Профилактика мужского бесплодия с раннего детства мальчика: что важно знать

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

По данным экспертов, в неудачных попытках зачать ребёнка проблема может быть в равной степени как в женском здоровье, так и в мужских патологиях. При этом заболевания, которые приводят к мужскому бесплодию, способны протекать в стертой форме – не проявляя себя симптомами или последствиями до тех пор, пока не наступит пора подумать о наследниках. Некоторые болезни возникают уже в раннем возрасте – и тогда особенно важно их вовремя выявить и вылечить, пока они не привели к непоправимым изменениям. MedAboutMe рассказывает, что надо знать о репродуктивном здоровье мамам и папам даже самых маленьких мальчиков.  

Причины мужского бесплодия

Причины мужского бесплодия

Среди всего обилия причин мужского бесплодия в 30-40% случаев врачи не могут выявить основной фактор. Такие случаи называются идиопатическим бесплодием – с неясной причиной патологии. В оставшихся 60-70% бесплодия у мужчины по данным Всемирной организации здравоохранения играют роль следующие заболевания.

Крипторхизм

Крипторхизм – это врожденная патология мужской половой системы. В процессе развития мальчика яички – как и яичники у девочек – формируются внутри тела. А потом уже они должны опуститься в мошонку. Но так бывает не всегда.

Если одно или оба яичка остаются внутри – в паховом канале или брюшной полости – это называют крипторхизмом. По данным исследований, такое состояние значительно чаще регистрируется у недоношенных малышей: тестикулы просто порой не успевают встать на свое место.

Чем это опасно: в тканях яичек происходит выработка мужских половых клеток, сперматозоидов. Для них губительны высокие температуры, и даже длительное пребывание при температуре тела плохо влияет на сперматогенез.

Факт!

Именно поэтому мужчинам при планировании ребёнка не советуют посещать баню или сауну, а в прежние времена японцы использовали очень горячую ванну для временного противозачаточного эффекта. Работники горячих цехов также находятся в группе риска по бесплодию.

И если яички остаются внутри тела, а не опускаются в мошонку – где температура ниже на несколько градусов, начинается нарушение синтеза спермы. Итог – мужское бесплодие.

Варикоцеле

Яички питает лозовидное сплетение кровеносных сосудов, и по венозным выводится отработанная кровь, одновременно охлаждая при этом кровь, поступающую по артериям. Варикоцеле – это варикоз вен яичек. Кровоток замедляется, что приводит к повышению температуры в области мошонки.

Следствием становится тератозооспермия – когда в сперме появляются сперматозоиды неправильного, аномального строения, например, с двумя головками или без хвоста. А самое серьезное последствие варикоцеле – азоспермия, отсутствие в семенной жидкости мужских половых клеток.

Факт!

Качество и количество сперматозоидов выявляют по данным спермограммы – анализа спермы. Надо помнить, что сперма постоянно обновляется, и один нехороший результат анализов не показателен. Читайте в отдельной статье, почему спермограмма может быть плохой и что в этом случае делать.

Гидроцеле

Гидроцеле – отдельная патология. Она развивается, когда между оболочками яичка начинает накапливаться жидкость – которой в норме там быть не должно. Гидроцеле у мальчиков может быть врожденным или приобретенным. Приобретенная патология возникает из-за травм мошонки, воспаления и инфекции, нарушений обменных процессов.

При осложнении гидроцеле начинается сдавливание кровеносных сосудов в яичке, что вызывает голодание тканей – им не хватает питательных веществ. В итоге нарушается процесс выработки спермы и тестостерона. Развивается не только бесплодие из-за качества сперматозоидов, но и нарушения гормонального фона.

Инфекционные болезни как причина мужского бесплодия

Вирусный паротит – или как его чаще называют, «свинка», одна из распространенных и самых известных не специалистам причин мужского бесплодия. У переболевшего паротитом мальчика может развиться осложнение болезни – орхит, воспаление яичек.

Факт!

Свинку взрослые обвиняют в мужском бесплодии чаще всего. Однако надо знать, что орхит развивается далеко не всегда, а к бесплодию паротит приводит только в 0,3% случаев. Хотя это, конечно, не повод отказываться от профилактики болезни: у свинки есть еще ряд неприятных последствий, в том числе и для девочек.

Другая группа инфекций, тех, что передаются в основном половым путем, тоже приводит к бесплодию, и намного чаще. Важно знать, что несмотря на название, у ряда таких заболеваний возможен бытовой путь передачи, а также вертикальный – от матери к ребёнку в процессе родов.

Микроорганизмы, вызывающие ИППП, влияют на репродуктивную функцию в самых разных вариантах: они могут вызвать нарушение сперматогенеза, заставлять сперматозоиды «склеиваться» и терять подвижность, спровоцировать сужение или даже блокировку семявыносящих протоков, по которым выходит семенная жидкость.

