Диеты на овощах: свекла для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Овощные диеты представляют собой один из самых вкусных, а также полезных способов избавления от лишних килограмм. Каждодневный рацион в данном случае состоит из продуктов, богатых микроэлементами, клетчаткой и витаминами. Овощи отличаются низкой калорийностью, и поедание их в больших количествах, не отражается на фигуре. 

Организм в это время не только насыщается полезными веществами, необходимыми для нормального функционирования, но и очищается. Также при помощи овощей можно укрепить иммунную систему и поправить здоровье. Овощная диета не предполагает больших финансовых затрат, а это является одним из главных составляющих при выборе системы питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на овощах: основные правила

Диеты на овощах: основные правила

Чтобы диета позволила за короткое время увидеть положительный результат и при этом организм не страдал от нехватки полезных веществ, а вы не испытывали чувства голода, необходимо соблюдать следующие правила:

  • В день употребляйте около 1,5 килограмм овощей.
  • 2 раза в неделю вы можете разнообразить меню кисломолочными обезжиренными продуктами: творогом, кефиром, простоквашей, ряженкой.
  • Овощи в меню не обязательно должны быть сырыми. Можно готовить еду на пару, тушить или запекать в духовке. Рецепты овощных блюд, удивляют разнообразием и позволяют легко пережить период сбрасывания веса.
  • Выбор овощей для похудения зависит от ваших вкусовых предпочтений. Но идеальный рацион обязательно должен включать: тыкву, петрушку, сельдерей, помидоры, капусту, шпинат, свеклу, перец, зеленый горошек, лук, морковь.
  • Рецепты блюд с овощами можно сделать немного питательнее при помощи овсяных или кукурузных хлопьев.
  • На протяжении всего дня необходимо пить чистую воду и чай зеленый.
  • Дневное питание для похудения нужно разделить на 5-6 частей. Частое употребление пищи маленькими порциями даст возможность постоянно ощущать сытость.
  • Худеть при помощи овощной диеты можно не чаще одного раза в год.

Похудение с помощью свеклы: свойства овоща

Свеклу нередко используют при нетрадиционных методах лечения некоторых болезней. Она укрепляет сердечно-сосудистую систему, включается в рацион при проблемах с печенью, а также с ее помощью можно предотвратить дефицит железа. Уникальные свойства овоща обусловлены богатым составом. В свекле содержится большое количество  йода, фосфора, меди, кальция, магния, и других не менее полезных и необходимых организму человека веществ.

В состав свеклы также входит кварц, который отвечает за состояние кожного покрова и костей. Стоит упомянуть и о фолиевой кислоте — веществе, способствующем регенерации клеток, и дарящем молодость и красоту на долгие годы. Подводим итог: с помощью свеклы, можно не только сделать свое тело стройным, но и оздоровить организм, улучшить самочувствие и внешний вид. 

Свекольная диета: меню для похудения и здоровья

Свекольная диета: меню для похудения и здоровья

Меню, которое мы вам предлагаем, является примером возможной системы питания для похудения. В зависимости от своих предпочтений, вы сможете составить его самостоятельно, отталкиваясь от наших рекомендаций.

  • На завтрак: салат из моркови и свеклы, потертых на мелкой терке и приправленных маслом оливы. По желанию можно добавить немного изюма.
  • На обед: небольшая порция свекольника с кусочком черного хлеба и зеленый несладкий чай.
  • На полдник: половина свеклы среднего размера (вареной) и  200-250 мл сока из яблока или моркови.
  • На ужин чашка зеленого чая без сахара и средняя свекла (тушеная или печеная).


С помощью свекольной диеты за одну неделю можно сбросить 4-5 ненавистных килограмм. Похудение будет происходить плавно и без какого-либо стресса для организма.

Диетические блюда: простые рецепты

С помощью предложенных рецептов вы сможете составить  собственное вкусное и разнообразное меню, и не будете страдать от чувства голода.

  • Свекольник

Очистите луковицу, свеклу, морковь и капусту. Лук порубите, морковь со свеклой измельчите при помощи крупной терки, капусту пошинкуйте. Добавьте к овощам томатную пасту, немного воды и тушите на большой сковороде. Мягкую смесь отправьте в кастрюлю с водой (доведенной до кипения), положите специи и любую зелень, и варите свекольник до готовности. В конце добавьте лимонный сок или яблочный уксус. 

  • Свекла в тушеном виде

Если вы готовите блюдо для похудения из молодой свеклы, то достаточно хорошо помыть и не чистить ее. Овощ нарежьте тонкой соломкой, выложите на сковороду, влейте немного воды. Тушите без растительного масла. Когда свекла станет мягкой, приправьте перцем, чесноком и, по желанию, мускатным орехом. Для придания вкуса и аромата, можете добавить свежую зелень на свое усмотрение и обезжиренную сметану.

  • Свекла в запеченном виде

Свеклу помойте, почистите и измельчите. Небольшие кусочки, которые у вас получились, выложите на противень, сбрызните оливковым маслом. При желании можно свеклу посыпать корицей, она придаст прекрасный аромат и неповторимый вкус. Затем отправьте блюдо в духовку и запекайте до готовности.

Рацион, основным продуктом в котором является свекла, как впрочем, и все остальные диеты, имеет некоторые противопоказания. Его не рекомендуют применять людям с повышенной кислотностью и проблемами с желудочно-кишечным трактом. При таких болезнях желанное похудение может сопровождаться серьезными проблемами со здоровьем


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2016 17:21, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Овощная диета для похудения на неделю
Овощная легкая диета позволит похудеть, практически без ощущения дискомфорта от недоедания.
Белково-овощная диета
Белково-овощная диета помогает с легкостью сбросить до 5 кг за 10 дней. Каковы особенности диеты, читайте в нашей статье.
Овощная диета: принцип действия
Употребляя в день полтора килограмма овощей, вы сможете потерять до 5-6 килограммов лишнего веса за месяц. Рассмотрим механизм диеты на основе овощей.
Летняя диета: больше овощей и фруктов
По мнению многих диетологов диета для похудения на овощах и фруктах является хорошим способом избавиться от лишних килограммов. Она невысокой калорийности и содержит много растительной клетчатки.
Овощная диета: огурцы для быстрого похудения
Лето - пора свежих овощей и фруктов. А еще это пляжная пора. Если Вам нужно срочно скинуть парочку лишних кг, то предлагаем вниманию овощные диеты!