Профилактика глистной инвазии

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно более 1,2 млрд человек невольно становятся местом поселения и размножения гельминтов. Опасность такого заражения в том, что деятельность глистов очень легко спутать с симптомами других заболеваний, а значит дать им возможность делать свое пагубное дело и дальше, то есть вредить организму. Поэтому очень важна профилактика глистной инвазии и особенно у детей.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Нужна ли профилактика глистов?

Нужна ли профилактика глистов?

Некоторые врачи придерживаются мнения, что без подтверждения присутствия в организме таких нелегалов, пить традиционные лекарственные препараты не стоит, потому как они очень токсичны и вызывают массу нежелательных побочных эффектов. Однако, по большей части это касается препаратов узкого спектра действия, направленных на уничтожение конкретного вида паразитов. Лекарственные средства широкого спектра действия обладают минимумом побочных эффектов и позволяют защитить организм от негативного вмешательства чужеродных организмов.

Кроме того, есть определенные показания к проведению профилактики заболеваний, вызываемых гельминтами:

  • наличие домашних питомцев. Это особенно касается тесного контакта с любимцем при условии, что он регулярно бывает на улице;
  • наличие маленьких детей, регулярно гуляющих на улице и играющих в песочнице, земле, пыли и т.п.;
  • определенное хобби человека — рыбалка, охота и т.п.;
  • некоторые пристрастия в еде. Например, употребление мяса с кровью, вяленой рыбы, парного молока;
  • путешествие в экзотическую страну;
  • недостаточное соблюдение правил гигиены.

Профилактика заболеваний, вызываемых гельминтами, в обязательном порядке проводится тогда, когда у кого-то из членов семьи выявлена глистная инвазия. Это же касается случаев, когда паразитами заражен кто-то из группы или класса, куда ходит ребёнок, или паразиты обнаружены у кого-то из его друзей.

Неспецифические меры профилактики глистной инвазии: информация из справочника лекарств

Неспецифические меры профилактики глистной инвазии: информация из справочника лекарств

Неспецифические лекарственные препараты обладают комплексным действием, уничтожая разные виды паразитов и вызывая минимум побочных эффектов. Вот некоторые из них, указанные в справочнике лекарств:

  • Вормил.

Основным действующим веществом является альбендазол, который атакует взрослых особей личинок лямблий, аскарид, возбудителей энтеробиоза и др. Вормил накапливается в организмах паразитов, вызывая нарушения метаболизма и гибель глиста. С его помощью проводится профилактика и лечение на любой стадии заболевания;

  • Вермокс.

Основным действующим веществом является мебендазол, эффективный против остриц, аскарид, власоглавов и др. Он нарушает адсорбцию червями глюкозы, выступающей основным элементом их питания. В результате гельминты истощаются и вымирают в течение нескольких дней;

  • Декарис.

Основным действующим веществом является левамизол, способный справиться с острицами, аскаридами, кишечными угрицами и др. Он вызывает паралич мускулатуры паразитов и их гибель. Препарат обладает и иммуномодулирующим свойством.

Профилактика заболеваний, связанных с глистной инвазией: народные средства

До появления традиционных лекарственных препаратов профилактика заболеваний, вызываемых гельминтами, предусматривала употребление внутрь средств народной медицины. Они и сегодня с успехом применяются как в качестве предупреждения заражения, так и в составе комплексного лечения глистов. Вот некоторые из них:

  • Тыквенные семечки.

Очищенные, но с присутствующей тонкой оболочкой зеленоватого цвета, они принимаются один раз в полгода. Такие меры профилактики помогут предупредить глистную инвазию. Суточная доза для взрослых составляет 300 г, для детей старше 10 лет — 150 г, малышам в возрасте от 5 до 7 лет следует давать 100 г, а не достигшим возраста 4-х лет — 50—75 г. Можно произвести чистку организма по такому рецепту: перемолоть семена и постепенно вливать в порошок воду, постоянно помешивая. Общий объём жидкости не должен превышать 4 ст. л. Добавить 1 ч. л. меда и принять смесь натощак дробно в течение часа. Через 3 часа выпить слабительное, а еще через пару часов сделать клизму.

