Проблемы в отношениях, в которых бессилен психолог

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди обращаются за помощью к психологу, когда появляется необходимость разобраться в себе или отношения с близкими зашли в тупик. Обычно обращение к специалисту помогающих профессий — психологу, психотерапевту, консультанту — является для человека последним шансом изменить свою жизнь. Часто бывает так, что на прием приходят родственники или друзья того, кто нуждается в психологической поддержке. К сожалению, без желания и мотивации клиента шансы помочь ему равны нулю.

Далеко не все люди знают, как происходит работа в стенах центра или кабинета психолога, тем более не имеют представления о методах работы. По этой причине люди часто имеют заблуждения о профессиональной деятельности психолога. Они заключаются в том, что от специалиста ждут мгновенной помощи, желая за несколько сеансов в корне поменять не только свою жизнь, но и жизнь близких людей. Некоторые клиенты, придя на прием, желают узнать универсальный секрет счастья, долголетия, идеальных отношений, здоровья. Они глубоко заблуждаются, ожидая от психолога правильных советов или прямого руководства к действию.

Психолог не дает советов, как надо жить. В своей практике он идет за клиентом, его чувствами и потребностями, предоставляя возможность быть собой. Существует категория проблем и вопросов в межличностных отношениях, где психолог оказывается бессилен. Их полезно знать для того, чтоб понимать, какую реальную помощь может оказать специалист, а какую — нет.

Я хочу построить идеальные отношения

Я хочу построить идеальные отношения

Отношения, которые не приносят удовлетворения, заставляют искать новые способы как сделать так, чтобы стать абсолютно счастливым. Человек ищет идеального общения и взаимодействия для того, чтобы не испытывать боли от разочарования, не решать сложные проблемы и не испытывать отрицательных чувств. В таком случае, по его мнению, жизнь была бы безупречной.

К сожалению, построить абсолютно идеальный союз невозможно. Это похоже на то, что пришлось бы отказаться от черного цвета, который всегда был в палитре цветов — сделать вид, что его нет. Если говорить в этом контексте об отношениях, то это будет означать не стремление к идеальности, а игнорирование проблемы. Проблемы были, и будут всегда — считать, что их нет, значит, отрицать их наличие.

Встретившись с таким запросом, психолог будет работать с клиентом над выражением его чувств и эмоций в проблемных отношениях. Невозможно сделать отношения идеальными, зато можно сделать их максимально комфортными, приносящими радость, лишенными тревоги.

Я хочу, чтобы близкие мне люди отказались от пагубных привычек

Частый запрос, который озвучивают клиенты. Обычно за ним следует фраза: «я хочу как лучше, он разрушает свою жизнь, как сделать так, чтобы он этого больше не делал?». Пагубные пристрастия близких людей — злоупотребление алкоголем, наркотиками, игромания, болезненная ревность, патологическая лень — причиняют близким такого человека много страдания. Этот факт печален, но психолог бессилен в том случае, когда желание измениться имеет не сам человек, страдающий формой зависимости, а его родственник.

Невозможно прожить за человека его жизнь, заставить его испытывать другие эмоции, захотеть излечиться. Психолог в таком случае может оказать максимальную поддержку клиенту, сопровождая и избавляя его от созависимых отношений.

Я хочу испытывать только положительные эмоции

Я хочу испытывать только положительные эмоции

С таким запросом приходят люди, которые устали от боли, напряжения и тяжелых переживаний, которые приносят отношения. Часто в таком случае человек обращается к специалисту в состоянии невроза или депрессии, когда его эмоции уже находятся на грани срыва. Для того чтобы почувствовать себя немного лучше, клиент ошибочно предполагает, что если начать испытывать положительные чувства, жизнь наладится. Это глубокое заблуждение.

В таком случае психолог подводит клиента к тому, что он обратился по адресу — оставить в стенах кабинета все, что копилось долгое время и привело к стрессу. Работа будет заключаться не в стремлении к хорошему настроению, а к выражению негатива — гнева, боли, переживаний, обиды. Этот метод болезненный, но самый эффективный — только освободившись от отрицательных чувств, становится возможным впустить в свою жизнь радость, гармонию, спокойствие и любовь.

Иметь всегда только хорошее настроение нельзя, зато можно научиться контролировать внутренние ощущения, научиться слышать себя и свои потребности — это первый шаг к созданию положительного эмоционального фона во внутреннем мире.

Я хочу, чтобы мои дети были всегда счастливы

Родительский запрос, под которым скрыты другие причины обращения к психологу. Решение такой проблемы в чистом виде невозможно. Счастье у каждого свое, а понятие «всегда» довольно растяжимое. Даже если родители делают все для благополучия своих наследников, создать безупречную атмосферу счастья невозможно — дети контактируют с другими людьми, учатся, получают опыт, совершают ошибки. Однажды они окажутся в ситуации, где остро осознают, что несчастны.

Здесь следует работать с мнением родителей — что, как им кажется, произойдет, если это случится? Новым запросом для работы с психологом может послужить ответ: я буду очень переживать, я пойму, что плохая мать (отец) и так далее.

В ответах родителей в данном случае кроются истинные причины желания постоянного счастья своим детям.

Я хочу, чтобы родители принимали мой выбор

Запрос, с которым молодые люди часто приходят на консультацию. В этом контексте они могут требовать от психолога, чтобы он научил их способам поведения, которые помогли бы ему стать принятым родительской семьей. При этом выросшие дети могут относиться к неформальным организациям, общаться с сомнительными лицами, противоречить установленным в семье нормам и правилам. В этом случае становится понятным, почему родители осуждают их ценности.

Работа психолога заключается в том, чтобы донести до клиента с таким запросом, что никто, даже родители, не должны принимать его и признавать его выбор, если они не могут этого делать или не хотят. Каждый человек вправе следовать своим принципам.

Привычка клиентов хотеть быстрого результата без особых усилий, часто скрывает истинный запрос обращения к психологу. Однако опытность специалиста позволяет разгадать эту тайну и направить клиента в сторону его истинных потребностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2017 11:33, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

5 проблем в развитии отношений онлайн
Благодаря интернету знакомиться стало проще. Но насколько это полезно для развития отношений и безопасно для человека? Попробуем разобраться.
Отношения в семье: мужчина и бытовые проблемы
Многие мужчины боятся бытовых проблем. Как же понять, что именно ожидать от спутника и как он намерен справляться с трудностями семейной жизни.
6 советов, как наладить отношения в семье
Мало кто из женщин и мужчин не задумывался, как сделать так, чтобы семья была крепкой и счастливой. Как нужно поменять свое поведение, чтобы наладить отношения в семье?
Взаимопомощь, как основа доброжелательных отношений в семье
Доброжелательные отношения в семье можно построить, относясь с пониманием и уважением к партнеру и выполняя желания партнера.