Разгрузочные дни на твороге для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Разгрузочные дни — идеальный вариант для тех, кто не желает «изнурять» себя долгими диетами с четким рационом питания. Такая «быстрая» диета поспособствует похудению и очищению организма. А если выбрать правильный продукт, можно еще и принести пользу здоровью. Ищете вариант вкусного разгрузочного дня? Тогда попробуйте «творожные» экспресс-диеты.

Творог в рационе питания: польза продукта для здоровья

Не все употребляют кисломолочные продукты в достаточном количестве. А ведь в рационе питания они обязательно должны присутствовать! Регулярная «разгрузка» на твороге поможет восполнить дефицит минералов и витаминов.

Творог пониженной жирности — высокобелковый продукт. В нем содержатся витамины (группы В, А, С), микроэлементы (фтор, кальций, фосфор, железо) и незаменимые аминокислоты (холин, лизин, метионин). Полезные вещества в составе способствуют укреплению костной системы, нормализации обмена веществ, снижению уровня «плохого» холестерина. Продукт часто добавляется и в лечебное питание.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Творог для эффективного похудения

Творог для эффективного похудения

Творог может стать идеальным продуктом для проведения разгрузочных дней. Судя по отзывам, при соблюдении всех правил «разгрузки», за один такой день можно скинуть до 1 кг. Если сравнивать с другими вариантами экспресс-диет, это не самый внушительный результат. Но учитывая всю пользу продукта, такой разгрузочный день непременно стоит попробовать.

Эффективное похудение с помощью творога обеспечивается за счет таких его свойств:

  • В обезжиренном продукте всего 90-110 ккал/100 г. В день «разгрузки» можно съедать до 1 кг творога — вреда фигуре это не принесет.
  • Творог быстро усваивается организмом, что способствует быстрому насыщению.
  • Кисломолочный продукт нормализует работу желудочно-кишечного тракта — из организма за день «разгрузки» уходят шлаки.
  • Полезные вещества в составе обеспечивают мочегонный эффект и более быстрое расщепление жиров в организме.

Похудение с разгрузочными днями на твороге будет не только полезным для здоровья, но и весьма эффективным. Регулярное проведение таких экспресс-диет поможет сохранить стройность и бодрость духа. Одной «разгрузки» в неделю будет вполне достаточно, чтобы сбросить лишние килограммы — организм очищается и насыщается полезными веществами, что есть в продукте. При значительном излишке веса, можно устраивать разгрузочные дни на твороге 2 раза в неделю.

Правила разгрузочных дней на твороге

Чтобы достигнуть эффективного похудения, следует придерживаться определенных правил при проведении разгрузочных дней на твороге. Рекомендации диетологов следующие:

  • Для «быстрых» диет выбирайте только обезжиренный кисломолочный продукт. Убедитесь в том, что покупаете качественный творог от надежного производителя — только тогда будет заметен эффект.
  • В день разрешено съедать до 800 г творога. При этом весь объём следует разделить на 4-5 небольших порций, которые необходимо съесть в течение дня. «Классический» разгрузочный день на твороге не допускает употребление прочих продуктов. Но есть такие диеты, где разрешено добавлять к творогу и другие «блюда», которые тоже способствуют похудению.
  • Не забывайте про питьевой режим — вы должны выпить за сутки до 2 л воды (негазированной).
  • Не рекомендуется употреблять кофе в разгрузочный день. Напиток способствует быстрому вымыванию из организма кальция, что повышает нагрузку на почки. Истинным кофеманам придется немного потерпеть.
  • Подготовьтесь к разгрузочному дню правильно! Не стоит за сутки до этого наедаться «впрок». Наоборот — в меню предыдущего дня должны присутствовать только легкие блюда.
  • Во время проведения разгрузочного дня постарайтесь не нагружать себя сильными физическими нагрузками.

Варианты разгрузочных дней на твороге для похудения

Варианты разгрузочных дней на твороге для похудения

Помимо «классического» разгрузочного дня для похудения, который предполагает употребление только творога и воды, есть и другие варианты диет. Рацион питания можно разнообразить и другими низкокалорийными продуктами питания — процесс похудения будет более питательным.

Похудение на твороге возможно с такими разгрузочными днями:

  • С зеленым чаем

Этот напиток чаще прочих вводится в диетическое меню, поскольку славится своими полезными свойствами: выведение шлаков, нормализация работы пищеварительной системы.

Такая «разгрузка» предполагает употребление в течение дня 600-800 г обезжиренного творога и 1-1,5 л зеленого чая. Напиток для лучшего эффекта нельзя подслащивать. Если же несладкий чай вы пить не можете, можете добавлять в него перед употреблением 1 ч. л свежего цветочного меда.

  • С кефиром

Эффективное похудение гарантировано, поскольку кефир, как и все кисломолочные продукты, славится своими диетическими свойствами — насыщение наступает еще быстрее, кишечник работает «как часы». Не зря так популярны среди женщин разгрузочные дни на кефире.

Экспресс-диета предполагает добавление в дневной рацион 300-500 г творога и 1-1,5 л обезжиренного кефира. Напиток вы можете пить отдельно в качестве «перекуса» или разбавлять им творог.

  • С яблоками

Для таких разгрузочных дней берите только зеленные яблоки — в них меньше сахаров. В день разрешено съедать 300-500 г обезжиренного творога и до 800 г яблок — получается довольно сытный рацион. Выпивайте не менее 1,5 л негазированной воды или зеленого чая.

Вы можете есть яблоки отдельно между основными приемами пищи. Неплохой вариант — натереть фрукты на терке и добавить в порцию творога. Если у вас есть свободное время, запеките яблоки с небольшим количеством меда и корицы — получается очень вкусный десерт.

  • С ягодами

Добавив в «разгрузочное» питание ягоды, вы обогатите организм витаминами — лучший вариант для летнего периода, когда на огородах созревает свежий урожай. С творогом хорошо сочетается клубника, малина, черешня, вишня — эти ягоды обладают диетическими свойствами.

Меню экспресс-диеты включает в себя употребление 600 г обезжиренного творога, 1 стакана свежих ягод, 1-1,5 л воды или зеленого чая. Получится очень вкусно, если смешивать ягоды с творогом. Их можно есть и отдельно.

Выберите собственный «идеальный» разгрузочный день на твороге. Положительный результат, если совмещать регулярные «разгрузки» с физическими упражнениями, не заставит себя ждать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2016 23:24, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кефирный разгрузочный день
Большинству людей требуется от двух до трех молочных дней в неделю для предотвращения дефицита кальция, и один-два из них могут быть кефирными.
Диета 5:2: меню разгрузочных дней
Набрали вес после праздничных застолий? Избавиться от него с такой же легкостью поможет данная диета. Всего за 2 недели уйдет до 5 килограмм жира.
Разгрузочный день на яблоках
Проведения разгрузочного дня на яблоках: советы по проведению
Диета и разгрузочный день: в чем разница?
После затянувшихся праздников организму требуется разгрузка. С такой задачей легко должна справиться разгрузочная диета.
Эффективное похудение: варианты разгрузочных дней с гречкой
Регулярные разгрузочные дни на гречке помогут скинуть лишние килограммы. Есть несколько возможных вариантов такого похудения.
Разгрузочные дни при беременности
Регулярные разгрузочные дни помогут будущей маме не допустить осложнений при течении беременности. «Разгрузка» разрешена только с показаний врача!