Признаки и лечение механической желтухи у взрослых

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Механическая желтуха — это часто встречающееся патологическое состояние, имеющее вторичную природу, развивающееся как осложнение других заболеваний пищеварительной системы. Суть данной патологии заключается в нарушении выделения прямого билирубина в просвет кишечника вследствие механической или функциональной непроходимости желчевыводящих путей, что приводит к желтушному окрашиванию кожных покровов и видимых слизистых оболочек. Наиболее частая причина механической желтухи — это желчнокаменная болезнь. В данной статье мы поговорим о признаках и методах лечения механической желтухи у взрослых.

Как проявляется механическая желтуха?

Как проявляется механическая желтуха?

Как мы уже сказали, первоочередной симптом механической желтухи — это окрашивание кожных покровов и видимых слизистых оболочек в интенсивный желтый цвет. У большинства пациентов с таким патологическим состоянием наблюдается тупой болевой синдром, усиливающийся со временем, локализующиеся в области правого подреберья, эпигастрия.

Кроме этого, клиническая картина дополняется обесцвечиванием каловых масс в сочетании с темной окраской мочи. Как правило, наблюдаются диспепсические расстройства, представленные ухудшением аппетита, тошнотой, приступами рвоты.

У большинства пациентов на фоне механической желтухи возникает выраженный кожный зуд, не купируемый с помощью антигистаминных препаратов.

В том случае, если в основе развития данного заболевания лежит воспалительное поражение желчевыводящих путей, может присоединяться общий интоксикационный синдром с повышением температуры тела.

Тактика лечения при механической желтухе

Выбор тактики лечения при механической желтухе будет определяться первопричиной данного патологического состояния. Основные направления терапии — это ликвидация застоя желчи, купирование интоксикационного синдрома.

Из лекарственных препаратов могут использоваться гепатопротекторы, глюкокортикостероиды, ингибиторы протонной помпы, антациды, антибактериальные средства при воспалении. При необходимости больному человеку проводится инфузионная терапия, при тяжелом интоксикационном синдроме — плазмаферез. Важно то, что любое лекарственное средство при механической желтухе может применяться только по назначению врача. Самолечение в такой ситуации может только усугубить проблему.

В большинстве случаев для экстренного восстановления оттока желчи проводятся хирургические вмешательства. Чаще всего прибегают к помощи малоинвазивных методов, например, к эндоскопическому удалению камней, литотрипсии и так далее. В 2017 году ученые из Ташкентской медицинской академии опубликовали работу, в которой было установлено, что применение малоинвазивных методов коррекции у пациентов с обструкцией желчевыводящих путей позволяет улучшить результаты хирургического лечения.

В отдельных случаях может потребоваться проведение прямых хирургических вмешательств. В качестве примера можно привести холецистостомию, холедохотомию и так далее. Выбор конкретного метода осуществляется врачом индивидуально для каждого пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2021 21:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Совершенствование дифференциальной диагностики и хирургической тактики в лечении механической желтухи различного генеза / Пьянкова О.Б. 2010
Малоинвазивные технологии в лечении механической желтухи / Раманова Д.Ю., Адылова З.У. // European research 2017 №5

Читайте также

Возникновение желтухи: причины, симптомы, лечение
Желтушная окраска кожи является сигналом о наличии патологического процесса в организме. Как установить причину и избавиться от патологии?
Причины возникновения желтухи
Желтуха отражает наличие каких-либо отклонений в организме. Какие причины могут приводить к ее возникновению?
Причины развития желтухи
К возникновению желтухи могут приводить самые разнообразные причины. Какие люди находятся в группе риска по данной патологии?
Механическая желтуха (МКБ 10 – К83.1, К80.5, С23, С24.0)
Механическая желтуха – это осложнение других заболеваний брюшной полости. Как она проявляется?
Подпеченочная желтуха: причины и симптомы
Желтуха, возникающая у человека, очень часто имеет механический характер.Что это значит?
Закупорка желчевыводящих протоков и желтуха
Желтуха может свидетельствовать о многих проблемах в организме. Какие причины приводят к механической желтухе?