Противовирусные препараты от гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Производители, продающие противовирусные препараты от гриппа и ОРВИ, современные и широко рекламируемые по телевидению и в СМИ указывают на то, что они эффективны и безопасны. Однако, в практике врачи и пациенты, применяя данные препараты, часто убеждаются в обратном. Какое же из средств относится к противовирусным на самом деле, а какие из них оказывают только вспомогательные эффекты или просто бесполезны?

Противовирусные препараты

На сегодня лекарств, обладающих прямым воздействием на вирусы не так много. Основные противовирусные от гриппа разделяют на группы.

Перая — это группа циклическим аминов, к которым относится римантадин. Эффективен от гриппа типа А, хотя по данным медиков в этом году римантадин обладает меньшей эффективностью, чем в предыдущие эпидемии.

Вторая группа средств – ингибиторы нераминидазы (особого вирусного фермента), кторые эффективно подавляют вирусы типа А и В. К ним относят релензу (занамивир) в ингаляционной форме. Препарат применяют при тяжелых осложненных формах гриппа. Второй препарат – тамифлю (осельтамивир) применяют при тяжелом течении гриппа типа А и В, особенно в группах риска. Эти препараты имеют противопоказания и побочные эффекты, при этом – их эффективность доказана.

Что дать детям?

Гораздо сложнее подобрать препараты от гриппа для детей. Многие из противовирусных препаратов показаны только взрослым или детям старшего возраста в виду серьезных побочных эффектов и осложнений. Для детей от 1 года показана особая форма римантадина – орвирем в сиропе, в нем действующее вещество переведено в менее токсичную, но не менее эффективную форму. Препарат применяют по специальной схеме, с учетом показаний и противопоказаний. Он эффективен исключительно при гриппе, при ОРВИ его не назначают. Обычный римантадин применяют у детей с 7 лет. Препарат тамифлю применяют у детей с 1 года со строгим учетом показаний и возможных противопоказаний. В этом возрасте его принимают в порошках для разведения суспензии, детям с 12 лет можно применять в капсулах.

Важно помнить, эти препараты негативно влияют на пищеварительный тракт, они имеют побочные эффекты со стороны печени и почек и применимы только при гриппе тяжелого течения с первых же часов болезни. Назначать эти препараты должен только врач при доказанном гриппе.

Другие виды препаратов

Сегодня имеются данные о том, что при гриппе типа А обладают эффективностью такие препараты как арбидол или ингавирин. По мнению клиницистов, применяющих препараты на практике, и по данным статей в отечественных журналах препараты имеют эффект. Однако, широких, рандомизированных исследований по ним не проводилось, хотя указывает тот факт, что они не дают побочных эффектов при приеме. Массовых данных о том, насколько данные препараты снижают негативные эффекты при гриппе и укорачивают длину заболевания – пока нет. Поэтому, применят такие препараты нужно с крайней осторожностью, особенно в группах риска.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.02.2016 16:46, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Новый противовирусный препарат триазавирин. Результаты II фазы клинического исследования / Киселев О.И., Деева Э.Г., Мельникова Т.И., Козелецкая К.Н., Киселев А.С., Русинов В.Л., Чарушин В.Н., Чупахин О.Н. // Вопросы вирусологии 2012 Т. 57 №6

Читайте также

Стоит ли делать прививку от гриппа: мнение врача
Прививка от гриппа, что это - модный тренд или реальная необходимость? И когда лучше ее делать – заблаговременно или в разгар эпидемии?
Чем лечить грипп в домашних условиях? Симптомы, профилактика
Лечить грипп лучше всего под наблюдением терапевта. Самолечение может привести к развитию осложнений. Как отличить грипп от простуды или ангины: симптомы болезни
Средства для лечения гриппа: их группы и свойства

Грипп передается воздушно-капельным путем, а значит, подхватить этот вирус очень легко. Именно поэтому средства, с помощью которых можно вылечить грипп и облегчить его симптомы есть, практически в каждом доме.

Средства от гриппа
Если вирус не обошел вас стороной, и вы попали в число тех, кто заболел «свиным» гриппом, помните, что он опасен осложнениями, а потому необходимо обратиться к врачу.
Прививка от гриппа: когда и как
Эпидемии гриппа обычно случаются в зимнее время года. Тому, кто не успел вовремя привиться, сделать это лучше сейчас, пока не стало поздно.
Детское лекарство от гриппа
Лекарства от гриппа для детей может назначить только врач. Какими медикаментами лечат респираторные вирусные заболевания, читайте далее в статье.