Бактерии против антибиотиков: кто угрожает детям?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Нашим детям сегодня живется намного лучше, чем в прошлые века: медицина помогает излечивать те болезни, от которых раньше не было спасения. Методики лечения рака и аутоиммунных заболеваний, сложнейшие операции по пересадке органов, 3D-принтер, печатающий ткани для тела... Вот оно, будущее, о котором наши предки не смели даже мечтать.

Однако вместе с прогрессом появилась и новая опасность. Имя ей – антибиотикорезистентность. С каждым годом бактерии приобретают все новые суперспособности, как печально известный MRSA-стафилококк. И все чаще жертвами MRSA-инфекции становятся те, кого хочется защитить больше всего – дети. Почему так происходит и что можно сделать ради здоровья детей и взрослых? Искал ответы MedAboutMe.

Как работают «чудо-таблетки»

Что представляют собой антибиотики и как они работают? Антибиотики (или же противомикробные средства) – это лекарственные препараты, которые обладают бактерицидными (способностью уничтожать бактерии) или бактериостатическими (способностью предотвращать размножение) свойствами.

История открытия антибиотиков началась еще в ХIХ веке, но исследования, привлекшие внимание научного сообщества, были опубликованы в 1928 году. Александр Флеминг создал самый первый антибиотик. Когда было подтверждено, что он действительно влияет на бактерии, пенициллин стали использовать повсеместно.

Когда Александру Флемингу вручали Нобелевскую премию, он высказал опасения по поводу своего открытия. 

«Наступят времена, когда пенициллин сможет купить любой человек. И появится новая угроза: в руках невежественных людей окажется мощное средство, неправильное применение которого сделает бактерии устойчивыми к любой терапии».

Увы, великий ученый оказался прав. Антибиотикорезистентность – это не миф и «страшился», а вполне реальное явление. Различные виды микроорганизмов становятся устойчивы к лекарствам. 

Проще говоря, терапия не работает: болезнь прогрессирует, таблетки и уколы не помогают, и состояние не улучшается, несмотря на все попытки врачей. И такие супербактерии не где-то, а рядом с нами, и заразиться ими может каждый. В особенности дети.

MRSA-инфекция: почему страдают дети?

MRSA-инфекция: почему страдают дети?

Об обычном золотистом стафилококке слышал практически каждый. В норме эти бактерии обитают на поверхности кожи и слизистых оболочек, а их активация происходит при нарушении работы иммунной системы. 

Обычный золотистый стафилококк успешно лечится с помощью антибиотиков.

А вот его «собрат» метициллин-резистентный золотистый стафилококк (MRSA) гораздо более опасен. 

Он адаптирован к выживанию в присутствии многих антибиотиков, что делает его одной из самых смертоносных бактерий. Справиться с MRSA-инфекцией очень сложно, особенно, если у пациента имеется иммунодефицит.

Почему же именно дети становятся уязвимой мишенью для метициллин-резистентного стафилококка? Все заключается в особенностях работы иммунной системы: есть несколько критических периодов, в которые малыш особенно чувствителен к различным бактериям. 

Не стоит забывать и о других факторах: как гласят данные отечественных исследований, каждая четвертая мама не доводит курс антибиотика, прописанного ее малышу, до конца. Мол, жалко кроху, очень уж мучается от побочных эффектов. Да и вредно это – целых 7 дней таблетки пить. 

В итоге родители собственноручно создают в организме ребёнка «армию» бактерий, устойчивых к антибиотикам. И очередная ангина может обернуться реанимацией.

Согласно информации от Принстонского университета, потребление антибиотиков в мире за 2000-2010 годы возросло как минимум на треть. За большую часть этого «всплеска» несут ответственность Бразилия, ЮАР, Китай, Индия, и, как ни печально, Россия.

И имя им – легион

Только ли MRSA-стафилококка стоит опасаться юному поколению? 

На самом деле список бактерий, которые становятся устойчивыми к антибиотикам, растет с каждым годом. Резистентный к противомикробным препаратам штамм Klebsiella pneumonia, который вызывает воспаление легких, обнаруживается во многих странах мира. Есть данные об устойчивых урогенитальных инфекциях, угрожающих маленьким пациентам.

В прошлом году ученые исследовали геном еще одного распространенного микроорганизма – стрептококка группы A. Он приводит к развитию ангины у детей и взрослых и знаком практически каждому. 

