Укрепляем ногти с эфирными маслами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда женщины замечают, что ногти начинают слоиться, ломаться, изменилась их структура или цвет, то они, в первую очередь, отказываются от использования лаков. И это правильно — ногтевая пластина должна периодически отдыхать. Но для их полного восстановления зачастую одного отдыха бывает недостаточно.

Почему ногти «болеют»?

Прежде чем перейти к процедурам, направленным на лечение ногтей, нужно разобраться какие факторы стали причиной возникновения подобных проблем. Чаще всего это:

  • Длительное воздействие гель-лаков.
  • Использование некачественной продукции: лаков, жидкости для снятия эмали, средств по уходу.
  • Воздействие бытовой химии и длительный контакт с водой.
  • Нехватка витаминов (авитаминоз).
  • Нарушенный обмен веществ.

Если проблемы с ногтями появились по причине заболевания одного из внутренних органов, значит, правильное лечение назначенное специалистом, нормализует и состояние пластины. Красота кожи, волос, и, конечно же, ногтей, напрямую зависит от общего состояния здоровья.

Заподозрив авитаминоз, также обратитесь за консультацией к врачу, который, подтвердив ваши опасения, посоветует комплекс витаминов, расскажет как именно, в каких дозах, и сколько времени их нужно принимать. В этот период рекомендуют покрывать ногти эмалями, в которых содержатся витамины, их еще называют «умными». Препараты не только насыщают ногти полезными веществами, но и защищают от негативного влияния факторов окружающей среды.

Нередко состояние ногтевых пластин заметно ухудшается после длительного приема медицинских препаратов (например, гормональных), интенсивного лечения тяжелых болезней, а также после беременности. В данном случае для их восстановления понадобится время, сбалансированное питание, включающее большое количество свежих овощей, фруктов и зелени, а также прием витаминно-минеральных комплексов.

Если же вы уверены, что причиной изменения структуры и цвета ногтей стало чрезмерное химическое воздействие, то обязательно включите в уход за ними эфирные масла. Их можно использовать по-разному — делать аппликации, добавлять в ароматные ванночки, готовить масляные смеси.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за ногтями: выбор аромамасел

Уход за ногтями: выбор аромамасел

Самым доступным способом исцеления ногтей является втирание смесей с аромамаслами в ногтевое ложе. Среди огромного количества эфиров, прежде всего, обратите внимание на масло герани, иланг-иланга, бергамота, лимона, эвкалипта, мирры, розмарина, сандала. В уходе за ногтями им нет равных.

В качестве основы можно взять масло миндаля, оливы, жожоба, конопли. Для приготовления целебного состава в основу (10 — 12 мл) добавляют 3 — 5 капель эфира. Полученная смесь втирается в кожный покров вокруг ногтя и непосредственно в пластину. Это не только втирание, но еще и сеанс массажа пальцев, на концах которых сосредоточено немалое количество биологически активных точек (рецепторов, отвечающих за деятельность различных органов).

Выбор эфирных масел зависит от проблемы, с которой вы планируете справиться. При слоении ногтей помогут масло мирры, лимона, сандала, розмарина. Если вас беспокоит их ломкость, то обязательно включите в регулярный уход масло пачули, чайного дерева, бергамота, сандала, эвкалипта. Для отбеливания ногтей применяйте масло грейпфрута и лимона — они сделают пластины гладкими и блестящими. Увлажнить и укрепить кутикулу поможет лавандовое масло.

Проверенные рецепты для укрепления ногтевых пластин

Для восстановления ногтей можно использовать различные масла, экспериментировать с составами и рецептами. Мы предлагаем вам рецепт универсального средства, которое гарантирует положительный результат при любых проблемах. Регулярно включая препарат в уход за ногтями, вы будете удивлены их быстрым преображением. Отмерьте 45 мл масла жожоба. Добавьте к нему аромамасла розы, лимона, пихты (по паре капель). Смесь нужно применять каждый день — втирайте ее в кутикулу и наносите на ногти.

