Причины распространения туберкулеза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Врачи давно обеспокоены эпидемиологическим характером распространения туберкулеза. Если раньше считалось, что виной всему являются бомжи и заключенные, то сейчас мнение медиков в корне изменилось и причиной этому явлению называется повышенная зависимость населения от различных диет, позволяющими сохранить молодость и стройность.

Современные диетические изыски приводят к тому, что люди отказываются от белков и жиров животного происхождения, а значить в организме появляется дефицит строительного материала. Второй причиной, по которой появляется туберкулез, является снижение иммунитета. Сюда же можно причислить и отказ от прививок, вытеснение натуральных витаминов синтетическими, а также малоподвижный образ большинства граждан в сочетании с постоянными стрессами. Люди работают на свое благополучие, работают напряженно, но, как правило, этот труд не является физическим. При этом организм насыщается продуктами питания, в составе которых присутствуют трансгенные жиры, но не оказывающих на него своего благотворного влияния. В результате, комплекс этих факторов дает почву для такой болезни, как туберкулез. Однако современное лицо этого заболевания полностью изменилось по сравнению с послевоенным временем, когда бушевала эпидемия по причине голода, а лечение туберкулеза затруднялось уровнем медицины того времени.

Социальный статус больных очень изменился. Этот факт связывается с процессом уменьшения расходов на программы, связанных с борьбой с туберкулезом, закрытием профилактических и реабилитационных санаториев, дороговизной лечения. Как следствие, политика экономии государств СНГ привела к тому, что штаммы палочки Коха выработали устойчивость ко многим выпускаемым лекарственным препаратам. Грубо говоря, если у человека появились симптомы туберкулеза, то он должен готовиться к наихудшему развитию сценария.

Выявить болезнь тоже представляет большую сложность. Государство по-прежнему все силы направляет на выявление больных в группах риска, что никак не решает данной проблемы. В современных условиях болезни не важны доходы и социальное положение. Обычный грипп или не долеченная пневмония на фоне общего ослабления организма, могут быть причиной проникновения в организм палочки туберкулеза. Работодатель не любит когда работник болеет, а тот, в свою очередь, не долечившись, выходит на работу, многие берут работу на дом, не следят за своим питанием, а все это может привести к печальному результату.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.09.2015 02:27, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Патоморфоз легочного туберкулеза (по патологоанатомическим данным) / Нефедов В.П., Валиев Р.Ш., Девликамов Р.Ш., Валиев Н.Р. // Туберкулез и болезни легких 2009 Т. 86 №5
Исследование роли B-КЛЕТОК в формировании противотуберкулезного иммунитета / Линге И.А., Рубакова Э.И., Шепелькова Г.С., Апт А.С., Кондратьева Т.К. // Туберкулез и болезни легких 2009 Т. 86 №4

Читайте также

Противопоказания к постановке пробы Манту
Пробу Манту можно проводить не всегда. Существует целый ряд противопоказаний для постановки пробы Пирке. Кому нельзя деть Манту?
Недостатки диагностики и лечения туберкулеза
Современная медицина старается находить лучшие методы лечения туберкулеза, но, к сожалению, пока устранить болезнь полностью из жизни людей не удается.
Первая помощь при запущенной стадии туберкулеза
Запущенная стадия туберкулеза характеризуется мучительными симптомами. Первая помощь при такой патологии включает в себя мероприятия, направленные на смягчение проявлений.
Туберкулез: бич двадцать первого века
Туберкулез – это удел не только нищих, бездомных, заключенных и алкоголиков. Как вовремя диагностировать болезнь и как ее правильно лечить?
Туберкулез и сердечно-сосудистые заболевания
Туберкулез – сама по себе опасная болезнь. Но нередко она отягощается еще и проблемами со стороны сердечно-сосудистой системы.
Туберкулез сегодня: 7 фактов
Туберкулез угрожает каждому из нас. Но наука движется вперед. Что нового мы узнали о туберкулезе за последние годы?