Длительный вялотекущий воспалительный процесс на фоне ИППП может стать причиной иммунной формы бесплодия с разрушением гематотестикулярного барьера. И тогда иммунные клетки атакуют сперматозоиды.

Эндокринные патологии

Не менее распространенная форма мужского бесплодия, которая в последние годы регистрируется все чаще, возникает из-за нарушений работы эндокринной системы. Нестабильная или неправильная функция щитовидной железы, половых желез нарушает сперматогенез. Одной из причин эксперты называют детское ожирение.

Профилактика мужского бесплодия с детства: как не остаться без внуков?

Профилактика мужского бесплодия с детства: как не остаться без внуков?

Думать о здоровье будущего мужчины надо с самого раннего детства. Репродуктивная система чувствительна к влиянию заболеваний, поэтому их надо выявлять как можно раньше, а еще лучше заниматься профилактикой.

  • Крипторхизм – патология, которую выявляют сразу после рождения ребёнка. В первый год есть вероятность, что яички самостоятельно опустятся в мошонку, поэтому ребёнку требуется только наблюдение. Если такого не произошло, мальчику проводят терапию гормонами или оперативную коррекцию. По данным российских врачей, оптимальный возраст для лечения – начиная с года, но не старше двух лет.
  • Врожденная форма гидроцеле определяется в роддоме, а затем ребёнка берет на контроль детский уролог. Как правило, до полутора лет ребёнка просто наблюдают: часто к этому времени процесс образования жидкости в тестикулах приходит в норму. Если нет, потребуется оперативное вмешательство, когда ребёнок достигнет двух лет.
  • Бесплодие после орхита, осложнения свинки, почти не поддается лечению. Однако можно избежать самой болезни при помощи вакцинации: прививку от паротита делают в год и в шесть лет.
  • Бесплодие после осложнений, вызванных свинкой, лечится тяжело. Чтобы избежать заболевания в Национальном календаре предусмотрена прививка от паротита. Вакцину вводят, когда ребёнку исполняется год. Ревакцинацию проводят в шесть лет.
  • Варикоцеле – заболевание, которое надо вовремя выявлять. Оно может никак не выдавать себя симптоматикой, поэтому мальчикам необходим ежегодный осмотр у врача – уролога, андролога или хирурга. Самый критичный возраст для варикоцеле – 13-14 лет, и специалисты советуют обязательно отвести подростка в этот период к врачу. Но и раньше пренебрегать обследованием не стоит: болезнь может возникнуть и в более раннем возрасте.

Первый раз уролог-андролог должен осмотреть ребёнка в возрасте до года. В дальнейшем профилактические обследования показаны в рамках графика согласно приказу Минздрава РФ №656% в 3 года, в 6, 8, 10, 12 и дальше ежегодно до 16 лет. Однако можно и нужно вести ребёнка к врачу, если его что-то беспокоит. Признаки и симптомы заболеваний вы можете узнать из статьи «Когда мальчику нужен врач уролог?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.10.2021 11:31
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Варикоцеле и необструктивная азооспермия – с чего начать? / Попова А.Ю., Гамидов С.И., Овчинников Р И., и др. // Андрология и генитальная хирургия. 2017 №4
Анализ причин мужского бесплодия / Корякин М.В. // Проблемы репродукции 2000 №5
Отдаленные результаты хирургического лечения острых заболеваний яичек у детей / Бычков В. А., Кирпатовский И. Д., Воронюк Г. М., и др. // Трудный пациент. 2006 №6
Эпидемический паротит у детей - актуальность проблемы / Харченко Г. А., Кимирилова О. Г. // Детские инфекции. 2017 №3

Читайте также

Гигиена мальчиков, как к ней приучить?
В гигиенических вопросах у мальчиков все проще, чем у девочек, но и в этих вопросах есть свои нюансы. Как правильно?
Мальчик на приеме у детского уролога: когда и зачем идти
Каковы особенности развития у мальчиков? Что в строении половых органов у малышей норма, а что – признак заболевания? Интервью с доктором на MedAboutMe.
Из девочки в мальчика без операций: капризы природы
Удивительный феномен геведоче: недостаток фермента, из-за которого девочки к 12 годам превращаются в мальчиков.
Мальчик-Пиноккио, мешок на затылке и «гадкий я»: жизнь с энцефалоцеле
Энцефалоцеле: как отличать от родовой гематомы и чем это опасно? Истории младенцев с ужасающей внешностью.
Уход за мальчиком: советы родителям
Одним из главных вопросов для молодых родителей, у которых родился мальчик, является уход за интимной сферой.
Расстройства пищевого поведения у мальчиков: в погоне за мышцами
Как бороться с расстройствами пищевого поведения у мальчиков? Полезные советы.