Аллергия у ребенка: как родители могут с ней справиться?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

На сегодняшний день детская аллергия — это широко распространенный диагноз, который выставляется даже у ребёнка первых месяцев жизни. Причины ее развития — извращенные реакции иммунной системы на вполне безобидные факторы окружающей среды (пыльца растений, продукты питания, косметика, шерсть животных и т. д.). В борьбе с аллергией ключевую роль играют не назначенные врачом лекарства, а определенные и последовательные действия родителей, направленные на максимальное разобщение малыша с потенциальными аллергенами. Это актуально как для сезонных форм реакций — поллиноза, реакций на укусы насекомых, так и для круглогодичных вариантов болезни.

Профилактика аллергии: с чего начать?

Профилактика аллергии: с чего начать?

Врачи, после определения диагноза, дают родителям ряд рекомендаций, что они должны делать, чтобы эффективно справляться с аллергией собственного ребёнка в условиях дома. Прежде всего, стоит избегать контакта с аллергенами, переносимыми по воздуху — пыль, пыльца, химические соединения. Если ребёнок подвержен пыльцевой аллергии (поллиноз), стоит избегать выхода с ним на улицу в опасный сезон в такие места, как цветущий сад, лес или парковая зона. Стоит отказаться от комнатных растений в доме, особенно цветущих и ароматных, избегать воздействия переносимых по воздуху аллергенов, таких как пыль, пылевые клещи, перхоть животных, пыль от птичьего помета и т. д., который может вызвать аллергическую реакцию. В сезон поллиноза стоит использовать кондиционер с НЕРА-фильтром или очиститель воздуха, чтобы избежать заноса потенциальных аллергенов из открытых окон.

Коррекция питания малыша

Не менее распространенной является и пищевая аллергия, она наиболее часто встречается у младенцев. Наиболее оптимальное питание для новорожденного ребёнка, особенно если его родители аллергики — это грудное молоко. Если же по каким-то причинам грудное вскармливание невозможно, нужно подбирать гипоаллергенное искусственное питание совместно с врачом. Стоит избегать пищевых аллергенов при введении прикорма: нужно устранить из рациона продукты, которые с наибольшей вероятностью могут вызывать у ребёнка аллергические реакции. Важно, чтобы в питании малыша на первом году не было цельного молока, рыбы, осторожно надо вводить яйцо, продукты с глютеном. По мере перехода на более твердую пищу важно строго отслеживать реакции на такие продукты как шоколад, яркие фрукты, арахис. Важно потреблять как можно меньше продуктов с пищевой химией — красителями, ароматизаторами, консервантами.

Окружение ребёнка: чистота и порядок

Если ребёнок имеет проявления аллергии, важно поддерживать окружающую его среду в чистоте: некоторые аллергены обнаруживаются на коврах, мебели или стенах дома. Это могут быть крошечные пылевые клещи и различные насекомые (тараканы, клопы), обитающие в квартире или доме. Если подозревается аллергия инсектного типа (на насекомых), нужно доверить обработку дома профессиональным фирмам, чтобы избавиться от всех нежелательных обитателей, которые могут провоцировать аллергию. Если в доме есть домашние животные, нужно следить за их передвижением, не допускать их в спальни и на диваны, на постель ребёнка. Важно проводить тщательную уборку, устраняя шерсть и перхоть, чаще купать домашних питомцев. Если же ребёнок страдает от сильных приступов, иногда единственным решением является расставание с домашним любимцем.

Что еще важно знать родителям?

Что еще важно знать родителям?

Если ребёнку предстоит плановая иммунизация, родители должны совместно со специалистом проверить содержание вакцины перед постановкой прививки. Некоторые вакцины могут содержать животные белки, которые могут выступать в качестве потенциального аллергена. Например, некоторые вакцины содержат яичные белки, которые могут вызвать аллергическую реакцию у предрасположенного ребёнка. Родители должны обсудить со своим врачом альтернативы для предотвращения побочных реакций на вакцину.

Также родители должны внести соответствующие изменения в образ жизни ребёнка. Некоторые аллергические реакции требуют от родителей значительных изменений в привычной жизни малыша, чтобы предотвратить тяжелые симптомы аллергии, а также уменьшить риск развития анафилактического шока. Если у ребёнка экзема, нужно подбирать ему одежду и постельное белье, которые вызывают меньше раздражения кожи. Если у ребёнка бронхиальная астма, нужно использовать мойку воздуха или домашний увлажнитель, чтобы облегчить дыхание.

