Причины сложных отношений в браке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения между мужчиной и женщиной могут иметь самые разные характеристики. Кроме того, те, которые продолжаются в браке, существенно отличаются от тех, которые есть в начале знакомства или во время встреч и свиданий. На эту тему написано множество книг и психологических пособий, часто имеющих цель помочь двум людям наладить отношения, когда они являются не простыми и сохранить любовь.

Часто бывает так, что на прием к психологу или психотерапевту приходят семейные пары, которые искренне задаются вопросом о том, какие причины привели к тому, что их союз находится на грани разрыва. В большинстве случаев людям кажется, что это происходит потому, что партнер изменился в худшую сторону — стал уделять меньше внимания, замкнулся и не хочет общаться, охладел и многое другое — однако, он сам при этом остался без изменений. На самом деле это является заблуждением многих из людей.

Брак может менять партнеров, влиять на их отношение друг к другу, делать его другим, однако все, что происходит между мужчиной и женщиной, зависит исключительно от обоих.

В этой статье будут рассмотрены самые популярные причины того, из-за чего брак любящих когда-то людей может оказаться под угрозой разрыва.

От любви до разлада один шаг

Особенность многих семейных пар в том, что они, сталкиваясь с трудностями, склонны воспринимать их не как период непонимания или необходимость прояснить отношения, а слишком глобально — пропала радость интимной жизни, значит, ушла страсть, супруг стал агрессивным — перестал любить, партнер уделяет много времени работе, а не семье — завел кого-то на стороне и так далее. После того, как один из партнеров принимает внутреннее решение о том, что отношения уже не будут прежними, и брак спасти не удастся, по сути, это так и происходит.

За всем этим люди склонны не видеть главного — что любовь, несмотря на трудности и непонимания, продолжает жить и «убить» ее могут только они сами, когда отказываются прояснять свои отношения — искренне выражая чувства, претензии, обиды, желая найти общее решение, которое способствовало бы возрождению любви и выходу из кризиса. Кризисов, как показывает практика, в семейной жизни бывает множество. Все они имеют свои причины и характер. Однако среди них есть общие, которые влияют на стабильность и радость отношений, и из которых, конечно, есть выход.

Общение, не приносящее удовлетворения

Общение, не приносящее удовлетворения

Супруги, когда они делят между собой быт, видят друг друга каждый день «без прикрас», вместе воспитывают детей, и каждый идет при этом своим путем развития, могут столкнуться с тем, что их постоянное общение может перестать приносить удовлетворение. Это проявляется во взаимном раздражении, непонимании поведения партнера, отсутствии желания делиться важным и сокровенным.

Вместо того чтобы думать, что любовь прошла, стоит откровенно поговорить и понять, что послужило появлению мыслей о том, что партнер — это больше не тот человек, жизнь и взаимодействие с которым может приносить радость. Это может быть давняя обида, не проясненное до конца недоразумение, невысказанные слова гнева и обиды, невыраженные чувства после неприятной ситуации. Если разговор один на один не получается, то, как правило, на приеме у психолога, супруги «вытаскивают» все «камни из-за пазухи», что помогает им понять, что все обстоит совсем не так, как думал каждый из них и ситуация разрешается.

Желание партнеров контролировать друг друга

Склонность знать абсолютно все о жизни другого человека, особенно, когда он является очень близким, ярко проявляется в начале отношений, когда они еще не скреплены браком. Однако и узаконив их, один из партнеров может страдать от того, что другой «шагу не дает ступить», требует полного отчета о действиях, ревнует, контролирует слова и поступки. Общение в таком случае может стать затрудненным и перестает доставлять радость — чем больше один из партнеров контролирует жизнь другого, тем больше тот сопротивляется подобному вмешательству в свою жизнь, и может даже «закрыться».

Сохранить хорошие отношения в брачном союзе поможет понимание того, что каждый человек — это отдельная личность, имеющая право на свое развитие, удовлетворение потребностей, общение с родными, друзьями и время для себя. Чем больше один человек позволяет другому быть собой и принимает не только его достоинства, но и недостатки, тем больше сохраняется возможностей для развития доверия в браке. Исключения составляют случаи, когда поведение одного из партнеров причиняет боль и страдания другому, детям, вредит стабильности и безопасности семьи.

Нарушение личного пространства в браке

Эта проблема также может стать причиной разлада в близких отношениях. Личное пространство — это психологическая зона каждого человека, которая формируется еще в детстве и всю дальнейшую жизнь нуждается в поддержке и защите. Нарушать ее — это значит проявлять неуважение к мыслям или чувствам другого, не позволять ему работать или учиться там, где он хочет, диктовать, как нужно правильно проводить время или отдыхать.

Любовь в браке становится крепче, когда каждый из супругов уважает личное пространство другого. Это значит оставлять партнеру право выбора и принятия решения, давать ему время иногда побыть наедине с собой или заниматься хобби, не требовать постоянного присутствия рядом.

Интимные отношения без радости

Интимные отношения без радости

Эта зона отношений является важной для сохранения любви и желания быть вместе. Бывает так, что супруги перестают устраивать друг друга в постели не потому, что страсть прошла, а по причине не разрешенных конфликтов или старых обид.

Невозможно поддерживать доверие и страсть там, где нет желания обсуждать с партнером близкие или щепетильные темы. Чтобы наладить интимную область супружеской жизни, нужно не бояться откровенно говорить об этом, рассказывая партнеру о своих желаниях, страхах, сомнениях.

Разные взгляды на воспитание детей

Бывает так, что различные взгляды на воспитание детей приводит семью к разладу. В этом случае не стоит спешить с выводами и думать о том, что человек, с которым вы живете, вам не подходит, или он плохой родитель. Воспитание ребёнка — это всегда обоюдный процесс и детям необходимо видеть пример поведения как мужчины, так и женщины. А когда родители не могут договориться о методах воспитания, страдают от этого, прежде всего дети.

Чтобы разрешить это можно обратиться за консультацией к семейному психологу или попытаться решить проблему самостоятельно — оставив мужу или жене право воспитывать ребёнка так, как он считает нужным, потому что излишний контроль в этом случае также портит отношения между супругами. Исключения составляют случаи, когда один из супругов жесток в обращении с детьми, унижает их или по-другому нарушает личные границы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2017 11:54, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Конгресс европейского общества семейных отношений // Вопросы психологии 2010 №6

Читайте также

Отношения молодых: брак и совместное проживание
Чем отличаются браки юных людей от тех, которые совершаются в зрелом возрасте? Почему они решаются на такой шаг, и к чему может привести их выбор?
Брак со стажем: как освежить отношения?
Что сделать, чтобы отношения между супругами обрели свежесть и былую страсть? Во многом может помочь простое общение.
Бездетный брак: как сохранить отношения
Как сохранить семью счастливой, если у вас нет детей? Популярный медицинский портал MedAboutMe поможет разобраться в отношениях супругов.
9 причин, почему любовные отношения не приводят к браку
В отличие от прошлого века, в современном обществе любовные отношения все реже приводят к браку. Почему же молодые пары откладывают день свадьбы?
10 секретов счастливого брака от звезд
Звезды раскрывают тайну своей личной жизни и делятся секретами счастливого брака!
Особые отношения: гостевой брак и его нюансы
Гостевой брак — это кошмар или спасение? Не надо его пугаться. Он удобен — но не для всех. Для этого надо иметь особой характер, быть самостоятельным человеком.