Влияние вредных привычек на состояние полости рта

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Вредные привычки — курение и злоупотребление алкоголем — негативно сказываются на всем организме. И часто они оказываются одной из причин формирования опасных заболеваний. Доказана роль курения в формировании рака легких, но для развития заболевания необходимо время. Быстрое проявление вредных привычек происходит непосредственно в полости рта. Для стоматолога, даже при беглом осмотре, не составит труда определить пациента с зависимостями. Что настолько заметно для глаз врача и какие изменения происходят в полости рта?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как вредные привычки влияют на полость рта?

Как вредные привычки влияют на полость рта?

Самая распространенная вредная привычка — курение табака. Даже новомодный вейпинг не менее вреден, так как смеси для парения в большинстве своем содержат никотин. Ежедневно курильщики подвергают свой организм воздействию никотина, аммиачных и фенольных соединений, относящихся к числу канцерогенных веществ.

Их контакт с полостью рта повлечет за собой череду негативных последствий. И первые изменения можно заметить уже через несколько месяцев активного курения. У всех курильщиков на зубах формируется особый, плотный налет темной окраски. У одних пациентов быстрее, у других медленнее — все зависит от количества выкуренных сигарет в день, состояния здоровья организма и многих других параметров. Был даже сформулирован специальный термин — налет курильщика.

Такой налет отличается быстрым образованием, массивностью и цветом — различная гамма коричневых оттенков вплоть до черно-коричневого. Смолы, содержащиеся в табачном дыме, окрашивают коронки зубов, из-за чего они кажутся желтыми, а наличие зубного камня делает зубы визуально темнее.

Вредные привычки влияют и на другие процессы. В первую очередь, страдает слюноотделение, и пациенты могут жаловаться на ксеростомию — сухость во рту. Слюна — это главный защитник, она смывает остатки пищи с зубов, минерализует эмаль и контролирует размножение патогенной флоры. Из-за недостаточного количества слюны налет начинает быстрее формироваться. Патогенная флора бесконтрольно размножается, что становится причиной многочисленных заболеваний полости рта.

Воспаление десен и его последствия у курильщиков

Воспаление десен и его последствия у курильщиков

Скопившийся налет рано или поздно повлечет за собой негативные последствия: одни раньше, другие — позже. Самым близким последствием станет воспаление десен. Налет, пусть даже и столь специфический, — это скопление патогенной флоры, у которой есть все — питание, отсутствие света и кислорода, ведь большинство представителей болезнетворной микрофлоры во рту анаэробы (не любящие кислород).

В этих благоприятных условиях начинается бесконтрольное размножение микроорганизмов, слюна не сдерживает ее рост. Неудовлетворительная гигиена только облегчает жизнь возбудителям. Наличие зубных отложений, иногда даже поддесневых, быстро провоцирует воспаление десен с тенденцией к постоянной прогрессии.

Первые симптомы заболевания — это появление кровоточивости, покраснение и отек. В первое время кровоточивость появляется только во время чистки зубов. По мере прогрессирования воспаления, кровоточивость может быть спровоцирована даже незначительным механическим действием, например, приемом пищи.

При отсутствии адекватного лечения, гигиены полости рта воспаление продолжает прогрессировать и переходит в осложненные формы. Оно не только распространяется по всему альвеолярному отростку, но и переходит со слизистой оболочки на опорный аппарат зуба, который называется пародонт.

Первыми симптомами будет появление повышенной чувствительности зубов из-за оголения чувствительных зон. Что происходит из-за убыли десны. Жалобы пациентов разнообразны — жжение, зуд, боль в деснах при их раздражении (прием пищи, чистка зубов). Иногда воспаление пародонта протекает без каких-либо симптомов. При отсутствии адекватного лечения, поражение распространяется вглубь, в процесс вовлекается тонкая альвеолярная пластинка челюстей, удерживающая зуб на своем месте. Ее разрушение, воспаление опорного аппарата может привести к подвижности зубов.

Кариес и неприятный запах изо рта

Кариес и неприятный запах изо рта

Неприятный запах изо рта практически не разлучим с курильщиками. И речь идет не только о запахе табака. В результате своей жизнедеятельности флора полости рта выделяет ряд летучих газов, имеющих неприятный запах, его смесь с никотином никому не добавит шарма.

Обильные зубные отложения становятся причиной не только воспаления десен, но и кариеса. В результате своей жизнедеятельности патогенная флора выделяет ряд кислот, которые расплавляют эмаль зубов с последующим формированием полости. Наличие обильных зубных отложений не способствует своевременной диагностике кариеса. Часто пациенты приходят уже с осложнениями, когда боль невозможно терпеть. Осложнения кариеса, например, гангренозные формы пульпита или периодонтита также способствуют формированию неприятного запаха изо рта с оттенком гниения. Опытные стоматологи по одним только характеристикам запаха могут поставить предварительный диагноз.

Стать причиной неприятного запаха изо рта могут и заболевания внутренних органов, особенно пищеварительного тракта и легких. Учитывая широкую распространенность этих заболеваний среди курильщиков, проблема неприятного запаха изо рта приносит неудобство практически всем пациентам.

Чистка зубов не гарантирует свежее дыхание и приходится пользоваться маскировочными средствами — жевательными резинками, спреями, пастилками. Но и они дают лишь временный результат и не избавляют от самой проблемы.

Влияние алкоголя на состояние полости рта

Влияние алкоголя на состояние полости рта

Вредные привычки не ограничиваются табакокурением, это также и злоупотребление алкоголем. И если говорить о его влиянии на полость рта, то следует оговориться — прямое ли это влияние или же опосредованное. Прямое влияние алкоголя на полость рта во многом зависит от конкретного напитка. Сам спирт не влияет на зубы, но в больших дозах способен вымывать кальций из организма. Зубы становятся хрупкими и более подверженными негативному влиянию.

При систематическом употреблении сладких газированных спиртных напитков риск развития кариеса повышается. После его употребления на зубах формируется тонкая, но очень липкая пленка, к которой прикрепляются возбудители кариеса. Сахар, содержащийся в напитке, будет отличной питательной средой для развития патогенной флоры. Ее бесконтрольное размножение приведет к развитию воспаления десен, кариеса, а запах изо рта будет трудно назвать приятным.

Алкоголь может повлиять и на эстетику улыбки. Некачественная алкогольная продукция, например, ликеры, красное вино и даже коньяк с содержанием красителей, будут способствовать окрашиванию эмали.

Злоупотребление алкоголем может повлиять на работу слюнных желез, выработка слюны нарушается. В отсутствии естественного защитника в полости рта начинается бесконтрольное размножение флоры, что может закончиться воспалением десен, кариесом и различными осложнениями.

Опосредованное влияние алкоголя на полость рта выражается в нарушении работы внутренних органов. Чаще всего страдает именно пищеварительный тракт. Из-за морфологического единства заболевания органов пищеварения станут причиной патологических процессов в полости рта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.02.2017 14:36, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как проявляется колит и дисбактериоз в полости рта
Колит, дисбактериоз – проявление в полости рта. Упорное воспаление десен, неприятный запах изо рта как симптом поражения кишечника.
Как проявляются панкреатит и холецистит в полости рта?
Взаимосвязь состояния полости рта с панкреатитом и холециститом. Как воспаление десен и кариес влияет на панкреатит и холецистит.
Первые признаки гастрита в полости рта
Каково влияние гастрита и гастродуоденита на полость рта, взаимосвязь с кариесом и воспалением десен. Влияет ли воспаление десен на желудок.