Трофическая язва при диабете

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Трофическая язва при диабете — малоприятное осложнение болезни. И хотя частота образования язв у диабетиков не более 3%, лечение представляет трудности, потому что они сопровождаются другим осложнением — диабетической стопой. Прогноз зачастую неблагоприятен: половина случаев ампутации конечностей при трофической язве приходится на больных с нарушением углеводного обмена.

Почему возникает язва? Ее симптомы

Причина появления язвы — изменение трофики (питания) кожи и тканей, отсюда возникло и название заболевания. Предрасполагают к появлению поражений на коже осложнения диабета — нейропатия и ангиопатия. Они возникают спустя длительное время от начала заболевания — обычно проходит не менее года. Если лечение сахарного диабета не ведется, риск появления нейропатии и ангиопатии многократно возрастает в сравнении с теми случаями, когда проводится терапия для снижения уровня сахара в крови.

Как развивается язва у больного?

Непосредственной причиной могут быть трещины, микротравмы, потертости и мозоли на ногах. Именно на их основе и развиваются язвы.

Но обычно заболеванию предшествует стадия, когда трофическое поражение кожи еще визуально не обозначено, но неприятные ощущения в ногах уже имеются. Эти симптомы сахарного диабета относятся скорее к признакам ангио- и нейропатии:

  • снижение чувствительности нервных окончаний,
  • отеки конечностей,
  • боль в голенях и стопах,
  • покраснение кожи или появление темных пятен на ней.

Следующий этап — начальные проявления на коже, когда существующие царапины, раны и трещины плохо заживают и продолжают увеличиваться вглубь и вширь.

На стадии развернутых проявлений ранее возникшие кожные дефекты усугубляются. В ране появляется налет с неприятным запахом. От присоединившейся инфекции выделения, первоначально бывшие кровянистыми, становятся гнойными. Над дефектом образуется струп («крышка»). В связи со сниженной чувствительностью нервных волокон больной даже с обширными язвами может не испытывать боли.

В отсутствие лечения заболевание прогрессирует, вызывая появление болезненных ощущений. Рана становится большой, распространяясь на расположенные вокруг мышцы, кости, нервные волокна. На этом этапе появляются симптомы общего недомогания, характерные для интоксикации: температура, лихорадка, слабость. В отсутствие лечения прогноз неблагоприятный. Развитие язвы приводит к гангрене — некрозу окружающих тканей.

Трофическая язва при диабете может перейти в стадию очищения и заживления, если назначена адекватная терапия на этапе, когда рана еще не нагноилась. Тогда дефекты кожи и тканей начинают заживать по краям, очищаясь от налета. В ране появляется зажившее дно розового цвета.

Лечение трофической язвы у диабетиков

Главное в лечении трофической язвы любой стадии у больных диабетом — контроль уровня сахара крови, что позволяет предотвращать дальнейшее развитие поражений кожи и мышц. Местная терапия зависит от этапа заболевания. На начальном этапе она заключается в улучшении трофики тканей и обработке ран антисептиками. На стадии очищения лечение язв при диабете подразумевает очистку дефекта от налета и антисептическую обработку. Если этих мер недостаточно, то подключают системные антибиотики, предварительно сделав посев из раны на чувствительность микрофлоры к препаратам. Когда дефекты начинают заживать, применяются препараты для регенерации кожных покровов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2016 13:01, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Местное лечение трофических язв на фоне сахарного диабета / Солуянов М. Ю., Алтухов И. А., Кочеткова М. В. // Acta Biomedica Scientifica 2007 1(53)

Читайте также

10 главных причин заболевания диабетом
Хотите уберечь себя от диабета? Тогда вам обязательно надо знать, каковы причины возникновения этого заболевания.
Трофические язвы: диагностика и лечение

По данным ВОЗ трофические язвы сильно осложняют жизнь 6–7% людей пожилого возраста. Данный недуг относится к возрастным, ведь причины, которые его вызывают, становятся более актуальными с годами.

10 первых признаков сахарного диабета у женщин
Испытываете постоянное недомогание? Проверьте нет ли у вас диабета, ведь начальные признаки этого заболевания у женщин часто пропускают мимо глаз.
Диабет: особенности образа жизни
Основная задача в коррекции диабета снижение уровня гликемии и профилактика заболеваний, которым не редко дает толчок данное эндокринное заболевание. Достичь желаемого можно, в том числе, изменив образ жизни.
Диабет и инфекции
Больной диабетом может заболеть инфекционным заболеванием так же как любой здоровый человек. Но у этих людей инфекции протекают по другому.
Болезнь сахарный диабет
Неправильный образ жизни может сказаться не только лишними килограммами, но и повышением уровня сахара в крови, и стать причиной диабета.