Белые пятна на зубах у детей: причины, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление темных пятен на зубах у детей воспринимается родителями как тревожный признак, так как это самый явный и, можно сказать, классический признак кариеса. Но на появление белых пятен мало кто обращает внимание, а зря. Такие симптомы тревожны и указывают на ряд серьезных заболеваний. Чего стоит опасаться? Спросим стоматологов.

Пятна на зубах у детей, причины

Пятна на зубах у детей, причины

Как только зубы у детей прорезываются, неважно, молочные или постоянные, они продолжают минерализоваться, т. е. насыщаться эмалью. Этот процесс может проходить незаметно, а может и проявляться появлением участков эмали, различных по цвету. Но стоит оговориться, речь не идет о темных пятнах на зубах у детей, т. к. это всегда патология!

Различные по оттенкам пятна могут быть вариантом нормы, но сказать точно может только стоматолог после осмотра и проведения некоторых тестов: окрашивание пятна, высушивание или использование кариесдетекторов.

Все же чаще появление пятен на зубах у детей, в том числе и белых, говорит о развитии патологии. Все возможные причины их появления можно условно разделить на 2 основные группы: некариозные и различные проявления кариеса.

Некариозные причины

Все родители знают о кариесе как о коварном заболевании, которое угрожает малышам и иногда приводит к потере зубов. Но не все знают о некариозных заболеваниях, которые не менее опасны, чем кариес. Причем только лишь потому, что дают хорошую стартовую площадку для его развития и быстрого перехода в осложнения.

Гипоплазия эмали

К числу самых распространенных некариозных поражений зубов у детей можно отнести гипоплазию — недоразвитие эмали. Эта патология формируется еще до прорезывания зубов часто во время беременности.

Нельзя сказать точно, в каком прикусе чаще встречается гипоплазия: молочном или постоянном. Но стоматологи говорят о том, что за последние несколько десятков лет участились случаи ее диагностирования.

Стоматологи связывают такую распространенность с патологиями беременности. Напомним, зачатки молочных зубов формируются у 7-9-ти недельного плода, постоянных — во втором триместре. Любое негативное воздействие на этот процесс, например, болезни матери, неполноценное питание и особенно прием некоторых лекарственных препаратов и отсутствие достаточного количества витаминов и минералов с большим процентом вероятности отразятся на состоянии зубов у детей.

Обычно поражается целая группа зубов, которые проходят минерализацию в одно и то же время. И опытный стоматолог после осмотра ребёнка может назвать срок беременности, когда было негативное воздействие.

Симптомы гипоплазии сводятся к формированию белых пятен на эмали различной формы и глубины. Все будет зависеть от вида гипоплазии, а она бывает меловидной, крапчатой, эрозивной и др.

Главная опасность гипоплазии сводится к тому, что недоразвитая эмаль не может в полной мере противостоять кариесу, а рытвины, формирующиеся на эмали, отличное место скопления и последующего размножения кариесообразующих бактерий. В итоге кариес быстро переходит в осложнения, а это уже совершенно другая патология и реальная угроза преждевременной потери зубов со всеми вытекающими последствиями.

Аплазия эмали

Еще более опасным некариозным поражением зубов у детей будет аплазия — отсутствие эмали. Обычно она отсутствует островками, но в некоторых случаях зубы у детей могут прорезываться без эмали вовсе.

По аналогии с гипоплазией могут поражаться сразу несколько зубов — группа, проходящая минерализацию одновременно. Симптомы аплазии сводятся к быстрому разрушению зубов, которые буквально крошатся на глазах. При развитии аплазии постоянных зубов дети могут жаловаться на повышенную чувствительность при действии термических раздражителей.

Если гипоплазия эмали облегчает развитие кариеса и способствует более быстрому переходу в осложнения, что уж говорить о состоянии, когда она отсутствует вообще!?

Какое лечение могут предложить стоматологи?

Какое лечение могут предложить стоматологи?

После осмотра, исходя из поставленного диагноза, возраста ребёнка, а также сопутствующих заболеваний, стоматолог рекомендует лечение.

