Мужское бесплодие: применение лекарств, операции

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Если супружеская пара обращается к врачу по поводу проблем с зачатием, обследование проходит не только женщина, но и мужчина. На долю мужского бесплодия приходится на сегодняшний день до 37-40% случаев. Чтобы специалист мог определить причины патологии, назначается ряд анализов крови либо мочи, сложных исследований и процедур. В лечении могут применяться как лекарства, так и операции, например, при выявлении варикоцеле.  

Диагностика мужского бесплодия: начальные этапы

Диагностика мужского бесплодия: начальные этапы

При бесплодии пары обследование одновременно проходят оба партнера, женщина — у гинеколога, мужчина — у уролога. Первоначально обследование мужчины включает анализ истории болезни, физикальное обследование, общие лабораторные анализы и исследование семенной жидкости.

Анализ истории болезни включает в себя полный обзор предшествующих заболеваний, приема определенных лекарств и проводимых операций. Необходимо выяснение семейного анамнеза бесплодия или врожденных дефектов мочеполовой системы. Также необходимо знание социальной истории (образ жизни, вредные привычки) и влияние профессиональных вредностей, чтобы понять, могли ли они стать причиной бесплодия. Физическое обследование включает осмотр и оценку строения половых органов, включая половой член, яички, мошонку и простату. Это позволяет исключить наиболее очевидные причины ненаступления беременности.

Лабораторные тесты: анализы крови, исследования мочи, спермы

Для диагностики важна сдача общего анализа мочи для исключения мочеполовых инфекций. Также назначается анализ эякулята для оценки подвижности, формы (исследование морфологии), степени зрелости сперматозоидов, объёма семенной жидкости и подсчет фактического количества сперматозоидов. Обычно объём клеток колеблется от одного анализа к другому. Таким образом, необходимы повторные анализы эякулята, сделанные в течение пары месяцев, чтобы получить точные результаты.

Анализ крови дает общее представление о состоянии здоровья, биохимическое исследование — о метаболизме мужского организма. Показан анализ крови для оценки уровня тестостерона и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), чтобы оценить общий гормональный баланс и состояние сперматогенеза.

Иногда первоначальное гормональное тестирование указывает на необходимость проведения других анализов крови, например, определения сывороточного лютеинизирующего гормона и пролактина. Если вышеуказанные диагностические тесты и анализы крови не могут определить причины, проводится дополнительное тестирование для диагностики бесплодия.

Какие еще тесты может выполнить врач?

Нередко при бесплодии врач назначает УЗИ мошонки, оно применимо для обнаружения варикоцеле или аномалий строения яичек, других отделов гениталий. Трансректальное ультразвуковое исследование проводится путем введения датчика в область прямой кишки для проверки состояния простаты, области семявыносящих протоков либо самих семенных пузырьков, все эти отделы могут быть воспалены или повреждены.

Дополнительно врач может назначить анализ мочи сразу после семяизвержения. Он помогает обнаружить сперму в моче, данный факт указывает на наличие ретроградной эякуляции, при которой сперма перемещается назад в мочевой пузырь. В некоторых случаях полезен тест на определение фруктозы спермы. Он проверяет, полноценно ли функционируют семенные пузырьки. Это вещество обеспечивает энергию для сперматозоидов. Анализ лейкоцитов спермы показывает наличие воспалительных процессов в семявыносящих протоках.

В сложных случаях врач может определять антиспермальные антитела, которые могут вызвать бесплодие. Анализ оплодотворяющей способности сперматозоидов определяет способность мужчины к оплодотворению яйцеклетки. Морфология спермы по Крюгеру детально определяет морфологию и подвижность сперматозоидов. Биопсия яичка проводится на предмет нарушения или блокировки производства сперматозоидов.

Вазография обнаруживает аномальное строение вен и варикоцеле. Генетическое тестирование выявляет мутации в генных областях Y-хромосомы и диагностирует различные наследственные болезни или риск врожденных хромосомных синдромов.

Лечение мужского бесплодия: прием лекарств

Лечение мужского бесплодия: прием лекарств

Мужское бесплодие поддается лечению при помощи лекарств и применения других вариантов терапии. В некоторых случаях, когда врач испробовал все варианты, но лечение не работает, пара может использовать донорский материал и методики вспомогательных репродуктивных технологий.

При многих формах мужского бесплодия применяют лекарства. Так, инъекции гонадотропина рекомендуются при гипогонадизме для улучшения фертильности. Они стимулируют половые железы к выработке тестостерона и спермы. Некоторые лекарства (препараты псевдоэфедрина) помогают при лечении ретроградной эякуляции. Они закрывают отверстие, ведущее в мочевой пузырь, тем самым помогая семенной жидкости эякулировать через половой член. Есть лекарства, улучшающие потенцию, продлевающие половой акт.

В случае проблем с эрекцией врач может предложить мужчине применение вакуумного насоса. Помещение пениса в устройство создает вакуум, что заставляет кровь перемещаться в половой член, таким образом, обеспечивая эрекцию.

Хирургические методы: устранение варикоцеле, устранение обструкции

Если причиной проблем является вариоцеле (варикозно расширенные вены в мошонке), патология корректируется с помощью хирургического вмешательства, чтобы улучшить качество спермы. Проводится эндоскопическая перевязка или облитерация аномальной вены, которая устраняет варикоцеле.

Обструктивная азооспермия лечится хирургическим путем за счет эндоскопического устранения закупорки. Возможно восстановление целостности протоков после вазэктомии или удаление стоящих в протоках обтураторов.

Мужчина может сделать несколько самостоятельных действий, чтобы улучшить свои шансы на зачатие. Важно практиковать незащищенную интимную близость во время овуляции, когда существует высокая вероятность оплодотворения. Это происходит в середине менструального цикла.

Не стоит использовать различные смазки, так как они ухудшат функции и подвижность сперматозоидов. Также можно скорректировать питание, изменить образ жизни в пользу более здорового и попробовать различные пищевые добавки, улучшающие фертильность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.01.2019 12:44, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Мужское бесплодие / Чалый М.Е., Ахвледиани Н.Д., Харчилава Р.Р. // Урология 2016 1-S1
Мужское бесплодие / Чалый М.Е., Ахвледиани Н.Д., Харчилава Р.Р. // Урология 2017 №2-S2

Читайте также

Иммунологическое бесплодие: в чем виновны антитела?
Одной из серьезных проблем современной репродуктологии является иммунологическое бесплодие, связанное с образованием антител к сперме
Женское бесплодие: виды и причины
В последние годы женское бесплодие обрело серьезный размах. К счастью, достижения медицины позволяют решить эту проблему путем ЭКО.
Яичниковая недостаточность: бесплодие, дефицит гормонов
При наличии яичниковой недостаточности нарушается менструальный цикл и развивается бесплодие, в чем причины?
Лекарства-чайлдфри: бесплодие как побочный эффект
Бесплодие может оказаться результатом приема некоторых лекарств. Какие препараты дают такой необычный побочный эффект и как они это делают?
Дисбаланс гормонов: бесплодие и соматические патологии
Сегодня нарушения гормонального фона встречаются среди женщин разного возраста, начиная с юных девушек, приводя к серьезным патологиям.
Бактерии полости рта и бесплодие: есть ли связь?
Бактерии, вызывающие воспаление десен: их роль в формировании бесплодия и преждевременных родов.