Острый гастрит у детей: клиническая картина, признаки и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Гастрит — это воспалительное поражение стенок желудка, в основном слизистой оболочки, но иногда процесс распространяется глубже. У детей гастрит может иметь острое или хроническое течение, причины и проявления которых могут сильно различаться. Острый гастрит может развиваться у детей в любом возрасте, особенно тяжело он проявляется у малышей до трех лет. Чтобы быстро и правильно оказать ребёнку помощь при остром гастрите, не приводя к серьезным и опасным осложнениям, нужно знать его причины и проявления, а также способы оказания первой помощи и дальнейшие этапы лечения.

Почему развивается острый гастрит?

Пищеварительная система детей, в том числе и слизистая оболочка желудка, еще очень нежна и ранима. При воздействии агрессивных факторов слизистая может воспаляться, что приводит к формированию острого гастрита. В детском возрасте гастрит протекает с неприятными и достаточно опасными для малыша симптомами.

Острый гастрит у детей обычно провоцируется внешними агрессивными факторами. С некоторыми их них малыш сталкивается по неопытности или недосмотру родителей. Основные причины острого гастрита у детей:

  • Пищевые отравления (токсикоинфекции) или острые кишечные инфекции. Проникновение микробов или их токсинов с недоброкачественной пищей приводит к активному поражению слизистой оболочки желудка, что провоцирует острое и сильно выраженное воспаление.
  • Переедание, насильное кормление. Зачастую родители и старшее поколение, чрезмерно озабоченные питанием малыша, кормят его слишком обильно или через силу. Избыточный прием пищи приводит к перегрузке и растяжению стенок желудка, что иногда приводит к воспалению.
  • Прием пищи не по возрасту, слишком кислой, соленой и особенно строй, пряной. Это актуально для детей раннего возраста (до 3-5 лет), у которых слизистая желудка особенно нежная и легко повреждается такими видами пищи.
  • Инфекционные болезни, особенно протекающие с выраженным токсикозом. Продукты метаболизма вирусов или микробов могут негативно влиять на слизистую желудка и приводить к ее воспалению.
  • Отравления бытовой химией, лекарствами. Многие вещества обладают раздражающим эффектом на слизистые оболочки, приводя к их острому воспалению. У некоторых медикаментов раздражение слизистых является побочным эффектом, который нарастает по мере увеличения дозы или длительности приема.
  • Острая аллергическая реакция на прием пищевых аллергенов. У детей с аллергической предрасположенностью и ярко выраженной пищевой непереносимостью некоторые продукты питания дают острое воспаление слизистой оболочки желудка.

Признаки гастрита у детей

Признаки гастрита у детей

Острый гастрит возникает у детей внезапно, проявляясь очень яркими и достаточно тяжелыми симптомами. Обычно первые признаки появляются через 6-12 часов после воздействия провоцирующих факторов, а при кишечных инфекциях и отравлениях — буквально через пару часов. Общие признаки гастрита у детей — это нарушение общего состояния и пищеварения, дискомфорт или боль в верхней части живота. Для разных провоцирующих факторов клиническая картина будет несколько отличаться.

Если гастрит спровоцирован перееданием или неподобающей возрасту пищей, первыми его проявлениями будут общее недомогание со слабостью и болями мышц. У детей пропадает аппетит и возникает ощущение переполненного живота, дети раннего возраста сильно беспокойны. У детей на фоне острого воспаления слизистой желудка может повышаться температура, но она обычно не превышает 37.5°С, очень быстро присоединяется ощущение сильной острой боли в области желудка. Острый гастрит при переедании также сопровождает отрыжка кислым, а при сильной боли может возникать рвота с остатками непереваренной пищи. Иногда может возникать понос, но он однократный и необильный. Дети бледные, с синевой под глазами, язык обложен, изо рта неприятный кисловатый запах. Животик вздувается, при попытках прощупать верхние отделы боли усиливаются.

Инфекционный гастрит у детей

Если острый гастрит возникает при пищевом отравлении или кишечной инфекции, для него будет характерно повышение температуры до 38.0-39.0 °С, общее состояние может быть тяжелым, с резкой вялостью, слабостью. При поражении только желудка будет выраженная многократная рвота, сначала пищей, потом просто желудочным соком, иногда с примесью желчи. При поражении одновременно с желудком еще и кишечника, присоединяется еще и понос. Рвота возникает часто, иногда при любых попытках приема пищи или жидкости и может приводить к значительному обезвоживанию. Подобное состояние опасно для здоровья и жизни малыша, особенно, если это касается детей первых трех лет жизни.

Имеются и другие признаки гастрита в виде болезненности в верхней части живота, усиливающейся при прощупывании. При обнаружении первых признаков гастрита необходимо вызвать врача, при сильной рвоте — скорую помощь, и госпитализировать ребёнка.

Лечение гастрита у детей

Лечение гастрита у детей

Обычно острый гастрит, особенно у малышей, лечится только стационарно. В лечении гастрита требуется соблюдение определенных правил, а также всех назначений и рекомендаций врача. Лечение гастрита складывается из полного покоя со строгим постельным режимом до стихания острых проявлений. На время, пока желудок воспален, необходима максимально щадящая диета, в первое время показано лечебное голодание и только питье для того, чтобы предотвратить обезвоживание. Чтобы не провоцировать рвоту, жидкость дают в теплом виде и мелкими порциями, очень часто. По мере улучшения состояния диету расширяют до супов и бульонов, протертых каш, и постепенно переходят на диетическое питание. Все медикаменты в лечении гастрита, если они будут необходимы, в стационаре или для домашнего лечения назначит врач. Никаких лекарств, в том числе обезболивающих и ферментных, давать самостоятельно нельзя!

Важно знать, что после того, как острая фаза гастрита миновала, необходимо длительно соблюдать диету, чтобы не провоцировать последующего обострения. В среднем, расширение рациона и постепенный переход к привычному питанию происходит к концу первого месяца лечения. В дальнейшем нужно будет строго следить за питанием малыша.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.05.2016 10:57, обновлено 06.06.2022 14:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Этиологическая характеристика основных типов хронического гастрита у детей / Волынец Г.В., Хавкин А.И., Филатов Ф.П., Ярославцева Н.Г., Гаранжа Т.А., Сперанский А.И. // Рмж 2005 Т. 13 №18

Читайте также

Острый гастрит у детей
Гастрит – это острое воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка, обусловленная воздействием различных раздражителей.
Причины, симптомы и схема лечения гастрита и язвенной болезни у детей
Нерегулярное питание, перекусы на ходу, стрессы в школе и даже перенесенные болезни могут стать причиной гастрита у детей. Что нужно знать об этой болезни родителям?
Распространенные причины гастрита у детей и его признаки
В ритме современной жизни гастрит у детей стал очень частым явлением. Что вызывает это заболевание? Как оно проявляется?