;
  • При рождении были меньше среднего веса;
  • Имеют в семейном анамнезе амблиопию или другие заболевания глаз;
  • С отклонениями в развитии и с травмами глаз и головы.

Почему глаз ленится: причины амблиопии

В большинстве случаев причина ленивого глаза остается неясной. Порой другие проблемы со зрением могут привести к амблиопии. Однако обычно врачи не знают, что спровоцировало отказ мозга использовать один из органов зрения: развитие амблиопии похоже по процессу на проблемы с мышцами после перелома. Если, к примеру, долго не использовать ногу из-за гипса, мышцы атрофируются, и их приходится восстанавливать. Однако ходить на одной ноге неудобно, а вот видеть только одним глазом мозг умеет, хотя и делает это не особенно хорошо. 

В одних случаях амблиопии удается понять, что за «перелом» стал причиной, в других нет.   

Факт!

Обычно мозг использует нервные сигналы от обоих глаз, чтобы видеть – это бинокулярное зрение. Но если острота зрения на одном глазу снижается, мозг может попытаться обойтись без него. Он начинает игнорировать сигналы более слабого глаза и полагаться только на более сильный глаз.

Заболевания глаз, которые могут привести к амблиопии, – это аномалии рефракции, косоглазие и депривация зрения.

  • К аномалиям рефракции относятся распространенные проблемы со зрением, такие как близорукость (миопия, проблемы со зрением вдаль), дальнозоркость (проблемы с объектами вблизи) и астигматизм (который может вызывать нечеткое зрение). В большинстве случаев эти состояния можно исправить с помощью очков, контактных линз или операции (детям лазерную коррекцию зрения не проводят, так как глаз еще растет). Однако если их не лечить, мозг может больше полагаться на глаз с более сильным зрением, давать ему больше нагрузки и активнее развивать.
  • Депривационная амблиопия развивается, когда проблема с одним глазом, например, помутнение хрусталика (катаракта), препятствует четкому зрению в этом глазу. Депривационная амблиопия в младенчестве требует срочного лечения для предотвращения необратимой потери зрения и часто является наиболее тяжелым типом амблиопии.
  • Обычно глаза движутся вместе, как пара, но у детей с косоглазием движения не совпадают. Один глаз может смотреть внутрь, наружу, вверх или вниз. Косоглазие может быть нормой у детей до 2-3 месяцев: если глазки смотрят на нос, то такое сходящееся косоглазие – следствие слабых мышц глазного яблока и обычно проходит само. Расходящееся косоглазие – всегда повод для тщательного обследования ребёнка. 

Важно также знать, что патология может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего встречается у младенцев и детей младшего возраста.

Важно!

Риски развития таких заболеваний глаз также увеличивают вероятность амблиопии, так что их тоже надо знать. 

Основные причины близорукости, например, это наследственная предрасположенность и недостаток солнечного света. То есть теряют зрение дети не из-за книг или телевизора, а потому, что мало гуляют. Причем на улице надо двигаться, чтобы глаза получали разнообразную нагрузку. Это научно доказанный факт!

К факторам риска врожденного косоглазия относят токсикоз у матери, анемию и ОРВИ во время беременности, а также курение. Ученые из международной команды Австралии и Китая доказали, что у курящих матерей дети на 65 процентов чаще страдают от косоглазия.

Диагностика амблиопии: как ее выявить?

Амблиопия обычно развивается только в одном глазу. Когда это происходит впервые, родители и дети часто не замечают этого состояния. Внешне оно не видно сразу, а ребёнок просто не знает, что можно видеть по-другому. Поэтому в младенчестве и в детстве важно проходить плановые осмотры глаз, даже если нет никаких внешних признаков проблем.

  • Офтальмологи диагностируют амблиопию, проверяя, различается ли зрение между двумя глазами с помощью осмотра глазного дна через расширенный зрачок (для этого обычно используются глазные капли, вызывающие нечеткое зрение в течение часов или суток).
  • Метод, используемый для проверки зрения, зависит от возраста и стадии развития ребёнка. Для младенцев и детей ясельного возраста можно использовать увеличительное устройство с подсветкой для обнаружения катаракты.
  • Кроме того, врач может прикрыть один из глаз ребёнка и посмотреть, насколько хорошо он может следить за движущимся объектом. Доктор также может наблюдать, как ребёнок реагирует на закрытие одного глаза. Если один глаз «ленится», а другой закрыт, ребёнок может попытаться посмотреть выше или ниже повязки, отводить руку от лица, сдергивать очки с одной черной линзой или заплакать.

Офтальмолог проведет полное медицинское обследование глаз, чтобы найти другие проблемы с глазами, которые могут влиять на зрение. Плохое зрение на один глаз не всегда означает, что у ребёнка амблиопия. В некоторых случаях ношение очков для исправления аномалии рефракции на одном глазу может улучшить зрение.

Признаки ленивого глаза у ребёнка

Признаки ленивого глаза у ребёнка

Большинство детей с амблиопией не жалуются на проблемы со зрением. Они привыкли к хорошо видеть одним глазом и плохо другим.

  • Однако можно заметить, что у ребёнка проблемы со зрением. Возможно, есть признаки косоглазия, или ребёнок наклоняет, поворачивает голову, чтобы лучше видеть предметы, рассматривает их искоса. 
  • У некоторых детей возникает двоение объектов, плохое восприятие глубины и проблемы со зрением в трех измерениях, что может приводить к неуклюжести при ходьбе, особенно по лестницам, частым падениям, столкновением с предметами.

