Бактерии и антибиотики: игра на выживание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антибиотики в XX веке считали безусловным прорывом в медицине и настоящим спасением человечества. Со временем открылась другая сторона чудодейственного препарата: под его воздействием бактерии научились изменять свой генный код и выстраивать мощную защиту против лекарств. Когда ученые обнаружили эту удивительную взаимосвязь, оказалось слишком поздно: Рубикон был перейден.

О том, как связаны прием антибиотиков и резистентность микроорганизмов, читайте в нашей статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Новая эра в медицине: антибиотики

Новая эра в медицине: антибиотики

Честь открытия антибиотиков принадлежит британскому исследователю Александру Флемингу, и немалую роль здесь сыграл счастливый случай. Флеминг был известен своей неаккуратностью, несмотря на то, что был выдающимся бактериологом. В связи с этим в его лаборатории царил беспорядок, а специальные емкости для культивирования микроорганизмов — чашки Петри — оставались часто немытыми после проведенных опытов. В судьбоносном 1928 году Флеминг занимался изучением золотистого стафилококка, и в скором времени уехал почти на месяц в отпуск, по традиции оставив лабораторию неубранной. Когда он вернулся, то оказалось, что в одной из чашек Петри завелась плесень, и этот факт заинтересовал ученого. Его поразило, что в этой посуде не было следов деятельности бактерий, тогда как в остальных чашках наблюдалась активная жизнь стафилококков. Исследователь сделал вывод, что этот вид плесени губителен для болезнетворных организмов.

Из этих плесневых грибков, найденных Флемингом, выделили антибактериальное вещество и назвали его пенициллином (из грибков рода пенициллиум). Позднее британские исследователи научились не только выделять, но и синтезировать лекарство. Впервые антибиотики​ стали применять в годы Второй мировой войны, а затем наладили их производство в промышленных масштабах. Пенициллин успешно использовали при лечении остеомиелита, пневмонии, родильной горячки и сифилиса: ранее эти заболевания считались смертельными, и врачи ничем не могли помочь больным людям. Кроме того, выросла продолжительность жизни: угроза в лице инфекций отступила перед пенициллином, и человек уже не оставался один на один с серьезным заболеванием, от которого ранее не было спасения. Существенно расширились возможности хирургии: риск заражения организма при разрезании тканей свелся к минимуму, и медикам стали доступны самые сложные операции.

На протяжении многих десятилетий после эпохального открытия Флеминга антибиотики считались панацеей едва ли от всех серьезных инфекционных болезней. Но обнаружилось, что существуют бактерии, устойчивые к пенициллину, например, пневмококк и... штаммы золотистого стафилококка. Наблюдения за последними укрепили ученых в мысли, что микроорганизмы способны приспособиться к чужеродной среде и сопротивляться лекарственным атакам, сведя тем самым на нет величайшее достижение медицины в виде открытия антибиотиков.

Бактерии и супербактерии

Бактерии и супербактерии

Способность бактерий противостоять воздействию препаратов стала глобальной проблемой, которую не раз озвучивали представители Всемирной организации здравоохранения. Сложность в том, что при бурном росте резистентности микроорганизмов многие инфекционные заболевания превращаются в бомбу замедленного действия. Ведь если лекарства не будут работать, то даже самая легкая инфекция сведет человека в могилу.

Микробиологи давно предрекали, что интенсивное использование антибиотиков провоцирует образование более сильных штаммов микроорганизмов, перед которыми лекарства бессильны.

Почему стал возможным такой парадокс, когда антибиотик, предназначенный для уничтожения микроорганизмов, напротив, способствует укреплению их позиций?

Бактерии появились на Земле задолго до человека, их существование насчитывает почти 3 млрд лет, и такой внушительный срок пребывания на планете говорит только об одном: эта форма жизни умеет выживать в любых условиях. Таким образом, антибиотики, как угнетающая среда, превратились в испытательный полигон: бактерии, которые должны были ликвидироваться, на самом деле никуда не исчезли, они затаились, изменили свой генный код, мутировали и снова вышли на арену битвы.

