Прививка от гриппа: когда и как

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда нужно делать прививку от гриппа

Обычно медики рекомендуют проводить иммунизацию заблаговременно, чтобы организм успел выработать антитела в количестве, достаточном для борьбы с возбудителями болезни. Поэтому делать прививку против гриппа лучше всего осенью: в ноябре или даже октябре – до того, как болезнь примет масштаб эпидемии. Однако мало кто придерживается этого правила в действительности. Нехватка времени, усталость, сознательное нежелание прививаться и даже простая забывчивость – неважно, что послужило причиной отсутствия прививки. Но если человек испытывает озабоченность в связи с надвигающейся волной болезни, сделать прививку никогда не поздно.

Обычно от момента прививки до того, как организм сможет в полной мере развернуть свой защитный барьер, проходит не менее 14 дней. Поэтому и декабрь, и январь, и даже февраль – в любой из этих месяцев можно обратиться за советом врача по поводу прививания. Не секрет, что иногда самая большая волна гриппа приходится на раннюю весну, когда ослабленный иммунитет оказывается не способен противостоять вирусам, прекрасно размножающимся в теплеющем воздухе.

Кому необходима прививка от гриппа

По сути, такая прививка необходима практически всем. Особенно тем, кто работает в большом коллективе и вынужден по нескольку часов проводить в ограниченном пространстве, окруженный различными людьми. Таковыми являются, прежде всего, сами медики, а также учителя, работники магазинов, общественного транспорта, сотрудники больших офисов, да все, кому небезразлично состояние собственного здоровья.

Как делается прививка

Прививка от гриппа делается в виде инъекции так называемой «мертвой» вакцины, то есть вирусы гриппа в ней уже мертвы и не способны навредить организму, но иммунная система все же реагирует на них, помогая выстроить защитный барьер. Некоторые медики предлагают для детей в возрасте от 2 до 17 лет отдельный вид «живой» вакцины, впрыскиваемой в нос в виде спрея. Многочисленные исследования показали, что для этой возрастной группы такой способ прививания оказывается наиболее эффективным

В первые 3 дня после прививания у человека могут возникнуть симптомы гриппа в легкой форме. Например,

  • Небольшой подъем температуры
  • Легкая усталость
  • Слабо ощущаемая ломота в теле.

Поэтому лучше заранее распланировать свое время так, чтобы иметь в это время возможность соблюдения щадящего режима. Небольшое покраснение в месте введения вакцины считается совершенно нормальным и никакого дополнительного лечения не требует.

Прививка от гриппа и простуда

Следует помнить, что прививка от гриппа дает защиту лишь от определенных возбудителей, но никак не уберегает от обычной простуды, ангины и других подобных заболеваний. Поэтому следует и впредь тщательно следить за своим здоровьем, не пренебрегать закаливанием, соблюдать принципы правильного питания, в достаточном количестве употреблять витамины и не забывать о физической активности, ведь прививка – лишь одна из мер профилактики гриппа, а вовсе не панацея от всех болезней.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.11.2015 22:13, обновлено 13.12.2019 11:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Делать ли прививки ребенку?
Опасная тенденция отказа от прививок может привести к нежелательным последствиям не только для конкретного ребенка, но и для всего человечества.
Прививка от кори: когда, зачем, противопоказания
Прививки от кори для детей и взрослых: зачем и как это делается? Возможные побочные действия при вакцинации от кори. В каких случаях вакцинацию не производят: противопоказания.
Грипп: какие штаммы будут в этом эпидсезоне
До зимы еще далеко, но дебют эпидемии гриппа медики ожидают уже в конце октября, поэтому самое время узнать прогноз ученых на конец 2015 – начало 2016 года.
Вакцинация: за и против

Вакцинация детей в наше время является едва ли не самой громкой темой для обсуждения. Громкой — в буквальном смысле этого слова. Сторонники и противники прививок спорят не на жизнь, а на смерть, обличая друг друга во всем подряд в ходе жарких дебатов о нужности прививок.

Профилактика болезни: грипп
Современная медицина выделяет три вида профилактики гриппа. Можно отметить вакцинацию, химиопрофилактику и манипуляции, связанные соблюдением правил личной гигиены.
Прививка от краснухи
Сегодня многие родители отказываются проводить вакцинацию своих детей от инфекционных заболеваний. Это касается и прививки от краснухи. К чему может привести отказ от вакцинации?