Селен в крови (Selenium, Se)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Определение концентрации микроэлементов в крови

Селен — показатель, использующийся для оценки содержания селена в крови. Селен — эссенциальный (жизненно необходимый) микроэлемент для человека. Его важность основана на том, что он является одним из природных антиоксидантов, проявляя свою активность в составе ферментов и белков.

Биологическая роль селена

Основная биологическая роль селена проявляется его участием в работе ферментов — глютатионпероксидазы и йодтирониндейодиназы. В организме существует ферментативная система, направленная на предотвращение негативного действия активных форм кислорода для нейтрализации перекисного окисления липидов, активация которого приводит к разрушению мембран клеток. К ней относятся ферменты — каталаза, супероксиддисмутаза и глутатионпероксидаза. Перекиси и гидроперекиси липидов, обладающие негативным действием на клетку разрушаются глутатионпероксидазой до воды и кислорода. Фермент йодтирониндейодиназа при участии селена катализирует реакцию превращения малоактивного гормона щитовидной железы Т4 (тироксин) в активный гормон — Т3 (трийодтиронин). Основное количество селена в организм человека поступает с пищевыми продуктами в связи с аминокислотами в виде — селенометионина и селеноцистеина. Наибольшее количество содержится в мясе внутренних органов, морепродуктах, в мышцах, молочных продуктах, зерновых культурах, чесноке, водорослях, бобовых, фисташках. Дефицит селена происходит вследствие недостаточного поступления с пищей (парентеральное питание), однообразное питание с пониженным содержанием селена, хронический алкоголизм.

Основные клинические проявления дефицита селена (болезнь Кешана)

Клиническими проявлениями недостаточности селена являются — нарушение роста волос и ногтей, дерматит, нарушение функции печени, снижение иммунитета и повышение восприимчивости к различным инфекционным вирусным заболеваниям, его недостаточность ассоциируется с мужским бесплодием. С острым дефицитом селена связывают развитие кардиомиопатии (болезнь Кешана, названная по месту регистрации болезни, вызванной недостаточностью селена в почве).

Переизбыток селена обычно наблюдается при ненормированном употреблении биологически активных добавок (БАДов), содержащих соединения селена. Отравление селеном может возникнуть на промышленных производствах при использовании его соединений (литейная и электронная промышленность). Токсический эффект (селенизм) клинически проявляется тошнотой, рвотой, появлением чесночного запаха изо рта, нарушением функции печени, выпадением волос, нестабильным эмоциональным состоянием. Большинство клинических проявлений недостаточности селена и его токсические свойства в основном получены в экспериментах на животных.

Основные показания для назначения

Диагностика дефицита и переизбытка селена; профилактические обследования в регионах с дефицитом селена.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.03.2018 12:34, обновлено 14.02.2024 14:12
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Селен и окислительный стресс у онкологических больных / Горожанская Э.Г., Свиридова С.П., Добровольская М.М., Зубрихина Г.Н., Кашия Ш.Р. // Биомедицинская химия 2013 Т. 59 №5

Читайте также

Профилактика дефицита селена
Узнайте, чем опасен дефицит селена, и какие продукты являются лучшими пищевыми источниками данного микроэлемента.
10 фактов о селене и его роли в организме
Что мы знаем о селене? MedAboutMe представляет 10 фактов об этом веществе, и роли, которую он играет в жизнедеятельности организма.
13 здоровых продуктов, которые нужно есть в небольших количествах
Здоровое питание легко превращается во вредное, если не знать чувство меры в отношении некоторых продуктов!
Витамин Е (токоферол)
Биологическая роль и источники витамина Е
Грибы в детском питании: больше вреда или пользы?
Грибы в детском питании: так ли они нужны? Что стоит знать родителям об отравлении грибами детей?
Чем полезны субпродукты для нашего здоровья?
Не любите субпродукты? А зря! Научитесь их правильно готовить, ведь они очень полезны для здоровья.