Продукты, способствующие похудению: ваш идеальный рацион

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы, во что бы то ни стало, решили похудеть, то для достижения заветной цели можно прибегать к любым методам, не приносящим вреда вашему здоровью. Изводить себя убийственными изнуряющими тренировками и полностью отказываться от еды – совсем не выход. Подобный подход к похудению может стать причиной многих болезней – как физических, так и психических.

Недоедая и пребывая в состоянии постоянного переутомления, организм человека становится очень уязвимым, не редко начинают проявляться такие нездоровые симптомы, как частые стрессы, бессонница, депрессия и прочее. Человек становится раздражительным и нервозным, начинаются серьезные проблемы с пищеварением, а кожа и волосы теряют свою красоту и здоровье. И, казалось бы, цель достигнута – похудел, но чувствуется только постоянный голод и хроническая усталость.

На пути к совершенству

Для того чтобы достичь совершенства и привести в норму свое тело, для начала необходимо отрегулировать питание. Это вовсе не означает, что нужно запретить себе вообще любую пищу, в которой содержатся жиры, забыть навсегда про перекусы и про всякие сладости и вкусности.

Чтобы ваша мечта похудеть стала реальностью, а тело приобрело правильные красивые формы, необходимо просто убрать из рациона вредные продукты и добавить те, которые полны питательных и полезных веществ.

Правильное питание и здоровая еда не только избавят вас от лишних килограммов, но и помогут постоянно поддерживать массу тела в норме. Рацион человека, который стремится сбросить лишний вес, но при этом хочет чувствовать себя здоровым, должен включать в себя следующие продукты питания:

  • телятина;
  • белое куриное мясо (грудка);
  • белая рыба;
  • нежирный творог;
  • морепродукты.

И вообще, лучше всего стараться употреблять в пищу продукты с наименьшим содержанием жира.

Правильный обмен веществ

Основной плюс вышеперечисленных продуктов питания заключается в том, что они богаты белком – самым важным элементом для организации сбалансированной диеты. Белок способствует правильному обмену веществ, а также стимулирует рост организма и способность его клеток к размножению. Любая тренировка (хоть в домашних условиях, хоть в спортзале) окажется малоэффективной без этого элемента. Белок – это «строительный материал» для нашего тела. Спортсмены обязательно должны употреблять в пищу куриные или перепелиные яйца, а также бобы.

Тем, кто всерьез задумывается над вопросом, как сбросить вес, специалисты рекомендуют белковые диеты для похудения. Они эффективно сжигают жиры, благодаря чему лишние килограммы быстро уходят.

Как начать правильно питаться?

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.01.2016 10:17, обновлено 13.12.2019 11:43
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Ризотто с морепродуктами
Казалось бы, ризотто — исключительно ресторанное блюдо, но на самом деле приготовить его довольно просто на самой обычной домашней кухне.
Вся правда о мясе фабричной курицы
Применение антибиотиков и стимуляторов роста при выращивании фабричных кур вызывает оправданное беспокойство у потребителей. Насколько опасно магазинное мясо курицы?
10 самых полезных летних продуктов
У каждого времени года есть свои особенности питания. 10 самых полезных продуктов летом
6 причин полюбить творог

Творог — продукт универсальный: из него можно приготовить аппетитный чизкейк, взбить с кефиром, чтобы получить белковый коктейль или съесть с фруктовым салатом — в качестве легкого завтрака. Впрочем, любить творог стоит не только за его «мультифункциональность», но и за его полезные свойства.

Мясо: есть или не есть?
У беднейших племен распространена тяжелая дистрофия квашиоркор из-за дефицита белков. Наше общество потребления сражается с другими недугами и озадачено иной проблемой.
Самые полезные продукты питания
При формировании здорового рациона важно учитывать полезность компонентов планируемого меню. Какие продукты питания являются наиболее полезными для организма? Рассмотрим десятку лидеров