Для приготовления состава, оказывающего укрепляющее воздействие, нужно отмерить столовую ложку масла зародышей пшеницы и добавить к нему по 2 капли эфиров: лимона, мирры и ладана. Смесь лучше использовать после распаривания рук, нанося на кутикулу и ногти массажными движениями.

Ломкие и тонкие ногти поможет восстановить смесь из эфирных масел сандала (3 капли) и лимона в том же количестве, в сочетании с маслом жожоба (8 — 10 мл). Сеансы красоты рекомендуют проводить не меньше 3 раз в 7—8 дней, а для быстрого результата ежедневно. Маска втирается в ногти, а также кожный покров в области ногтевой пластины.

Ванночки с аромамаслами: насыщаем витаминами и минералами

Ванночки с аромамаслами: насыщаем витаминами и минералами

Полноценный уход за покровом рук и непосредственно ногтями невозможен без ванночек с аромамаслами. Они просты в приготовлении, не предполагают особых навыков, и главное, позволяют добиться быстрого результата.

Для получения состава с питательным эффектом влейте в небольшую емкость масло миндального ореха (столовую ложку) и добавьте эфиры иланг-иланга, бергамота, грейпфрута или лимона. Опустите в масляный состав концы пальцев на 3 — 5 минут. Затем наденьте на руки перчатки из хлопка. Не снимайте их 1,5 — 2 часа.

Эфирные масла также можно растворять в жирной сметане. Подберите масло в зависимости от проблемы и добавьте к 2 столовым ложкам молочного продукта 5—6 капель эфира. Ногти нужно держать в питательном составе не меньше 20 минут. После смывания не забывайте наносить на руки крем.

Одним из самых простых способов восстановления ногтей является ванночка из теплого масла оливы. Для получения максимального эффекта в оливковое масло следует добавить эфирное лимонное масло или же выдавить 2—3 капли сока из свежего цитруса. Для воздействия понадобится 15 — 20 минут.

Не забывайте, что перед использованием масок, ванночек, втиранием масляных смесей, обязательно нужно вымыть руки, удалить лаковое покрытие, обработать кутикулу. В завершение процедуры всегда покрывайте руки кремом с увлажняющим эффектом.

Причины ухудшения состояния ногтей

Как было отмечено выше, проблемы с ногтями нередко являются одним из симптомов болезней или сбоев в организме. Также не менее, частой причиной их плохого состояния может стать неполноценное или скудное питание. В вашем рационе обязательно должны присутствовать продукты, содержащие желатин — разнообразное желе, холодец, вкусное заливное. Следите, чтобы витамины и минеральные вещества также поступали в организм в достаточном количестве. Их источниками являются свежие овощи, яйца, растительные масла, печень, фрукты, зелень.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.05.2017 13:34, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

9 мифов о маникюре и правда о здоровье ногтей
Почему маникюр не получается как в салоне? Возможно, в уходе за ногтями вы совершаете типичные ошибки. Секреты идеального маникюра раскрывают эксперты.
Красота ногтей: уход и здоровье
MedAboutMe предлагает своим читателям самые лучшие рекомендации по уходу за ногтями. Все, что вы бы хотели знать о здоровье своих ногтей – в этой статье.
Как ускорить рост ногтей?
Вашим ногтям свойственен медленный рост, повышенная ломкость и слоение? Воспользуйтесь простыми советами от MedAboutMe!
Топ 10 советов для предотвращения инфекций ногтей
Как уберечься от инфекций ногтей? Топ профилактических мер и простых советов.
Как ухаживать за ногтями?
Знаете ли вы, как сохранить крепость ногтей? Мы расскажем, как правильно ухаживать за ногтями, и какую диету следует соблюдать для здоровья ногтей.
Как накрасить ногти?
Красьте ногти правильно, чтобы получить красивый маникюр. Есть несколько простых хитростей, которые помогут это сделать.