Роль диеты при заболеваниях кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня обсуждается много различных способов и рецептов местной, наружной терапии при кожных болезнях, а также важность локального питания кожи при помощи мазей или кремов, других составов. Эти меры необходимы для поддержания в рабочем состоянии эпидермиса и подлежащих тканей, ногтей с волосами, нормализации работы кожных желез. Однако если питание неполноценно, без поступления базовых веществ в организм, все эти усилия особым успехом не увенчаются. Поэтому важной составляющей в лечении и профилактике кожных заболеваний является диета. За счет диетической коррекции, особенно при аллергии, порой можно достичь более стойких результатов, чем за счет приема целого комплекса медикаментов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кожа: поддержание ее здоровья

Кожа — это крупнейший орган тела. При разнообразных кожных болезнях происходит изменение метаболизма различных компонентов питания с нарушением активности ферментов. Знание основы патологий позволяет разработать диетотерапию, чтобы улучшить состояние кожи. Сегодня известны механизмы развития многих кожных патологий — контактных и других видов дерматитов, экземы, аллергии. Ведущими причинами являются нарушения в жировом обмене и действие свободных радикалов. Это особо агрессивные молекулы, разрушающие или повреждающие клетки. За счет питания можно пополнить запас антиоксидантов, которые защищают кожу.

Существенную роль в здоровье кожи играет микрофлора и активная работа печени по обезвреживанию токсинов: правильное питание поддерживает адекватный баланс микробов кишечника, активно стимулирует отделение желчи, печень работает в штатном режиме по обезвреживанию токсинов. Поэтому для улучшения состояния кожи, сохранения ее молодости и уменьшения проявления кожных болезней нужно особенное внимание уделять соблюдению диеты.

Причины возникновения кожных болезней

Причины возникновения кожных болезней

Факторов развития кожных заболеваний много — это могут быть как внешние негативные воздействия (физические и химические, инфекционные либо аллергия), так и внутренние причины, связанные со сбоями в работе организма.

К основным причинам развития болезней кожи относят:

  • термические и физические травмы с развитием дерматозов,
  • микробное, вирусное или грибковое инфицирование эпидермиса,
  • воздействие аллергенов пищи, контактных, пыльцевых,
  • дефицитные состояния с нарушением работы кожных покровов.

Для многих кожных заболеваний типичным является дефицит витаминов и минералов. Так, при наличии язв на голени, проявлений красной волчанки и дерматозов выявляется дефицит витаминов группы В и аскорбиновой кислоты, при этом чем сильнее недостаток витаминов, тем более выраженными будут и симптомы. При аллергических дерматозах имеется дефицит витаминов А и Е, В6 и Р. Также многие болезни провоцируются сниженным уровнем цинка, кальция, фосфора, железа и кобальта. При многих дерматологических патологиях организму не хватает ненасыщенных жирных кислот (содержащихся в растительных маслах) — омега-3 и омега-6 или наблюдается избыток простых сахаров — глюкозы, фруктозы и сахарозы. Также болезни могут провоцировать нарушения, связанные с избытком белковой пищи и продуктов с пуринами (бобовые, вина, сыры). Но безбелковое питание может приводить к развитию гнойничковых поражений кожи и септических инфекций.

Какие проблемы корректируются диетой?

Так как кожные покровы тесно связаны с работой всего организма и, в особенности, пищеварительной, эндокринной и нервной систем, одним из важных этапов лечения практически любых кожных заболеваний является диета. Именно изменения в питании являются основой терапии, соблюдение строгой диеты зачастую позволяет избавиться от проблем с кожей даже без применения медикаментов. Особо эффективными будут диеты при таких патологиях как:

  • аллергические поражения кожи (дерматиты, крапивницы, пищевая аллергия);
  • непищевые формы аллергии, как средство снижения антигенной нагрузки;
  • повреждения кожи из-за нарушения поступления питательных веществ (при болезнях пищеварения, при анемии, при дефиците витаминов).

Обычно лечение такой патологии кожи врачи начинают именно с назначения диеты. Нередко уже через несколько недель выявляются явные улучшения или происходит излечение кожных заболеваний.

Диеты при кожной аллергии

Диеты при кожной аллергии

Ключевую роль в терапии играет диета. Особенно это относится к таким проблемам, как аллергические проявления или болезни с сильным кожным зудом. К ним относят некоторые формы крапивницы или кожной сыпи. В подобных случаях необходимо проведение определенных диагностических процедур — ведение пищевого дневника, кожные пробы или определение аллергена по крови, а затем полное исключение данного вещества из питания для того, чтобы полностью устранить все проявления. Данный метод носит название специфической элиминационной диеты. Пищевых аллергенов много, исключению подвергают наиболее опасные из них: белок коровьего молока, определенные сорта сыра, вина, некоторые сорта яблок и т. д. Если же аллерген выявить невозможно, либо аллергия имеет непищевое происхождение, может применяться неспецифическая гипоаллергенная диета — ее назначают в случае практически любых воспалительных, аллергических или зудящих дерматозов на период обострения.

Изменения в питании в период обострения патологий кожи

Диета включает в себя ряд пищевых ограничений по потенциально аллергенным и раздражающим веществам. Из питания временно исключают или резко ограничивают в употреблении:

  • острые и соленые блюда,
  • копчености, жареные блюда,
  • консервы, продукты с пищевой химией,
  • соусы и маринады,
  • кофе и крепкий чай,
  • цитрусы и яркие фрукты,
  • шоколад, какао, сладости,
  • молоко и яйца,
  • алкоголь, в том числе и пиво.

При подобной диете показаны разгрузочные дни на каком-либо из видов продукта (рис, гречка, кефир, яблоки), обильное потребление жидкости, лечебное голодание. Зачастую на фоне проведения диетической коррекции изменений в питании проводится детальное обследование органов пищеварения и печени. При выявлении определенных проблем назначается лечение выявленных патологий, в том числе и при помощи коррекции питания, приема ферментных препаратов и гепатопротекторов. Важно обращать особенное внимание на регулирование пищеварения и борьбу с вздутием живота, запорами и поносами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2017 15:36, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Очищаем кожу правильно: налаживаем процесс пищеварения
Какие нарушения в системе пищеварения ухудшают состояние кожи человека? Как вернуть ей красоту и гладкость?
Кожа: любимые продукты
Кожа, больше чем любой иной орган нашего организма, напрямую зависит от того, что мы едим. Поговорим о самых любимой кожей продуктах.
Питание при туберкулезе кожи
Вкусное меню при туберкулезе кожи поможет избежать аллергий и осложнений.
Питание при рожистом воспалении кожи
Рожистое воспаление является инфекционным заболеванием, которое поражает кожный покров и может привести к серьёзным последствиям.