Продукты питания – источники селена

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Селен — важнейший минерал для организма человека, входящий в состав белков и участвующий во многих процессах, в том числе окислительно-восстановительном и вещественном обмене. Без селена невозможно усвоение йода и витамина Е, а еще он является участником антиоксидантной защиты организма. Поэтому так важно в достаточном количестве потреблять продукты питания, содержащие селен. Где содержится этот минерал?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бразильский орех — рекордсмен по содержанию селена

Бертолетия высокая, плоды которой и называют бразильским орехом, произрастает в странах с теплым тропическим климатом — Бразилии, Венесуэле, Перу, Боливии и др. Попытки культивировать это растение хотя и увенчались успехом, но особых достижений в этом у селекционеров нет, и пока дикие деревья остаются единственными источниками вкусных и полезных плодов. В состав бразильского ореха входит огромное множество значимых для организма веществ — моно- и полиненасыщенных жирных кислот, белков и углеводов, витаминов и минералов. Это ценный источник селена в питании, количество которого варьируется в пределах 1500 мкг на 100 г.

Немало в плодах Бертолетии магния и тиамина. Бразильский орех рекомендуют употреблять в пищу для профилактики рака молочной и предстательной желез и повышения иммунитета. Удивительно, но все остальные орехи относят к продуктам питания с высокой степенью риска аллергических реакций, тогда как бразильский орех известен своим противоаллергическим действием именно благодаря присутствию селена, подавляющего гистамин.

Свиные почки — продукт питания, богатый селеном

Не все россияне жалуют субпродукты, а зря, ведь по своим качествам они не уступают мясу, а по содержанию витаминов и минералов могут даже превосходить его. Почки способны существенно разнообразить вашу диету и при этом обеспечить потребности организма в белке — основном строительном материале для мышц. В них присутствует масса витаминов — А, С, Е, Н, РР, группы В, минералов — железа, магния, цинка, калия, а также селена. Количество последнего составляет примерно 250 — 300 мкг на 100 г. Регулярно употребляя в пищу свиные почки, можно нормализовать давление, улучшить работу мозга и функцию памяти, ускорить заживление ран и порезов, ведь в этом продукте питания присутствуют вещества, улучшающие регенерацию тканей.

Самое главное — правильно почки приготовить, иначе все впечатление от блюда будет испорчено. Сначала их следует вымочить в холодной воде или молоке, а уже потом тушить, жарить, отваривать или запекать, предварительно удалив сосуды, мочеточники и почечные капсулы. Солить почки рекомендуют непосредственно перед подачей, а если сделать это раньше, то блюдо станет сухим и жестким.

Омары и другие морепродукты как источники питания, содержащие селен

Омары и другие морепродукты как источники питания, содержащие селен

Конечно, омары — удовольствие не из дешевых, но есть немало и более доступных морепродуктов, способных обеспечить потребности организма в селене. Креветки — ценный источник питания, богатый кальцием и белком, при этом низкокалорийный, что дает основание использовать их для питания во время диеты. Из кальмаров — головоногих моллюсков можно приготовить массу вкусных и питательных блюд — салатов, закусок, супов и вторых блюд. Морепродукты весьма богаты на полезные для организма вещества, но особо много в них различных минералов.

Цинк, которого больше всего содержится в устрицах, особую ценность представляет для организма мужчин, участвуя в продукции спермы и мужских гормонов. А еще этот минерал необходим для производства анаболических гормонов в организме. О пользе йода как профилактики заболеваний щитовидной железы известно многим, да и все остальные минеральные соли — калий, фосфор, никель, медь и другие крайне важны для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Селена в морепродуктах около 130 мкг на 100 г.

Вешенки — идеальный вариант для диеты

Вешенки — идеальный вариант для диеты

Всем, кто придерживается похудательной диеты, стоит обратить внимание на этот продукт питания, ведь его калорийность всего 40 Ккал на 100 г. Но при этом вешенки содержат множество ценных веществ, крайне необходимых для здоровья человека. К ним относят многочисленные аминокислоты, разнообразие и количество которых дает основание приравнять грибы к некоторым мясным и молочным продуктам. При этом белки вешенок отличаются высокой усваиваемостью, достигающей в результате приготовления 70% и более. Жиров в вешенках немного, но половину тех, которые есть, занимают полиненасыщенные жирные кислоты.

Входящие в состав грибов полисахариды бета-глюканы демонстрируют высокое противоопухолевое и иммуномодулирующее действие, а такие вещества, как маннит и хитин играют роль сорбента, впитывая в себя все вредные и токсические микроэлементы. В вешенках есть все водорастворимые и жирорастворимые витамины, присущие овощам, ягодам и мясу. Но при этом никотиновой кислоты в них в 5 — 10 раз больше, чем в овощах, а еще в грибах обнаружены аскорбиновая кислота, токоферол, эргокальциферол, витамины группы В.

Белый гриб — ценный лесной деликатес

Еще один источник питания из царства живой природы, в частности хвойных и лиственных лесов. Боровик называют царем грибов и считают тихую охоту весьма удачной, если удается найти поляну белых грибов. В некоторых западных странах за сбором грибов зорко следят специальные органы власти, вынуждая всех любителей этого продукта отправляться на сбор в соседние государства. Белые грибы содержат те же самые питательные вещества, что и многие другие их собратья, но только боровики не темнеют при сушке и приобретают особый, ни с чем не сравнимый аромат, за который его и любят кулинары.

Боровик ничем не превосходит другие грибы по содержанию белков, но его пищевая ценность заключается не в этом. Белый гриб как никакой другой способен стимулировать секрецию пищеварительного сока и улучшать работу органов пищеварения. В ходе исследований было установлено, что по своей эффективности он превосходит даже мясной бульон. В промышленных условиях его выращивание нерентабельно, поэтому основным способом добычи остается тихая охота. Боровики прячутся в лиственных и хвойных лесах, в молодых рощах и посадках сосен, елей, дубов и берез. Вот такие продукты питания выступают естественными источниками селена для организма человека.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.09.2018 14:37, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Содержание йода и селена в рыбных продуктах детского питания / Кекина Е.Г., Голубкина Н.А., Сенькевич О.А., Ковальский Ю.Г., Баранов В.И. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №4

Читайте также

Органические продукты питания: правда или миф?
Можно ли быть уверенным в том, что в упаковке с пометкой «Эко» находится органический продукт питания?
Профилактика дефицита селена
Узнайте, чем опасен дефицит селена, и какие продукты являются лучшими пищевыми источниками данного микроэлемента.
Селен в крови (Selenium, Se)
Оценка уровня селена в крови: что показывает результат анализа?