Как это происходит? Когда антибиотик попадает в организм, какая-то часть бактерий погибает, несомненно. Но остатки армии вырабатывают устойчивость к препарату. Мало того: они на генном уровне передают это свойство последующему потомству и даже неродственным бактериям. Так в результате множественных мутаций появляются супербактерии — микроорганизмы с повышенной приспособленностью к угнетающим средам: они могут не только существовать, но и размножаться в присутствии препарата. Антибиотик становится бесполезен.

Прием антибиотиков: как делать правильно

Характерно, что первооткрыватель пенициллина, Александр Флеминг, в своей нобелевской речи предупреждал о таком варианте развития событий и настаивал на том, что прием антибиотиков должен быть разумным. Исследователь говорил, что нельзя допустить ситуации, когда бактерии сумеют выработать иммунитет против лекарств.

Но момент был упущен, микроорганизмы перегруппировались и выставили мощные заслоны от антибиотиков. Тем не менее, совету Флеминга стоит следовать, чтобы не усугублять и без того непростую ситуацию.

Что понимают под правильным приемом антибиотиков?

  • Прежде всего, не следует пить их без врачебных рекомендаций. Не всегда столь сильные препараты необходимы. Например, при бронхите они требуются далеко не всем пациентам.
  • Помните, что при вирусных инфекциях антибиотики не помогут. Нередко встречаются случаи, когда больные самостоятельно пытаются лечить ОРВИ или грипп ударными дозами антибиотиков. Во-первых, желаемого эффекта не добиться, а, во-вторых, восприимчивость организма к препарату может снизиться, и при последующем заболевании это сыграет негативную роль. Антибиотики не влияют на вирусы, они нужны только при лечении бактериальных инфекций.
  • Если начат курс лечения, то доводить его нужно до конца, а не бросать прием лекарств как только стало лучше. Ведь какая-то часть бактерий в организме может сохраниться и выработать резистентность к препарату, что в определенный момент даст о себе знать не самым лучшим образом.

Вывод: антибиотики могут стать как панацеей, так и абсолютно неэффективным и даже губительным средством. Все зависит от того, сумеет ли человечество использовать их себе во благо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.09.2018 10:59, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Биолюминесцентный экспресс-метод оценки антибиотикочувствительности возбудителя / Фрунджян В.Г., Угарова Н.Н., Блатун Л.А., Терехова Р.П., Русанова Е.В. // Антибиотики и химиотерапия 2009 Т. 54 №7-8
Характеристика антибиотикочувствительности возбудителя дифтерии и CORYNEBACTERIUM NON DIPHTHERIAE / Воронина Н.А., Фролова Я.Н., Миронов А.Ю., Гасретова Т.Д., Харсеева Г.Г., Карнаухова О.В. // Клиническая лабораторная диагностика 2013 №9

Читайте также

Нужны антибиотики? За рецептом к врачу!
Сегодня многие аптеки продают антибиотики строго по рецепту, что связано с соблюдением рекомендаций ВОЗ.
Лечение пневмонии: антибиотики и не только
Особую задачу для врачей представляет лечение пневмонии, нередко в ее терапии нужны мощные антибиотики и дополнительные средства.
Бактерии и антибиотики: новый виток борьбы
Бактерии научились справляться почти с любым антибиотиком. Что придумает наука в ответ?
Антибиотики при инфекции, вызванной стафилококком
Нередко стафилококковую инфекцию трудно лечить из-за устойчивости микробов к антибиотикам и особенностей течения.
Антибиотики при бронхитах
Очень часто при бронхите люди начинают принимать антибиотики. Однако в некоторых случаях такое лечение может лишь усугубить болезнь.
Инфекции и антибиотики: правила применения
При развитии некоторых видов инфекции одним из необходимых компонентов терапии являются антибиотики.