Профилактика пищевых отравлений

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Профилактика пищевых отравлений наиболее актуальна в теплую пору года. Болезнетворные микроорганизмы, активно размножающиеся в продуктах питания и в воде при высокой температуре воздуха и при повышенной влажности, вызывают общую интоксикацию организма и негативно воздействуют на органы ЖКТ. Источником патогенных микроорганизмов может быть не только человек, но также животные, грызуны и даже насекомые.

Какие продукты требуют особого внимания?

Профилактика пищевых отравлений требует особого внимания не только в процессе приготовления пищи, но и при выборе продуктов. Летом и, в общем, на протяжении года необходимо внимательно выбирать:

  • мясо, птицу, рыбу и любые морепродукты;
  • кисломолочные продукты, творог и молоко;
  • колбасы, сыры, сливочное масло, яйца и др.

Продукты, употребляемые в пищу без предварительной термической обработки наиболее опасны. Ведь большинство бактерий и микробов погибает лишь в процессе кипячения или под воздействием сухого жара.

Основные гигиенические меры

Основной путь передачи патогенных микроорганизмов – орально-фекальный. Поэтому профилактика отравлений подразумевает в первую очередь четкое соблюдение правил гигиены. Чтобы защитить организм, вам необходимо:

  • регулярно мыть руки, не только приходя с улицы, но и в процессе приготовления пищи, в особенности при работе с сырыми продуктами;
  • тщательно мыть фрукты, овощи и даже ягоды перед их употреблением;
  • с особым вниманием относиться к мытью посуды, используя только горячую воду и безопасную бытовую химию;
  • поддерживать чистоту холодильника, регулярно удаляя остатки продуктов и дезинфицируя его.

В летнюю жару, когда патогенные микроорганизмы размножаются с особой скоростью, необходимо быть предельно осторожным. Отправляясь на природу, не забывайте брать с собой запас чистой воды, влажные салфетки, дезинфицирующие составы и прочие аксессуары, необходимые для поддержания гигиены в экстремальных условиях.

Внимательно отношение к питанию

Посещая заведения общего питания (кафе и рестораны), отдавайте предпочтения легким блюдам, приготовление которых выполняется непосредственно после заказа. Уделяйте внимание продуктам в преподносимых блюдах. Изменение цвета некоторых ингредиентов, подувянувшая зелень, огурцы, пустившие сок – все это должно стать причиной отказа от заказанного блюда.

Покупая продукты в магазине, внимательно смотрите на срок годности, внешний вид товара и целостность упаковки. Готовя в домашних условиях, не старайтесь запастись едой на несколько дней вперед. Лучше всего готовить небольшими порциями, рассчитанными на один, максимум два приема пищи.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.03.2016 23:20, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Первая помощь ребенку при отравлении
Несчастный случай может произойти с ребенком в любое время года, но лето — особый сезон, когда взрослым нужно быть настороже. Поговорим, как помочь при отравлении, пока «скорая» в пути.
Как действовать при отравлении: основы первой помощи
Отравление - это болезненное состояние человеческого организма в результате попадания и воздействия на него отравляющих веществ. Попасть к нам яды могут через кожу, слизистые, органы дыхания, рот, укусы или порезы.
Первая помощь при отравлении рыбой
Одно из самых тяжелых в линейке любых пищевых отравлений. Важно немедля оказать первую помощь при отравлении рыбой, ожидая приезда «скорой».
Как избежать отравления летом?
Пищевые отравления – не редкость в летний период. Как их избежать и на какие симптомы обращать внимание, чтобы не допустить опасных последствий?
Первая помощь при отравлении грибами
Отравление грибами: первая доврачебная помощь. Первая помощь при ботулизме, симптомы ботулизма
Болезнь грязных рук
Частое мытье рук поможет избежать тяжелых заболеваний. Такая профилактика безопаснее и доступнее, чем любое лекарство из аптеки.