Какие вещи собрать в путешествие маленькому ребенку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Путешествие с ребёнком нередко становится настоящим испытанием для родителей. Малыша надо в пути кормить, развлекать, позаботиться, чтобы он не утомился и не заболел. Но, при правильном планировании мероприятия и наличии времени на подготовку взрослые могут получить от поездки с ребёнком только положительные эмоции.

Лучший возраст для поездок с малышом

Лучший возраст для поездок с малышом

Самыми необременительными путешественниками, как ни странно, являются груднички. В этом возрасте дети в основном спят и кушают и не возражают против дальних поездок.

Если у мамы нет проблем с грудным вскармливанием, то о запасах питания можно не заботиться. В противном случае придется захватить молочную смесь, бутылочки, термос с горячей водой. Гораздо больше хлопот доставляет переодевание грудничков. Для него необходимы пеленки, подгузники, влажные салфетки, а главное — место, где малыша можно обмыть и переодеть.

Более сложный для поездок возраст до двух лет. Детки в этот период очень активны и любопытны, но еще беспомощны. Их ни на минуту нельзя оставить без внимания, трудно надолго увлечь каким-либо занятием.

Для детей этого возраста допустимы короткие путешествия, которые желательно спланировать на время детского сна. Лучший транспорт — личный автомобиль.

Малыши от 2до 3 лет и старше уже способны воспринимать слова родителей, могут сами сообщить, что им требуется. Поездку с 3-летним ребёнком несложно сделать занимательной. Малышу интересно все происходящее вокруг, его радуют новые впечатления, он способен сам найти развлечения или заняться игрой.

Что взять в дорогу, собираясь в поездку с ребёнком

Список необходимых вещей зависит от возраста ребёнка и выбранного вида транспорта. Если при поездке в автомобиле количество багажа ограничивается только размером салона и багажника, то к путешествию на поезде и самолете надо готовиться более тщательно.

Интересно, что дети легче переносят полет на самолете, чем длительную поездку в душном вагоне.

Опытные путешественники советуют брать в дорогу вещи с запасом, предусмотреть разнообразные мелочи, ведь в компании ребёнка часто возникают неожиданные ситуации.

Отдельной проблемой становится питание

В первую очередь, надо продумать список продуктов. Еда должна соответствовать возрасту малыша и его вкусам. Нет смысла брать каши или овощи, которые ребёнок откажется есть.

Следует отказаться и от скоропортящихся продуктов. Запасы домашней еды надо рассчитать только на первый день, чтобы продукты не вызвали расстройство желудка и отравление.

Для детей лучше захватить питание длительного хранения — баночки с мясными и фруктовыми пюре, соки, йогурты. На перекус подойдут орешки, яблоки, сушки. Обязательно предусмотреть запас очищенной питьевой воды.

Нельзя забывать и о посуде для малышей: пластмассовый поильник с крышкой и пластиковая посуда для 2-3 леток, бутылочки с сосками для младенцев

Одежда для детей

Одежда для детей

Второй по значимости вопрос — одежда для путешествия. И в поезде, и в автомобиле ночью значительно холоднее, чем днем. Поэтому даже для летнего времени в комплект одежды надо включить утепленные свитера и штанишки.

Для сна в поезде понадобится пижама, носочки. На случай загрязнения во время еды — сменный комплект одежды и слюнявчик. Понадобятся и удобные тапочки или туфли для беготни по вагону. Для путешествия с грудничком нужны набор подгузников, пеленки, клеенчатая подстилка.

О чем еще должны позаботиться родители

Готовясь к поездке, родители должны позаботиться о развлечениях. Чем дольше поездка, тем сильнее она утомит 3-летнего путешественника. Развлечения должны быть разнообразными, чтобы внимание ребёнка все время переключалось на новую задачу. Взять с собой надо любимые и новые игрушки, пару книжек, небольшую рисовальную доску, головоломки.

Перед поездкой желательно показать ребёнка врачу, и убедиться в его здоровье.

Для хрупкого детского возраста характерно быстрое развитие болезней. Иммунитет у деток еще слабый, и они могут легко простудиться при смене климата, перепадах погоды. От непривычной пищи может разболеться живот. Кроме того, малыш может упасть, пораниться, разбить коленку и прочее. Поэтому в аптечку надо положить основные лекарства:

  • жаропонижающие;
  • болеутоляющие;
  • антигистаминные;
  • антисептические.

Не будут лишними градусник, бинт и вата, пластырь, активированный уголь, аэрозоль от ожогов. Если у ребёнка слабый вестибулярный аппарат, его укачивает, то понадобятся мятные таблетки. Нельзя забывать и специальные препараты при наличии у малыша каких-либо заболеваний.

Средства гигиены

Независимо от того, сколько по времени продлится поездка, ребёнок обязательно испачкает и руки, и одежду, уронит игрушки на пол в поезде, пощупает и потрогает все, что находиться вокруг. Без детских влажных салфеток, мыла и запаса воды в поездку отправляться нельзя.

В поезд надо дополнительно взять зубную щетку и пасту, детский шампунь, полотенце или пеленку. При летней поездке в автомобиле понадобится крем от загара. Также нужны ватные диски и ватные палочки.

Другие вещи

Для комфортного путешествия ребёнка могут понадобиться и другие предметы. Например, путешествовать с грудным ребёнком очень трудно без коляски и слинга. Малышу постарше надо взять горшок. Существуют специальные горшки со складными ножками и одноразовыми пакетами.

Родители должны быть готовы к разным ситуациям. Перед поездкой надо проверить работоспособность телефона, пополнить баланс, записать номер педиатра, с которым можно будет посоветоваться в случае болезни малыша.

В комплект для поездки включают необходимые документы — паспорт, свидетельство о рождении, медицинскую страховку.

Безусловно, набор вещей для путешествия с малышом до 3-х лет займет много места, но спокойствие и безопасность ребёнка вполне оправдывают возможные неудобства.

Полезно подготовиться к поездке заранее, написать список нужных вещей, докупить что-то по необходимости. Но не стоит брать слишком много вещей, почти все детские принадлежности можно купить и на месте отдыха, если что-то забыли или не предусмотрели.

Конечно, иногда тщательная подготовка к поездке с малышом занимает больше времени, чем само путешествие. Но с правильно собранным багажом можно будет не бояться неприятных неожиданностей. И ребёнок легко перенесет поездку и получит новые интересные впечатления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.03.2019 11:38, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Стильная детская одежда
Важно ли одевать своего ребенка стильно? По каким критериям определяется стиль одежды? Должен ли малыш выбирать ее сам?
Ребенок и лужа: радости и опасности забавы
Наступает период весенней оттепели и луж. Как обезопасить малыша от простуды, как подобрать одежду и обувь? Родители и ребенок вместе гуляют по лужам.
Детская одежда и макияж к Новому году
Все дети с нетерпением ждут Нового года, чтобы получить подарки и прийти на представление в карнавальном костюме.
10 вопросов по экипировке ребенка для зимней прогулки
Гуляем по снегу и льду: как выбрать зимнюю одежду и аксессуары для ребенка. Советы от MedAboutMe
Детская одежда и обувь: история, факты, традиции
Как одевали детей раньше? Была ли детская мода, или это изобретение последнего времени? Об истории детской одежды рассказывает MedAboutMe.
Кто должен выбирать одежду для ребенка?
Каковы плюсы самостоятельного выбора одежды ребенком? Почему возникают проблемы со стилем одежды у подростков?