Ранее считалось, что эта бактерия не имеет генных мутаций, которые могли бы привести к пенициллинрезистентности. Однако исследование показало, что на некоторые штаммы стрептококка эти препараты уже действуют гораздо хуже или не действуют вообще, что свидетельствует о перестройке генома.

«Если стрептококк станет устойчивым к антибиотикам, это окажет серьезное влияние на миллионы детей по всему миру», – говорит Джеймс Муссер, ведущий автор исследования. 

Если новый препарат или вакцина не появятся в ближайшие годы, то нам грозят острые стрептококковые тонзиллиты, которые невозможно вылечить. А значит, болезнь будет давать серьезные осложнения, разрушая дыхательные органы, сердце, суставы...

Как не впасть в пост-антибиотическую эру?

Как не впасть в пост-антибиотическую эру?

Как утверждают эксперты Всемирной организации здравоохранения, если устойчивость будет расти такими темпами, как сейчас, то через 30 лет во всем мире ежегодно будет погибать 10 миллионов людей от бактериальных инфекций. Будущие поколения могут погрузиться в пост-антибиотическую эпоху, жизнь без антибиотиков. Любая операция, мелкая царапина или воспаление легких приведут к смерти.  

Конечно, можно ждать, что для уничтожения «бактерий-мутантов» будут изобретены новые препараты. Такие средства действительно разрабатываются, но вопрос заключается в том, хватит ли нам времени. Начинается так называемая «гонка вооружений» между учеными и микроорганизмами.

Как же избежать катастрофы? Ответ прост: чтобы не страдать от неизлечимой инфекции завтра, нужно правильно лечиться уже сегодня. Не надо давать бактериям шанса мутировать!

MedAboutMe предлагает несколько простых рекомендаций по применению антибиотиков, которым обязательно надо следовать.

  • Сначала – диагноз, а только потом – терапия. Любое назначение противомикробных средств должно быть обосновано. Для этого проводится ряд специальных лабораторных исследований, и никогда антибиотики не должны назначаться без подтвержденного диагноза.
  • О самоназначении антибиотиков надо забыть и постараться убедить знакомых и родных во вреде советов лекарства «поэффективнее, потому что нам помогло».
  • Не стоит пить противомикробные средства при подозрении на вторичную инфекцию. Доказано, что «профилактическое» применение антибиотиков только усугубляет ситуацию! Если врач советует такой подход, задавайте вопросы и ищите второе мнение.
  • Курс лечения должен быть пройден до конца. Даже если облегчение наступило на четвертой таблетке, это вовсе не повод прерывать терапию.

Антибиотики – это действительно эффективные препараты, которые используются во всех областях медицины. Они – наше универсальное оружие против бактерий. А поэтому необходимо знать, как правильно с ним обращаться, чтобы оно не обернулось против нас.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.02.2020 12:39, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Reduced in vitro susceptibility of Streptococcus pyogenes to beta-lactam antibiotics associated with mutations in the pbp2x gene is geographically widespread / Musser JM, Beres SB, Zhu L // Journal of Clinical Microbiology 2019. January
Механизмы воздействия устойчивых к метициллину штаммов Staphylococcus aureus на функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов / Коленчукова О.А., Сарматова Н.И. // Антибиотики и химиотерапия 2014 №11-12
Молекулярная эпидемиология штаммов Staphylococcus aureus в детских стационарах России / Романов А.В., Дехнич А.В., Эйдельштейн М.В. // КМАХ 2012 №3

Читайте также

Антибиотики для детей: правила и особенности
Ребенку назначен антибиотик. Как реагировать родителям? Какие особенности лечения этими препаратами существуют?
Отравления антибиотиками у детей
Отравления антибиотиками у детей встречаются достаточно часто. Это происходит в связи с широким их применением.
5 ошибок родителей в лечении детей антибиотиками
Основные ошибки в применении антибиотиков у детей: что надо помнить родителям при лечении.
Антибиотики у детей: в чем отличие современных лекарств?
В лечении антибиотиками у детей за последние 20-30 лет произошли существенные изменения, появились новые, более безопасные препараты.
Мифы об антибиотиках у детей: выясним истину
Нередко вокруг приема антибиотиков у детей витают различные мифы, в которые упорно верят даже некоторые врачи.
Чем грозит ребенку бесконтрольный прием антибиотиков
Почему нельзя использовать антибактериальные препараты без назначения доктора? В течение какого срока нужно принимать пробиотики ребенку?