  • Смесь семян тыквы и листьев полыни горькой.

В качестве мер профилактики эти составляющие растений смешиваются в равных долях и используются для приготовления спиртовой настойки. Заполнить сырьем любую емкость на треть, оставшийся объём залить водкой, закупорить и убрать на 7 дней в место, где солнечно и тепло. Принимать по 50 мл за полчаса до трапезы два раза в течение всего времени бодрствования;

  • Пижма.

Траву пижмы в количестве 3 ст. л. следует залить стаканом только что вскипевшей воды, укутать на час, а после пропустить через фильтр. Принимать для профилактики глистной инвазии по 1 ст. л. трижды-четырежды в день;

  • Чистотел.

Побеги и листву растения в количестве 1 ч. л. следует залить 1 стаканом только что вскипевшей воды и уваривать на водяной бане 15 минут. Остудить, пропустить через фильтр, сырье отжать и долить воды до первоначального объёма. Пить по 70 мл за четверть часа до трапезы трижды в день;

  • Чеснок.

Необходимо сварить чесночную головку в стакане молока до мягкого состояния. Чеснок вынуть, а молоко процедить, остудить и поставить клизму. Взрослым достаточно полного стакана для профилактики глистов, а детям хватит 70—100 мл в зависимости от возраста. Процедуру повторять в течение 7 дней.

Лечебное питание как средство профилактики

Лечебное питание как средство профилактики

Меры профилактики заражения глистами предусматривает регулярное мытье рук перед едой и после посещения туалета, влажную уборку дома, чистку и мытье игрушек, постельных принадлежностей. Практически все виды паразитов не переносят кислую среду, поэтому необходимо почаще пить фруктовые и овощные соки — морковный, свекольный, цитрусовые, гранатовый и др. Если здоровье позволяет и нет противопоказаний, то пищу можно щедро сдабривать специями и приправами, особенно жгучими — горчицей, красным перцем, имбирем. Такое лечебное питание предупредит прикрепление червей к стенкам кишечника.

Используйте уксус, налегайте на квашеную капусту. Согласно последним исследованиям, в таких грибах, как лисички, присутствует вещество хиноманноза, которое разрушает оболочку яйцеглистов и подавляет жизнедеятельность личинок. Такую же пользу в деле профилактики глистной инвазии может принести литвенничный трутовик и шиитаке. Предупредить заражение и размножение паразитов поможет сок спелой дыни, сушенные лимонные косточки, семена арбуза, ягоды земляники.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.06.2017 13:58, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Глисты у детей: как лечить?
Как распознать симптомы гельминтоза у детей, вылечить ребенка от глистов, паразитов, живущих за счет хозяина, и как не заразиться гельминтами?
Что делать при обнаружении глистной инвазии у детей
Педиатр Джамиля Абдурагимова рассказывает, как диагностируют и лечат гельминтозы, на что следует обратить пристальное внимание родителям ребенка.
Лечение глистов у детей
Перед тем как начать лечение глистов у детей, нужно обязательно проконсультироваться у педиатра. Как осуществляется лечение глистов? Какие существуют профилактические меры? Читайте в статье.
Глисты у детей, лечение в домашних условиях
Какими способами происходит заражение глистами у детей? Какие меры профилактики существуют? Читайте в нашей статье.
Люди против глистов: официальная или народная медицина?
Гельминты способны серьезно ухудшить состояние человека. Какие противогельминтные лекарства существуют и стоит ли доверять народной медицине?
Мифы и правда о глистах – паразитах в теле человека
Чем опасен гельминтоз или заражение глистами, методики альтернативного лечения и их действенность, профилактический прием препаратов от глистов.