Привычка все держать под контролем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ритм современной жизни заставляет человека выполнять разные функции и играть множество ролей, если он хочет быть успешным в личной жизни и востребованным на работе. Молодые люди проводят по десять часов в офисе в стремлении построить карьеру, после чего спешат в фитнес-зал, чтобы поддерживать соответствующий внешний вид, а в оставшееся время пытаются увидеться с друзьями или завести отношения. Семейные люди стараются балансировать между домом, работой и отдыхом и так же страдают от недостатка времени и сил. При таком режиме жизни не всегда остается возможность держать все ее сферы под контролем. Из-за того что не все идет по плану, люди испытывают эмоциональный стресс, страдают от отсутствия отдыха, депрессии, проблем со здоровьем. Если не получается изменить жизненную ситуацию в целом, то стоит поменять отношение к ней, пересмотреть свои привычки, главная из которых — стремление держать все под контролем.

Что способствует формированию подобной привычки

Что способствует формированию подобной привычки

Многие привычки формируются еще в детстве, неудивительно, если человек, который в школе и институте был отличником, участвовал в общественной жизни, имел внеклассовые увлечения и определенный круг друзей, привык все держать на высоком уровне. Если в школьные годы это удается относительно не трудно: остается время на отдых, домашние дела и финансовые заботы берут на себя родители, то, повзрослев, человек может не выдержать гонки в стремлении сделать все на оценку пять. Как правило, от этой проблемы страдают именно отличники, однако это может быть и врожденная черта характера, когда человек хочет во всем преуспеть.

Определенную роль может сыграть позитивный или негативный пример окружающих людей в детстве, когда ребёнок решает, что хочет подражать уважаемому им человеку, либо, наоборот, никогда не позволит себе слабости, и держит планку во всем, за что берется. Какие бы ни были глубинные причины привычек, связанных с навязчивым контролем всего происходящего, справиться с ними без помощи психолога, не всегда является возможным.

К чему может привести контроль в отношениях?

Выстраивать план работы или учебы и строго придерживаться его — полезный навык, который зачастую приводит к успеху. Но такие методы не так уместны и эффективны в межличностных отношениях. Постоянный контроль часто является проблемой в связи между родителями и детьми. Отцу и матери стоит помнить, что даже самый маленький ребёнок — это личность, и ей требуется свобода действий и самовыражения. Если малыш еще не может в полной мере оценить и выразить недовольство от подавления его собственного мнения, то подростки четко понимают, где на них слишком давят. Большинство конфликтов с подрастающими детьми связаны именно с неумением и нежеланием родителей слушать своего ребёнка и считаться с его мнением, они продолжают контролировать все сферы его жизни, начиная от одежды, выполнения домашней работы, заканчивая кругом друзей. В результате отношения портятся, дочь или сын все больше скрывает свою жизнь от родителей. Это не значит, что мать и отец должны пустить все на самотек, но проявлять тактичность и уважение к правам собственного ребёнка необходимо даже в случае несогласия с его мнением и поведением. В процессе нахождения компромисса с ребёнком, родители могут узнать что-то новое о своем чаде, посмотреть с другой стороны на то, что говорит ребёнок, и на чем строится его мнение.

Стремление держать под контролем отношения с друзьями или партнером тоже приводит к ссорам и непониманию. Каждый человек имеет свое личное эмоциональное пространство и не обязан открываться, и делиться самым сокровенным даже с самыми близкими людьми, все время соглашаться с ними и подчиняться тотальному контролю.

Тотальный контроль влечет за собой стресс и переутомление

Стремление все успеть, за всем проследить и везде преуспеть несет за собой неприятные последствия, такие как хроническую усталость и эмоциональное перенапряжение. Человек не оставляет себе времени на необходимый в определенном количестве отдых: прогулки, просмотр фильмов, чтение книг, лежание на диване и разговоры по телефону с другом или родителями. Тем самым он переутомляется физически, испытывает постоянный стресс, чаще болеет из-за снижающегося на фоне дефицита отдыха иммунитета.

Кроме того, привычки тотального контроля и достижения успеха во всем заставляют постоянно работать мозг. На работе люди продолжают думать о личных проблемах и путях их решения, параллельно стараясь успеть все дела. После трудового дня, они не могут перестать прокручивать в голове рабочие моменты и строить планы на следующий день. Навязчивые мысли, переутомление и нервные срывы станут финалом такого подхода к жизни.

Моральный отдых не менее важен, чем физический

Моральный отдых не менее важен, чем физический

Правильно выстроенный режим труда и отдыха обеспечивает здоровье и эмоциональную стабильность. Необходимо ежедневно оставлять время на приятные расслабляющие ритуалы: чтение журнала, ванную, прогулку с ребёнком, ужин с любимым человеком или на возможность лечь спать пораньше. Также не стоит перегружать себя работой в выходные дни, никакие заработанные деньги не заменят здоровья и счастливых отношений, на которые иногда не остается времени. Не менее значимым является моральный отдых. Он предполагает возможность не думать о проблемах, расслабляться. Дети считаются самыми счастливыми людьми именно из-за инстинктивного умения быстро справляться со стрессом, переключаясь на положительные эмоции. Необходимо позволять себе ошибаться, не наказывать себя за неудачи, а наоборот, подпитываться положительными эмоциями после трудного дня.

Каждый человек сам знает, что доставляет ему удовольствие, и когда он чувствует себя счастливым и беззаботным: играя в футбол или компьютерную игру, бегая по стадиону, вышивая крестиком, сплетничая в интернете, гуляя по магазинам, ужиная в кафе с подругами, ремонтируя машину в гараже с друзьями или прыгая на батуте с ребёнком. В ситуациях, когда даже наличие приятных привычек, хобби и отдыха не помогает расслабиться достаточно, чтобы чувствовать себя счастливым, следует обратиться за профессиональной помощью психолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2018 13:06, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Полезные привычки экономии: покупаем продукты питания
Что делать, чтобы здоровое питание для семьи обходилось по возможности дешевле? Какие продукты рекомендуется включать в рацион питания?
8 привычек, которые прибавляют вам возраст
Мечтаете продлить свою молодость и красоту? Тогда вам нужно отказаться от вредных привычек, способных сделать вас старше.
Какие привычки мешают быть довольным жизнью?
Замечаете, что жизнь стала похожа на рутину и нет причин, чтобы радоваться ей? Узнайте о вредных привычках поведения, блокирующих хорошее настроение.
Как избавиться от привычки себе отказывать?
Хорошая жена и мать или измученная и несчастная женщина? Привычки самоотверженных домохозяек.
Привычки, делающие людей несчастными
Какие привычки делают людей несчастными? Как распознать их и изменить жизнь в лучшую сторону?
Сила привычки: стоит ли верить в приметы?
Как появились приметы и можно ли назвать веру в их действие силой привычки, расскажем сегодня.