Если родители замечают что-то подобное, ребёнку необходимо внепланово проверить зрение. Особенно важно проверять глаза на ранней стадии, если в семейном анамнезе есть косоглазие, детская катаракта или другие заболевания глаз.

Упражнения от ленивого глаза и лечение амблиопии

Упражнения для зрения полезны для укрепления глазных мышц. Они также могут тренировать мозг и более слабый глаз для более эффективной совместной работы. Хотя одних упражнений недостаточно, чтобы избавиться от ленивого глаза, они могут оказаться весьма эффективными в сочетании с другими техниками.

В зависимости от возраста ребёнка слабый глаз надо тренировать с помощью ряда интенсивных зрительных действий, таких как раскрашивание, лепка рисование точками, собирание мозаики, конструкторов с мелкими деталями. Подходит все, что заставляет ребёнка рассматривать различные детали, от сортировки круп до чтения номеров на машинах, и чем больше, тем лучше. Важно: сильный глаз при этом закрывают, иначе терапия не работает

Более эффективные домашние упражнения начинают использовать, когда слабый глаз немного окрепнет. Они включают слежение глазом за движущимся предметом: например, за медленным перемещением карандаша к кончику носа с фокусировкой зрения на конце карандаша до тех пор, пока объект не станет расплывчатым.

Современные способы упражнений для ленивого глаза включают курсы занятий на различных аппаратах, которые заставляют глаз работать. Используются различные раздражители: свет, цвет, лазер, магнитное поле, слабые разряды тока. Также помогают и различные компьютерные программы и игры. Цель у всех одна: дать слабому глазу нагрузку. 

Важно!

Только игры и занятия на аппаратах помогают намного хуже, чем сочетание игровой нагрузки и наложения повязки: это доказали врачи клиники Майо (США).

Упражнения – часть общей терапии патологии. Что еще будет необходимо, определит врач в зависимости от причины болезни.

  • Операция показана, если катаракта блокирует попадание света в глаза или если косоглазие мешает глазам двигаться вместе, как они должны.
  • Коррекция остроты или фокуса – если именно это стало причиной амблиопии – проводится у малышей только с помощью очков. Контактные линзы часто рекомендуют не ранее 12 лет, чтобы ребёнок мог сам за ними ухаживать, но в отдельных случаях возраст может быть и снижен при участии родителей и готовности ребёнка к ношению линз.
  • Повязку или очки с одним заклеенным стеклом при амблиопии невыясненной этиологии или как дополнительная мера надевают на более развитый глаз, чтобы заставить мозг использовать слабый. Сначала ребёнку будет трудно видеть ленивым глазом, но его зрение улучшится через несколько недель или месяцев. И это основной и единственный способ заставить зрение развиваться.

Это интересно!

В зарубежных рекомендациях терапии также встречается лечение без ношения повязок, например, с регулярным закапыванием атропина в более сильный глаз, или примирение фильтра Бангертера на линзе для эффекта нечеткого зрения. Однако все методики имеют одинаковую цель – заставить ленивый глаз работать, не закрывая обзор сильному. Регулярное применение атропина у детей в отечественной офтальмологии не рекомендуется.

Если проблемой не начать заниматься, зрение на пораженном глазу теряется. Амблиопия, по данным исследования ученых Национального института глаза, наиболее частая причина нарушения зрения у молодых людей и в среднем возрасте: к этому периоду зрение на «ленивом» глазу уже не восстановить.

Факт!

Производители контактных линз провели исследование и выяснили, что 70% взрослых предпочли бы потерять руку или ногу, но не лишиться зрения. Занимайтесь лечением ребёнка вовремя, чтобы он не страдал потом!

Хорошая новость: это заболевание, которое легко поддается лечению, если эффективно и своевременно начать терапию и следить за состоянием глаз. Чтобы знать, как это делать и не пропустить другие тревожные признаки, читайте статью «С глазу на глаз: как выявить проблемы со зрением у ребёнка?». Спойлер: порой даже то, что ребёнок не может выучить цвета, оказывается симптомом патологии.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2021 18:05
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Maternal smoking during pregnancy and the risk of strabismus in offspring: a meta-analysis / Yang Y, Wang C and others. // Acta Ophthalmologica 2018
Global and regional estimates of prevalence of amblyopia: A systematic review and meta-analysis. / Hashemi H, Pakzad R MSc, Yekta A, et al. // Strabismus. 2018 Dec 26(4)
Comparison of binocular game and patching in treating mild to moderate anisometropic amblyopia: a study protocol for a randomized controlled trial. / Razavi ME, Najjaran M, Mohseni J, Aalaei S. // Trials. 2021 Oct 30 22(1)

Читайте также

Конъюнктивит у детей: причины и уход за глазами
У детей нередко возникают воспалительные поражения глаз – конъюнктивиты. Они могут иметь различную природу.
Малыш глазами невролога: что должно насторожить родителей?
Какие признаки во внешности ребенка могут указывать на неврологические проблемы: подсказки для родителей.
Если у малыша косоглазие
Косоглазие – не редкость среди маленьких детей. Также оно может развиться в последующие годы. Как помочь ребенку преодолеть его?
От зуда до травмы: первая помощь ребенку при проблемах с глазами
Памятка для родителей: что делать при глазной травме или признаках глазных болезней у детей.
Очи дивные, очи разные: опасна ли гетерохромия глаз у ребенка?
Глаза всегда признавались лучшим даром творчества природы. Гетерохромия – интересная особенность глаз или болезнь?
Почему малыш трет глаза: нужна ли запись к педиатру?
Если малыш капризничает и постоянно трет глаза, возможно, есть проблемы со зрением или общим состоянием здоровья.