Сельдерей: питание для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сельдерей — замечательный овощ, который используется для приготовления множества блюд. Он обладает массой полезных свойств, в том числе, помогает похудеть. Что предполагает питание для похудения с этим овощем и что из него можно приготовить?

Питание для похудения и здоровья с сельдереем

Питание для похудения и здоровья с сельдереем

Этот овощ содержит аминокислоты, эфирные масла, витамины (С, К, А, группы В, Е), минералы, протеин, холин, клетчатку. Что касается микроэлементов, это цинк, железо, селен, хлор, бор, сера, марганец и другие.

Сельдерей полезен при ожогах, сахарном диабете, переутомлении, неправильном обмене веществ, ревматизме. Применяют этот овощи при:

  • аллергии;
  • желудочно-кишечных болезнях;
  • нервных расстройствах;
  • болезнях почек и печени;
  • атеросклерозе;
  • диатезе;
  • мигрени;
  • ранах и язвах;
  • подагре;
  • ожирении.

Сельдерей обладает ранозаживляющим, болеутоляющим, противоаллергическим свойствами. Конечно, он очень полезен для здоровья нашего организма. Причем, полезно все: и корень, и стебель, и листья. Сельдерей замедляет процессы старения в организме, налаживает водно-солевой обмен, очищает кровь, укрепляет сердечную мышцу, успокаивает.

Кроме того, сельдерей обязательно надо включать в питание для похудения, если вы хотите сбросить несколько лишних килограммов. Прежде всего, он содержит мало калорий. Этот овощ чистит организм от токсинов и шлаков, нормализует обмен веществ, что очень важно для похудения. Сельдерей является мягким слабительным и мочегонным средством, а еще он уменьшает аппетит. Как видите, овощ прекрасно подходит для борьбы с лишним весом. Но если вы хотите худеть правильно, необходимо знать, как именно включать сельдерей в питание для похудения.

Диета для похудения на сельдерее

Можно худеть на соке, салатах, супах. Есть также специальная диета для похудения. Выбирать только вам.

Худеть на соке проще всего. Необходимо просто выпивать по три чайных ложки сока за десять минут до еды. Сок можно использовать чистый или смешивать с другими соками — свекольным, морковным, капустным, крапивным. К соку можно добавить мед, но ни в коем случае не добавлять сахар.

Салаты тоже помогут стать стройнее. Для салатов можно использовать любые овощи — морковь, капусту, репу, огурец, томаты, перец. Можно смешивать много ингредиентов или брать лишь два, все равно салат будет полезным, ведь в состав входит сельдерей. Заправлять надо растительным маслом, соком лимона или нежирным йогуртом. Есть такие салаты надо каждый день, особенно полезно употреблять их на ужин. Что касается сельдерея, для этих блюд можно использовать и корень, и стебли. Выбирайте, что вам больше нравится.

Знаменитый суп из сельдерея тоже помогает в борьбе с килограммами. Готовить его очень просто. Потребуется белокочанная капуста, болгарский перец, сельдерей и томаты. Необходимо приготовить обычный овощной суп, посыпать зеленью, можно добавить чеснок. Желательно его не солить, но если так есть вы не можете, можете немного посолить. Есть суп надо каждый день в обед или вечером.

Есть и диета для похудения на этом овоще. Соблюдать ее довольно трудно. Поэтому если вы плохо себя почувствуете в процессе, прекращайте это питание.

Вот меню диеты по дням:

  • первый день — можно пить лишь соки, разбавленные водой, и есть овощной суп (рецепт описан выше);
  • второй день — питание такое же, как и в первый день;
  • день третий — можно есть лишь фрукты, кроме бананов;
  • день четвертый — такое же меню, как в третий день плюс сок сельдерея;
  • пятый день — на завтрак можно съесть йогурт и фрукты, на обед — салат из сельдерея и моркови с сухофруктами, на ужин сок и паровая капуста;
  • шестой день — утром надо съесть овсянку, фрукты и йогурт, в обед следует приготовить салат из овощей, а также три кусочка поджаренного хлеба, ужин — запеченные яблоки и паровая капуста;
  • последний день — разрешены крупы, фрукты, хлеб, сок, мед.

Эта диета для похудения позволяет избавиться до 8 кг лишнего веса за неделю. При чувстве сильного голода можно пить сок или есть суп, основным ингредиентом которого является сельдерей.

Корень, стебель и зелень сельдерея: полезные рецепты

Корень, стебель и зелень сельдерея: полезные рецепты

Нет желания сидеть на диете? Просто чаще включайте в меню этот овощ в любом виде. Это тоже своеобразное питание для похудения.

Полезные рецепты с этим овощем довольно разнообразны, ведь готовить можно из любой части сельдерея. Вот несколько рецептов вкусных блюд.

  • Крем-суп

Луковицу надо мелко нарезать и потушить на сливочном масле. Затем добавить одну натертую морковь и потушить еще 10 минут, крупно нарезать пару картофелин и тушить столько же. Корень сельдерея следует натереть на терке и добавить в сковороду, все тушить до мягкости. В конце посыпать небольшим количеством муки и через две минуты снять с огня. Всю массу надо взбить в блендере, подливая молоко или бульон, чтобы получилась нежная консистенция. Затем довести суп до кипения, посолить. Подавать с сухариками и зеленым луком.

  • Салат с курицей

Необходимо отварить картофель и куриную грудку, а затем крупно нарезать. Так же крупно надо нарезать стебли сельдерея и болгарский перец. Красный лук нарезать полукольцами. Заправить надо нежирной сметаной или йогуртом.

  • Соте с грибами

Две луковицы нарезать кубиками и тушить до мягкости, потом добавить стакан грибов и тушить еще пять минут. Стебель сельдерея крупно нарезать и добавить в сковороду, посолить и тушить 8 минут. Затем добавить по вкусу сок лимона, шалфей и розмарин. В конце поперчить и посолить, добавить петрушку и зелень сельдерея.

Полезные рецепты — это не только салаты и супы, но и смузи, рагу, закуски, каши, рулеты, запеканки, соусы. Все эти блюда можно готовить из сельдерея. Питание для похудения предполагает, что блюда должны быть низкокалорийными, этого можно добиться, если использовать овощи, постное мясо и рыбу, нежирные молочные продукты. Поэтому выбирая полезные рецепты блюд из сельдерея, руководствуйтесь этим принципом.

Сельдерей очень полезен для нашего организма. Даже если вы не собираетесь худеть, очень желательно употреблять этот продукт для здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.06.2016 02:54, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диета с сельдереевым супом для похудения
Суп из сельдерея – новый тренд в области похудения. Но что это – очередная уловка диетологов или реальный способ избавиться от лишних килограммов?
Рецепт сельдереевого супа для похудения
Сельдереевый суп поможет не только скинуть ненавистные килограммы, но и обогатить организм полезными веществами и витаминами.
Сельдерей: польза и вред
Травянистая культура из семейства Зонтичных набирает популярность и любовь россиян за свои лечебные свойства и замечательные вкусовые данные.
Лечение рожи сельдереем и творогом
Лечить рожистое воспаление кожи можно разнообразными рецептами из народной медицины. Полезные лекарства можно делать дома.