Причины детской госпитализации: травмы, инфекции, диабет

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ежегодно миллионы детей по всей стране экстренно или планово госпитализируются в стационары для оказания неотложной помощи или активного лечения различных болезней, имеющих тенденцию к прогрессированию. Наибольшую опасность представляют травмы и отравления, а также тяжелые инфекции, острое гнойное воспаление, требующее хирургического лечения, а также дебют сахарного диабета или некоторых других эндокринных патологий. Многих из них можно избежать, если регулярно следить за состоянием здоровья детей и рассказывать им о последствиях рискованного поведения.

Травмы и отравления: печальные лидеры

Лидерами среди патологий у детей, с которыми их доставляют в отделение неотложной помощи, являются различные травмы или отравления. Среди первых лидирует травма, полученная в результате ДТП, падений или опасных игр, шалостей, катания на велосипедах или роликах без защитной экипировки. У младенцев это обычно травма, связанная с падением из кроватки, стульчиков для кормления, падение из открытых окон с москитными сетками.

Но в течение последнего десятилетия возросло и количество отравлений среди детей, в некоторых случаях — крайне тяжелых и приводящих к гибели. Опасны чистящие средства, косметика, средства для стирки, уксусная эссенция, лекарства (как детские формы, так и взрослые таблетки или растворы).

Респираторные расстройства: последствия острого воспаления

Расстройства пищеварения

Тяжелый приступ бронхиальной астмы, острая пневмония (воспаление легких) и бронхит являются самыми распространенными патологиями, приводящими к госпитализации. Бронхиальная астма как результат хронического инфекционно-аллергического воспаления бронхов у детей, вызывает хрипы, кашель и стеснение в грудной клетке. Ее можно контролировать, принимая лекарства и дополнительно используя ингалятор. Но иногда контакт с триггерами, которые вызывают приступ, такими как сигаретный дым, пылевые клещи, пыльца, плесень, могут приводить к обострению и тяжелым приступам, приводящим в больницу.

Острое воспаление легких или бронхов обычно становится результатом самолечения простуды или осложнением гриппа.

Инфекции и паразитарные заболевания

Чем младше дети, тем чаще они могут попадать в больницы по причине развития тяжелых инфекций — респираторных, кишечных и некоторых других. Эксперты считают, что наиболее серьезные детские инфекции можно предотвратить. Вакцинация помогла резко сократить заболеваемость детей серьезными инфекционными болезнями. Простые меры профилактики также эффективны для предотвращения заражения опасными бактериями, такими как устойчивый к метициллину Staphylococcus aureus (MRSA), которым провоцируется инфекция, поражающая легочную ткань и кости.

Практически любая кишечная инфекция может быть предотвращена за счет строго соблюдения правил — мытье рук перед едой и после туалета, употребление только доброкачественной пищи и воды.

Ребёнок, у которого развивают симптомы простуды с кашлем, должен быть осмотрен врачом. Кашель может быть ранним признаком коклюша или бронхита.

Эндокринные расстройства: диабет

В последние годы выросло число детей, попадающих в стационар со сложным эндокринным расстройством, таким как диабет. Наиболее часто у малышей и детей школьного возраста регистрируется диабет 1-го типа — это хроническая, имеющая наследственную предрасположенность патология, при которой поджелудочная железа не может вырабатывать достаточное количество инсулина. В результате резко страдает обмен веществ, что при дебюте диабета приводит к тяжелому кетоацидозу и угрозе для жизни.

Диабет 2-го типа, как правило, зависит от пищевых привычек и образа жизни. Для родителей, у которых ребёнок страдает диабетом, необходим постоянный контроль сахара в крови, инъекции инсулина, коррекция диеты и поддержание необходимого уровня физической активности. В противном случае у детей может формироваться высокий уровень сахара в крови, провоцирующий нарушения сознания и боли в животе. Опасен и низкий уровень сахара в крови, он может привести к судорогам или коме.

Кожные болезни и ожоги

Ожоги могут возникать, если дети прикасаются руками к раскаленным предметам или длительно находятся на открытом солнце. Многие ожоги можно лечить дома, но более серьезные травмы кожи, которые приводят к образованию пузырей или затрагивают обширные поверхности, лечатся только стационарно.

Не менее опасны и кожные болезни, особенно провоцируемые микробной флорой. У младенцев может возникать пеленочный дерматит, что является результатом нарушений гигиены, аллергизацией и присоединением вторичной инфекции. Формируется раздражение, воспаление кожи с появлением ярких красных пятен и пузырей, эрозий. В этих случаях необходимо стационарное лечение и применение заживляющих и антимикробных мазей.

Не менее часто у детей возникают аллергические болезни (экзема, контактный дерматит), приводящие к обильным зудящим высыпаниям, образованию эрозий, мокнутий на коже. Обширные поражения могут потребовать стационарного лечения, особенно если эти болезни осложняются присоединением вторичной инфекции.

Расстройства пищеварения

Расстройства пищеварения

Рвота, диарея или сильные боли в животе могут быть поводом для госпитализации ребёнка. Нередко детей помещают в реанимационное отделение при наличии рвоты с желчью или кровью, на фоне сильного обезвоживания, составляющего более 10% массы тела, при сильной боли, которая приводит к развитию шока.

Нередко причиной госпитализации становится и острый аппендицит, симптомы которого родителям стоит знать. Он начнется с боли в животе, которая локализуется около пупка, затем перемещается в правый бок, ближе к паху. Аппендицит, который не удаляется достаточно быстро, может спровоцировать развитие перитонита.

Поражения нервной системы

Одной из частых причин госпитализации детей являются спортивная или уличная травма головы с развитием сотрясения головного мозга или более тяжелых повреждений (переломы костей, ушиб мозга). Сотрясение — это повреждение, встряска мозга без нарушения целостности черепа, которое нарушает его нормальную функцию. Ребёнок с сотрясением будет оглушенным, вялым и раздражительным, он может плакать, покачиваться при ходьбе, ощущать тошноту и головную боль, плохо спит.

Другие расстройства нервной системы, которые приводят к госпитализации, это приступы эпилепсии или фебрильные судороги у младенцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.10.2018 12:40, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Скорая помощь для малышей: когда нужно и не нужно вызывать?
Далеко не все взрослые знают, когда существуют реальные поводы для вызова скорой помощи себе и детям, а когда можно справиться самим.
Госпитализация в больницу: что нужно знать родителям
В некоторых случаях состояние ребенка требует госпитализации в стационар, и осуществляется это по определенным правилам, нередко с родителями.
Вызов скорой помощи ребенку: что нужно знать родителям
Большинство родителей хотя бы однажды вызывали своему ребенку скорую помощь. Чем могут помочь врачи неотложки и когда нужна больница?