Как правило, оно определяется именно степенью поражения зубов, а также временем, когда родители забили тревогу и показали ребёнка врачу.

К числу возможных вариантов лечения гипоплазии можно отнести:

  • реминерализацию эмали профессиональными препаратами с высокой концентрацией минералов. Эта методика позволяет насытить эмаль минералами. Проходит в несколько сеансов: от 2-3 до 7-10, все будет зависеть от особенностей поражения, возраста ребёнка, а также питания и качества питьевой воды;
  • профилактическое пломбирование. Такой метод лечения стоматолог выбирает при глубоких поражениях зубов у детей, когда реминерализация не приносит должного результата;
  • протезирование. Изготовление индивидуальных коронок позволяет сохранять молочные зубы до срока их естественной смены и не допускать развития кариеса. Если говорить о гипоплазии постоянных зубов, то многие стоматологи говорят о том, что это единственный способ спасти зубы. Кстати, аплазия эмали лечится именно при помощи протезирования.

Кариес

Кариес — патологический процесс деминерализации эмали, то есть бесконтрольного выхода минералов, которое происходит постепенно, стадийно. Первая стадия кариеса — пятно, отличающееся разнообразием малозаметных симптомов, особенно, если речь идет о детских зубах.

Стадия пятна — начальный процесс деминерализации эмали, проходящий в ее поверхностном слое. Эта стадия является обратимой, достаточно лишь насытить эмаль минералами. Но, к сожалению, если говорить о детях, то эта стадия крайне редко диагностируется. Причиной тому является несвоеременное обращение родителей к стоматологу и отсутствие заметных симптомов, далеко не всегда появляются пятна, или они малозаметны.

При осмотре стоматолог может использовать несколько методик, которые помогут диагностировать кариес в стадии пятна:

  • высушивание. Сухая эмаль с начальной стадией деминерализации теряет свой блеск, становится матовой, в некоторых случаях определяется сероватый оттенок;
  • витальное окрашивание. Использование красителей используется не только как метод определения кариеса, но дифференциальной диагностики с некариозными поражениями эмали;
  • кариесдетекторы. Передовая технология подсвечивания кариесизмененных тканей.

Лечение, которое назначит стоматолог, будет зависеть от клинической ситуации. Если удается диагностировать кариес в стадии пятна, то достаточно курса аппликаций минералами: кальцием, фосфором, фтором. При диагностировании кариеса в стадии пятна на жевательных зубах рекомендована профилактическая герметизация фиссур.

Появление белых пятен на зубах у детей — тревожный симптом, который может указывать на ряд патологий. Если родители заметили такие симптомы, это повод посетить кабинет стоматолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.08.2018 13:23, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Оценка клинической эффективности применения газообразного озона при лечении кариеса в стадии белого пятна / Макеева И.М., Парамонов Ю.О. // Российский стоматологический журнал 2016 Т. 20 №3
Антибактериальная эффективность озонотерапии при лечении кариеса в стадии белого пятна / Макеева И.М., Туркина А.Ю., Маргарян Э.Г., Парамонов Ю.О., Полякова М.А. // Стоматология 2017 Т. 96 №4

Читайте также

Страх перед стоматологами: сенсационные открытия
Дентофобия, боязнь стоматологов: ее причины, последние исследования. Помогут ли мультики преодолеть страх, почему лучше не видеть и не слышать?
Может ли стоматолог отказать в лечении ребенка?
Как действовать родителям, если стоматолог отказал в лечении ребенка?
Стоматит у ребенка: что нужно делать родителям?
Стоматиты у детей: особенности возникновения, протекания и диагностики в детском возрасте. Правильная тактика родителей.
Стоматологический статус недоношенных детей
Сроки прорезывания зубов у детей, рожденных раньше срока. Риски кариеса у детей, рожденных раньше срока.
Дети и стоматолог: как перестать бояться?
Боязнь стоматологов: роль первого знакомства, как преодолеть страх у детей, советы для родителей.
Элайнеры или брекеты для детей: что скажет стоматолог?
Стоматологи о неправильном прикусе у детей: элайнеры не могут решить всех проблем.