Если ранее возникали анафилактические реакции, родители должны всегда иметь с собой аптечку для экстренных случаев, когда ребёнок сталкивается с веществами, формирующими анафилактический шок. Внесение изменений в образ жизни ребёнка может значительно уменьшить контакт с потенциальными провокаторами аллергии и вести полноценную жизнь.

Как предотвратить поллиноз и другие формы аллергии у детей?

Не существует единого и универсального метода лечения или профилактики аллергии. По-прежнему ведутся исследования различных способов устранения поллиноза и других форм реакций. Тем не менее, несколько профилактических мер могут сыграть определенную роль в предотвращении детской аллергии:

  • Постепенное введение питания. Большинство потенциальных аллергенных продуктов дают ребёнку только после 12 месяцев. Стоит добавлять продукты по одному и в небольших количествах, отслеживая реакции ребёнка и постепенно увеличивая размер порции. Это поможет организму лучше адаптироваться к продукту питания, а также поможет родителям точно определить конкретный продукт, отвечающий за пищевую аллергию. Если у ребёнка имеется поллиноз, на время опасного периода стоит исключить продукты, способные провоцировать перекрестные реакции. Так, если поллиноз провоцируют цветение орешника или березы, стоит исключать из рациона яблоки, груши, морковь и томаты.
  • Устранение влияния дыма. Раннее воздействие табачного дыма и загрязняющих веществ может увеличить вероятность развития астмы у ребёнка. Поэтому матери нужно держаться подальше от табачного дыма, в том числе избегая пассивного курения сразу после зачатия. Воздействие табака во время беременности является существенным фактором респираторных заболеваний и аллергии на более поздних этапах жизни ребёнка.
  • Грудное вскармливание ребёнка. Существует связь между длительным грудным вскармливанием и снижением риска развития аллергии. Грудное молоко богато антителами, которые помогают лучше настроить иммунную систему ребёнка, делая организм менее уязвимым для аллергенов. И нет никаких доказательств того, что диета матери во время кормления грудью может сделать ребёнка подверженным аллергии, поэтому женщина может кушать любые продукты и спокойно кормить кроху грудным молоком.
  • Выявление ранних признаков аллергии. Бдительность в отношении выявления ранних признаков аллергии может помочь предотвратить повторное воздействие потенциального аллергена. Это в конечном итоге предотвращает повторные эпизоды аллергии, в том числе и поллиноза, значительно снижает вероятность возникновения у ребёнка анафилактического шока. Если родители подозревают, что у ребёнка проявляются симптомы аллергии на продукты питания или поллиноз, не стоит подвергать их воздействию этих триггеров.

Аллергия у детей может быть неприятной и вызывает беспокойство у родителей. Но простые меры предосторожности — это, пожалуй, все, что нужно, чтобы избежать формирования и осложнений аллергии. Если родители подозревают, что у малыша проблемы со здоровьем, нужно показать ребёнка к врачу. Аллергия редко становится препятствием для здорового роста ребёнка, если родители научатся правильно ею управлять.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2019 12:18, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пищевая аллергия у детей: с чем связан ее рост? / Захарова И.Н., Бережная И.В. // Медицинский совет 2018 №17
Аллергия у детей / Маглаперидзе М., Чихладзе М., Хачапуридзе Д. // Аллергология и иммунология 2017 Т. 18 №4

Читайте также

Профилактика дерматита, уход за кожей детей-аллергиков
В лечении и профилактике атопического дерматита у детей немалую роль играет уход за кожей, питание ребенка и особый быт.
Укусы клещей, аллергия на насекомых у ребенка
При укусах некоторых насекомых – клещей или ос, пчел, шершней – необходимо оказывать специальную помощь.
Анафилаксия у ребенка: зачем нужна запись к аллергологу?
При развитии у ребенка аллергии всегда существует риск развития анафилактического шока или иных реакций, что нужно знать?
Прикорм ребенка: контроль здоровья, выявление аллергии
Перед началом прикорма нужно оценить готовность к нему ребенка, а затем вводить новое питание поэтапно, следя за здоровьем.
Гиперчувствительность и пищевая аллергия у детей
Распространение аллергии у детей приобретает серьезные, порой эпидемические масштабы, но не всегда легко ее выявить.
Аллергия у детей: прикормы и взрослое питание
В детском возрасте аллергия возникает достаточно часто, и большая ее часть связана с продуктами питания, которые едят малыши.