Летние неприятности: как не привезти их с места отдыха?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как обходить острые углы и подводные камни в прямом и переносном смысле? Привезти с места отдыха только приятные впечатления, а не осадок от неожиданных происшествий помогут советы от MedAboutMe.

Боль в животе на отдыхе: виновата инфекция?

Существует мнение, что причиной всех болезней желудочно-кишечного тракта становится кишечная инфекция, которую особенно легко подхватить летом. И именно по ее вине некоторым людям, приехавшим на отдых, приходится пару-тройку дней провести в компании с унитазом. На самом деле далеко не всегда в этом виновата коварная инфекция. Очень часто причиной боли в животе становится обычное несварение желудка. У детей, к примеру, такого рода нарушение пищеварения может произойти из-за перемены пищевых привычек – на даче, на море, в лагере или дома без присмотра родителей.

Тем не менее, о кишечной инфекции все-таки забывать не стоит. Дело в том, что в жаркую погоду бактерии распространяются очень быстро, из-за чего срок годности продуктов заметно уменьшается. К сожалению, определить это визуально можно далеко не всегда. Поэтому для профилактики пищевого отравления всю еду лучше хранить в холодильнике. Мясо, молоко и молочные продукты, а также салаты, заправленные майонезом, выставленные в теплое место, очень быстро могут стать причиной проблем с пищеварением. Поэтому рекомендуется выкладывать их небольшими порциями, а основную часть хранить в холодильнике. Но тоже не дольше двух дней. И, конечно же, все овощи и фрукты перед употреблением следует тщательно мыть, а воду пить только кипяченую или бутилированную.

Но что делать, если пищевое отравление все-таки произошло? Разумеется, как можно быстрее обратиться к врачу для проведения обследования и назначения адекватного лечения. До встречи со специалистом можно принять адсорбирующее средство и пить как можно больше воды. Восполнение водного баланса организма необходимо для профилактики обезвоживания, потому как диарея и рвота очень часто становятся спутниками отравления. В качестве питья подойдут также черный чай с сахаром, отвар шиповника и компот из сухофруктов. А вот в еде лучше себя на это время ограничить. Так, меню питания в первые пару дней после отравления должно включать в себя сухари из белого хлеба, разваренную рисовую и овсяную каши, приготовленные на воде без масла и сахара и отварное мясо. Сократить следует также количество употребляемых овощей, фруктов и сладостей, потому как они усиливают процессы брожения в кишечнике, что может спровоцировать вздутие живота. В результате процесс выздоровления только затянется. В идеале диету должен назначить врач.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вредные привычки: как предотвратить похмелье?

Вредные привычки: как предотвратить похмелье?

Для многих из нас сила привычки пропустить рюмочку-другую становится постоянным атрибутом отдыха. Желая как следует «оттянуться» на отдыхе, некоторые теряют бдительность и утрачивают счет не только времени, а и количеству выпитого спиртного. В результате такой способ расслабления наносит жестокий удар по организму.

Первое, что нужно сделать для предотвращения подобных неприятностей – это стараться не терять самоконтроль. Особенно это касается тех, у кого отдых проходит по системе «все включено». Бокал вина за завтраком, коктейль, а то и два до бассейна, во время него и после, потом пару бокалов вина за обедом, а вечером уже можно и чего покрепче принять. Такие привычки могут обернуться настоящим алкогольным ударом для всего организма.

Утром медики советуют вообще ничего не пить, а вот за обедом можно позволить себе бокал или два сухого вина, не больше. А лучше подождать до вечера. Особенно не рекомендуется употреблять алкоголь в жару и тем более на пляже. При повышенной температуре воздуха контроль организма резко снижается, поэтому увеличивается вероятность опьянения даже от небольшой порции спиртного.

А еще не стоит использовать пиво в качестве прохладительного напитка. Это касается и баночных коктейлей. Сладкая газировка и компот, кстати, тоже для этой цели тоже не подходят. Пить в жару лучше только простую воду.

Если все-таки вечерний отдых обернулся утренним похмельем, первым делом нужно спасать организм от обезвоживания и выводить из него токсины. Помогут в этом минеральная вода без газа, теплый чай, а также огуречный или капустный рассол. Помимо устранения обезвоживания, перечисленные варианты помогают насытить организм нужными ему микроэлементами.

Английские ученые признали отличным средством от похмелья обычный пчелиный мед. Оказывается, он быстрее всех выводит токсины из организма благодаря уникальному сочетанию фруктозы, калия и магния. Можно прихватить с собой на отдых средства на основе янтарной кислоты, которые помогают ускорить обмен веществ и вывести из организма токсины.

Полезные привычки поведения для предупреждения болезней сердца

Полезные привычки поведения для предупреждения болезней сердца

Жаркая погода особенно опасна для людей, имеющих те или иные болезни сердца. Обезвоженная кровь становится более густой, что приводит к повышению артериального давления, увеличивая риск инфарктов и инсультов. Сердечная мышца сокращается чаще, что провоцирует появление симптомов такой болезни сердца, как тахикардия. К тому же на фоне жары воздух становится более тяжелым и грязным, что провоцирует затруднение дыхания. Особенно трудно приходится людям, имеющим хронические болезни сердца. Если все перечисленное сопровождается болью в груди и сильной слабостью, нужно без промедления обратиться к врачу.

Предотвратить проблемы со здоровьем помогут полезные привычки поведения: проводите больше времени на свежем воздухе, в идеале – за чертой города. Особенно противопоказана «сердечникам» физическая активность в согнутом положении. Поэтому никаких работ на грядках под палящим солнцем!

Кроме того, в жару, помимо влаги, организм теряет еще и микроэлементы, необходимые для нормальной работы сердца.

Восполнить их дефицит можно при помощи несладких компотов и морсов, кисломолочных продуктов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.07.2019 04:45, обновлено 07.08.2020 06:26
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Поражения миокарда при Коксаки А вирусной инфекции / Руженцова Т. А., Плоскирева А. А., Щербаков И. Т., и др. // Фундаментальные исследования 2015 №1
Диагностика и терапия поражений миокарда у детей, больных острыми кишечными инфекциями (клинико-экспериментальное исследование) / Руженцова Т. А. // М. 2016
Поражение сердечно-сосудистой системы при энтеровирусных менингитах у детей. Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей / Еремеева И. Г., Михайлова Е. В., Корженевич А. В., и др. // Материалы 5-го конгресса детских инфекционистов 2006

Читайте также

Отдых для гурманов, или куда поехать любителям поесть?
Отправляетесь в гастрономический тур? Узнайте, какие блюда стоит попробовать в разных странах мира.
Едем на отдых: какие вещи стоит взять с собой?
Все видели картинки, когда женщина садится на чемодан, чтобы его застегнуть. Освободитесь от лишнего!
Для тех, кто любит погорячее: обзор проточных водонагревателей
Если в доме планируется отключение горячей воды или вы живете на даче, где ее никогда не было, разумное решение — проточный водонагреватель. В чем отличие дорогих и бюджетных моделей?
Едем на отдых: полезно ли солнце для кожи?
Любите часами лежать на пляже? А вы знаете, что это опасно для кожи? Солнечный ожог — не самое страшное.
Собираемся на отдых: как ничего не забыть?
Как собрать чемодан, чтобы он не был неподъемным, и без каких предметов не обойтись на отдыхе?
5 дел, которые нужно сделать перед отъездом на отдых
Собираетесь в отпуск? Узнайте, какие дела нужно завершить до его начала и как подготовиться к путешествию.