Акантамебный кератит: причины инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

 Акантамебный кератит — это достаточно редко встречающееся патологическое состояние, при котором в роговице глазного яблока развивается воспалительная реакция. Такое заболевание имеет инфекционную природу и обусловлено проникновением в роговицу простейшего микроорганизма — акантамебы. Данная инфекция в подавляющем большинстве случаев встречается у людей, использующих контактные линзы. При отсутствии необходимого лечения она может стать причиной поражения склеры, радужной оболочки и цилиарного тела. В самых неблагоприятных случаях существует опасность прободения роговицы.

Впервые акантамебный кератит был описан в тысяча девятьсот семьдесят четвертом году. Как мы уже сказали, распространенность данной инфекции среди населения невысока. По данным статистики, из одного миллиона людей с ней сталкивается не более двух человек. При этом никакой зависимости от пола не прослеживается. Наибольшее количество случаев диагностируется в возрастном диапазоне от двадцати до сорока лет.

Возбудителями акантамебного кератита являются простейшие микроорганизмы, относящиеся к роду Acanthamoeba. Они способны существовать в двух формах: в форме цисты и в форме трофозоита. Цисты амеб достаточно устойчивы к воздействию факторов внешней среды. Высокие температуры, химические дезинфицирующие средства и ультрафиолетовые лучи практически не оказывают на них никакого воздействия. В обычных условиях амебы могут обнаруживаться в почве и воде, в том числе в бассейнах и водопроводных трубах.

В обычных условиях такая инфекция практически не может проникнуть в человеческий организм. Для внедрения возбудителя необходимо наличие каких-либо микроповреждений на поверхности роговицы. Как мы уже говорили, наиболее часто такие повреждения бывают связаны с контактными линзами. В связи с этим основным фактором риска для развития акантамебного кератита является неправильный уход за контактными линзами.

Говоря о неправильном уходе, мы подразумеваем их промывание проточной водой, использование недостаточно хорошо продезинфицированной емкости для хранения линз, а также применение растворов, которые не предназначены для их хранения. В ряде случаев данное воспаление развивается после того, как человек, не снимая контактные линзы, искупался в бассейне или в каком-либо другом стоячем водоеме.

Если отойти от контактных линз, то можно сказать о том, что эта инфекция может заноситься в организм даже при промывании глаза зараженной водой при условии наличия каких-либо повреждений. Однако это встречается крайне редко. Существует ряд предрасполагающих факторов, которые повышают вероятность формирования акантамебного кератита. К ним относятся недостаточная выработка слезной жидкости, снижение уровня иммунной защиты и перенесенные хирургические вмешательства на глазу.

В развитии такого воспаления принято выделять четыре последовательно сменяющих друг друга этапа. На первом этапе патологический процесс локализуется в поверхностных слоях. Он характеризуется появлением на роговице ограниченного отечного очага. Второй этап сопровождается прогрессированием возникших изменений. Помутнение становится более выраженным, в роговице нарастают инфильтративные процессы. При осмотре можно обнаружить наличие беловатых или сероватых эпителиальных узелков. Третий этап данной инфекции устанавливается в том случае, если воспалительная реакция распространяется с поверхностного эпителия на строму. Выраженность помутнения становится еще больше. При четвертом этапе роговица изъязвляется, а в патологический процесс вовлекают и другие структуры глазного яблока.

Симптомы при акантамебном кератите

Симптомы при акантамебном кератите

Акантамебный кератит может иметь как односторонний, так и двусторонний характер. Как правило, данное заболевание приобретает хроническое течение. На первых порах присутствуют такие симптомы, как чувство дискомфорта и жжения в пораженном глазу, ощущение как будто бы туда попало инородное тело. Кроме этого, пациент может обращать внимание на то, что у него слегка ухудшилось зрение.

По мере того, как патологические изменения в глазном яблоке прогрессируют, все симптомы становятся гораздо более заметными. Больной человек жалуется на периодически возникающий болевой синдром, имеющий различную степень выраженности. Глазное яблоко краснеет, а зрительная функция продолжает ухудшаться. Клиническая картина дополняется повышенной чувствительностью к яркому свету, обильным слезотечением и непроизвольным смыканием век.

В запущенных случаях болевой синдром приобретает постоянный и резко интенсивный характер. Зрение снижено настолько сильно, что остается только светоощущение, а иногда и оно отсутствует. С течением времени акантамебный кератит дополняется симптомами, указывающими на поражение и других отделов глазного яблока.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Диагностировать такое воспаление только на основании сопутствующих клинических проявлений невозможно в связи с тем, что они недостаточно специфичны. Ведущим диагностическим методом является биомикроскопия глаза. С помощью нее удается определить структурные изменения в роговице. Дополнительно проводят оценку толщины и кривизны роговицы, а также назначают микробиологический анализ.

На лечение данной инфекции уходит не менее шести недель. Из лекарственных препаратов используются местные антисептики, антибактериальные средства, глюкокортикостероиды и противогрибковые препараты. При сильной боли показаны анальгетики. В том случае, если роговица изъязвилась, рекомендуется провести хирургическое вмешательство.

Профилактика развития воспаления

Для профилактики акантамебного кератита необходимо соблюдать все правила по использованию контактных линз. Другими словами, следует тщательно следить за чистотой рук при их снятии и надевании, применять только специальные растворы для хранения, снимать линзы при посещении бассейна, а также соблюдать срок ношения контактных линз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.08.2018 14:27, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Гангрена: осложнение диабета и опасных инфекций
Одним из опасных состояний в хирургии считают развитие гангрены, для спасения жизни нередко нужна ампутация пораженной ткани.
Инфекции и антибиотики: правила применения
При развитии некоторых видов инфекции одним из необходимых компонентов терапии являются антибиотики.
Легионеллез: причины и симптомы инфекции
Легионеллез – это опасное инфекционное заболевание. Как избежать заражения?
Инфекции и проблема самолечения антибиотиками
Нередко антибиотики можно найти в домашней аптечке, и многие принимают их при любой простуде, не определяя ее причины.
Геморрагические лихорадки: есть ли прививки от инфекций?
Геморрагические лихорадки – крайне опасные для жизни инфекции, которые требуют специфического лечения и профилактики.
Кампилобактериоз: признаки инфекции
Кампилобактериоз – это острая кишечная инфекция. Чем она опасна для больного человека?