Программа силовых упражнений для мужчин в тренажерном зале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивая фигура для мужчины — это, прежде всего, рельефные мышцы. Сделать их такими можно только упорными тренировками в тренажерном зале. Быстрого результата в этой работе не бывает. Но и заниматься без всякого плана и теоретической базы построения тренировочного процесса нельзя. Поэтому, если вы решили использовать для коррекции своей фигуры упражнения в тренажерном зале, то должны серьезно подойти к планированию каждого занятия и поначалу работать с небольшими весами, постепенно увеличивая нагрузку. О том, как сделать тренировки эффективными, мы расскажем в данной статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные моменты подготовки комплекса фитнес-упражнений в тренажерном зале

Тренировочный процесс включает в себя не только занятия на тренажерах. Успех физических упражнений во многом будет зависеть от таких моментов, как:

  • посещение спортивного зала не менее 2-3 раз в неделю;
  • проработка всех групп мышц;
  • планирование первых занятий на основе базового курса;
  • постепенное увеличение рабочих нагрузок;
  • организация правильного питания.

Начинать работать над рельефом мышц нужно только после того, как вы привыкните к нагрузкам и постоянным тренировкам. На это может понадобиться 1-2 месяца, в зависимости от вашей начальной физической подготовки. В идеале, в месяц можно набрать от 1 до 3 кг именно мышечной массы. Если набранная масса будет меньше, значит — фитнес-упражнения не оказывают должного эффекта; если больше, то нагрузка на организм может быть слишком большой, а ваша сердечно-сосудистая система — не подготовленной к такого рода тренингам. Тем более что при наборе массы свыше 3 кг в месяц будет расти и объём жировых отложений.

Занятия на силовых тренажерах не должны превышать 1 час. Большая продолжительность приводит к сильному переутомлению. И вместо набора массы вы будете ее терять.

Комплекс упражнений, включенных в одну тренировку, должен быть направлен на проработку не более чем трех групп мышц. И каждая группа мышц обязательно должна прорабатываться один раз в неделю. На начальном этапе тренировок в тренажерном зале нагружайте одни и те же мышцы с интервалом от 7 до 10 дней. Отдых между упражнениями, включенными в одно занятие, не должен превышать 4-5 минут.

Начиная тренировки с нуля, ведите дневник занятий, систематизируйте и анализируйте записи. Не забывайте, что период восстановления на начальном этапе может составлять 2-3 суток. Не нужно форсировать события и заниматься физическими упражнениями через силу. Особое внимание уделяйте правильному питанию. Без него ни о каком увеличении мышечной массы и речи идти не может. В среднем, спортсмену нужно потреблять ежедневно 3,5-4 тысячи калорий. В рационе должно быть сбалансированное количество белков, жиров и углеводов.

Физические упражнения для силовых тренировок: примерный комплекс

Физические упражнения для силовых тренировок: примерный комплекс

Данный примерный комплекс рассчитан на начинающих спортсменов. Это базовые упражнения, которые со временем можно и нужно разнообразить.

Базовый комплекс дает возможность нагружать различные мышечные группы. В результате объём мышечной массы будет расти, а при правильном питании проявится их рельеф. Самым оптимальным графиком тренировки является привычный стандарт: пн-ср-пт. Но это при том, что ваш организм будет полностью восстанавливаться к следующему занятию. Категорически нельзя проводить тренировки 2 дня подряд.

В комплексе упражнений первого занятия (понедельник) могут содержаться следующие элементы:

  • жим штанги лежа;
  • скручивания (на пресс);
  • разводка гантелей;
  • жим гантелей в положении лежа на наклонной скамье;
  • обратные отжимания;
  • отжимания на брусьях.

Каждое упражнение нужно выполнять по 10-12 раз. Таких серий понадобится 3-4 в зависимости от вашей подготовленности.

Комплекс упражнений на среду:

  • становая тяга;
  • работа с гантелями на бицепс;
  • шраги со штангой;
  • скручивания на пресс;
  • отжимания;
  • тяга штанги в наклоне.

Как и в понедельник, количество сетов — не более 3-4 по 10-12 повторений упражнений. В том случае, если вы почувствуете, что не справляетесь с нагрузкой, уменьшите количество сетов или же повторов. Не следует увеличивать отдых между сетами.

На пятницу, третье занятие на неделе, можно запланировать:

  • приседы. Используйте для этого гриф от штанги или гантели;
  • жим ногами в тренажере;
  • тяга грифа или гантели к подбородку;
  • армейский жим;
  • работа на пресс.

Количество сетов и повторов — как и в прежних тренировках. Все физические упражнения делайте в одном темпе с одинаковой амплитудой.

Во время занятий внимательно следите за техникой фитнес-элементов. Не торопитесь, осваивайте новые движения медленно, но правильно. Переучиваться будет тяжело. А неправильный подход к спортивному снаряду часто оборачивается травмой или переутомлением.

Перед началом тренировки всегда выполняйте разминку. Тратьте на нее не менее 10-15 минут. В обязательном порядке выполняйте наклоны, махи, растяжки. Мышцы и связки должны быть подготовлены к основному занятию. По окончанию тренировки уделите 5-10 минут заминке. Это такие же упражнения, как и при разминке.

Разнообразие физических упражнений в тренажерном зале — это хорошее преимущество перед тренингами в домашних условиях. Да и помощь опытного инструктора не будет лишней, особенно для новичков.

Упражнения круговой тренировки: особенности программы

Упражнения круговой тренировки: особенности программы

Как только вы освоите базовый силовой комплекс и почувствуете, что способны на большее, можно переходить на круговые тренировки. Это сложный метод, рассчитанный на подготовленных атлетов. Именно он способен серьезно изменить ваше тело и помочь достичь поставленных целей.

Согласно данной методике, на одной тренировке необходимо прорабатывать не более 1-2 групп мышц. За время, отведенное на занятие, нужно выполнять 2-3 круга упражнений, состоящих из работы на 5-6 разных тренажерах. Все повторы одного круга выполняются без отдыха. Как только круг заканчивается, на восстановление отводится 3-5 минут, а затем круг повторяется снова.

План тренировок может быть примерно такой: понедельник — прорабатываются мышцы ног; среда — работа на мышцы спины и груди; пятница — физические упражнения на плечи и руки. Учитывая, что интенсивность таких занятий высокая, не забывайте о правильном питании.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.09.2018 12:01, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Воркаут: базовые и силовые упражнения для новичков
Ищете доступное и эффективное направление фитнеса? Обратите внимание на уличную гимнастику – воркаут!
Упражнения для живота и боков: силовой комплекс
Вас раздражает подкожный жир в области талии? Узнайте из данной статьи, как избавиться от него навсегда!
Комплекс с гантелями для ног: силовые упражнения
Хотите иметь мускулистое тело? Тогда не забывайте наряду с верхней его частью тренировать мышцы ног!
Силовые упражнения для ног: плюсы и минусы гакк-приседаний
Приседания в гакк-тренажере: чем полезно это упражнение? Как оно выполняется? Какие мышцы нагружает?
Комплексы силовых упражнений для похудения и наращивания мышц
Сомневаетесь в пользе занятий фитнесом на основе различных силовых упражнений? Мы убедим вас в обратном.
Основы бодибилдинга: особенности силовых упражнений
Хотите максимально увеличить объем мышц с помощью занятий спортом? Выполняйте упражнения бодибилдинга.