Что такое антибиотики?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как известно, антибиотики (от лат. anti- «против» и bio- «жизнь) являются одним из величайших достижений в области медицины. Их изобретение стало поистине сенсационным научным прорывом.

Из чего состоят антибиотики?

Из чего состоят антибиотики?

В 1928 году будущий нобелевский лауреат — бактериолог из Британии Александр Флеминг заметил, что на выращенные в чашке Петри колонии стафилококков оказывает губительное воздействие плесень — грибок Penicillium, который активно произрастает на залежавшемся хлебе. Около каждой его колонии имелась область, где не было бактерий. Ученый допустил, что плесень продуцирует вещество, уничтожающее патогенных для человека бактерий. Впоследствии оно было названо «пенициллин». Так был открыт первый в мире антибиотик. А спустя десять лет ученые Э. Чейн и Г. Флори определили чистую формулу пенициллина и улучшили лекарство.

Кстати, на целебный эффект плесневых грибов еще в 1871 году обратили внимание российские русские врачи В. Манассеин и А. Полотебнов, но тогда их трудам не придали большого значения. При этом о свойствах пенициллина знали даже великие врачи-философы Парацельс и Авиценна, но выделить необходимое вещество из плесени не имели возможности.

На сегодняшний день существует широкий ассортимент антибиотиков. Они могут быть природными и искусственными. Одни из них полностью уничтожают биопленку, создаваемую бактериями, другие предотвращают развитие опасных микроорганизмов. В результате организму легче справиться с заболеванием.

Осторожно, вирусы!

Многие люди считают, что антибиотики эффективны в борьбе с вирусными заболеваниями. Но это не так. Антибиотики не влияют на вирусную инфекцию. При попадании в организм антибиотик может воздействовать на болезнетворные микроорганизмы, полезные лакто- и бифидобактерии, но только не на вирус. Помимо вирусной инфекции, антибиотики не оказывают воздействия и на грибки.

Конечно, врачи пописывают антибиотики при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), но только в том случае, если есть вероятность появления осложнений (пациенты с пониженным иммунитетом, наличие хронических болезней и т. д.), а также при непосредственном возникновении осложнений (пиелонефрит, миокардит, острый тонзиллит и т. д.). В противном случае прием антибиотиков при заболевании, вызванным вирусами, может оказаться не только бесполезным, но и опасным для организма. Обычно человек, у которого нет хронических заболеваний и прочих проблем, самостоятельно выздоравливает после ОРВИ.

Нужно помнить, что одно и то же заболевание может вызывать бактерия, вирус или грибок. Так, возникновение фарингита — инфекционного заболевания глотки, проявляющегося воспалением слизистой и лимфоузлов, может быть спровоцировано бактериальной, вирусной и грибковой инфекцией. Поэтому, прежде чем назначить антибиотик, оптимально предварительно сдать несколько анализов: анализ крови, по которому врач сможет определить вид инфекции, а также бактериологический анализ и анализ чувствительности к антибиотикам. Возможно в ходе проведенных анализов окажется, что антибиотики вовсе не требуется назначать.

Распространено мнение, если антибиотик, выписанный врачом, помог одному человеку, то и для другого больного с тем же заболеванием он будет полезен. Но это далеко не всегда так. При назначении антибиотиков учитывается масса нюансов: клиническая форма заболевания, наличие осложнений, сопутствующие заболевания, непереносимость компонентов и т. д. Поэтому пациентам с относительно схожими симптомами заболевания и жалобами врач может назначать разные антибиотики.

Крайне важно соблюдать курс приема антибиотиков. Принимать их нужно ровно столько, сколько назначил врач, ни больше ни меньше. Часто бывает, что некоторые пациенты, почувствовавшие себя лучше уже после первых дней приема медикамента, прекращают его прием. Однако бактерии, которые выжили в организме, пусть даже в очень малом количестве, могут начать размножаться, но уже с некоторой устойчивостью к принимавшемуся антибиотику. Если такая ситуация повторяется несколько раз, вполне может выработаться штамм, устойчивый к данному препарату. Поэтому в следующий раз этот антибиотик может уже не помочь, а ситуация может оказаться критичной.

Кстати, если врач назначил прием антибиотиков, но есть некоторые сомнения в компетентности специалиста, и соответственно, целесообразности применения назначенного антибиотика, у пациента всегда есть право на второе мнение.

Питание для профилактики заболеваний

Питание для профилактики заболеваний

Как известно, правильное рациональное питание помогает в некоторой степени укрепить иммунитет, повысив устойчивость организма перед заболеваниями. Многие люди, собираясь усилить иммунную защиту, начинают активно налегать на лимоны, апельсины, аскорбиновую кислоту и т. д. Однако для иммунитета важен, прежде всего, белок, который присутствует в мясе, яйцах, рыбе, птице, молочных продуктах и т. д. Именно из белков, содержащихся в продуктах, выстраивается защита организма. Кроме того, не следует совсем исключать из рациона жир. Во время эпидемиологического сезона категорически не рекомендуется садиться на диеты.

Кстати, будет полезно включить в питание натуральные молочнокислые продукты — йогурты, кефиры, ряженки. А чтобы не сомневаться в содержании в них полезных бактерий, их можно приготовить в домашних условиях. Делается это довольно легко и не занимает много времени. Для этого понадобятся молоко и закваска, которая продается во многих аптеках. Такие продукты восстанавливают микрофлору кишечника, придают сил, повышают иммунитет. Также стоит отметить, что существуют пробиотики, выпускающиеся в виде таблеток.

Помимо пробиотиков, благоприятно воздействуют на микрофлору кишечника и пребиотики, к которым относятся пищевые волокна. В группу волокнистых продуктов входит и капуста, и свекла, и морковь, и каши и т. д. Для питания кишечной флоры используется клетчатка, пектины — вещества, которые входят в состав растительной пищи. Содержание в рационе питания достаточного количества такой пищи поможет в размножении полезных бактерий и поддержании нормальной флоры кишечника.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.09.2018 10:41, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гибридные антибиотики на основе азитромицина и гликопептидов - синтез и антибактериальная активность / Принцевская С.С., Королев А.М., Исакова Е.Б., Мирчинк Е.П., Тевяшова А.Н. // Антибиотики и химиотерапия 2016 Т. 61 №11-12
Антибактериальные антибиотики и бактериальные пробиотики: возможно ли совместить несовместимое / Кочеровец В.И. // Антибиотики и химиотерапия 2018 Т. 63 №5-6

Читайте также

Лечение пневмонии: антибиотики и не только
Особую задачу для врачей представляет лечение пневмонии, нередко в ее терапии нужны мощные антибиотики и дополнительные средства.
Бактерии и антибиотики: новый виток борьбы
Бактерии научились справляться почти с любым антибиотиком. Что придумает наука в ответ?
Венерические инфекции: риск самолечения антибиотиками
Естественно, что заражение венерическими инфекциями всегда грозит проблемами в отношениях, но это не повод для самолечения.
Антибиотики при инфекции, вызванной стафилококком
Нередко стафилококковую инфекцию трудно лечить из-за устойчивости микробов к антибиотикам и особенностей течения.
Инфекции и антибиотики: правила применения
При развитии некоторых видов инфекции одним из необходимых компонентов терапии являются антибиотики.
Антибиотики и аллергия: риски реальные и мнимые
Антибиотики – сегодня незаменимые во многих случаях лекарства. Но что делать, если они вызывают аллергию?