Разминка перед бегом: какие упражнения лучше разогреют мышцы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общее представление о важности разминки имеет практически каждый человек, даже не занимающийся спортом на регулярной основе. Но в выполнении упражнений перед основной тренировкой существует масса нюансов, которые нужно знать и учитывать. Особенно это касается бега, когда на организм оказывается интенсивная физическая нагрузка, а ему необходимо быть к этому полностью готовым. Пренебрежение разминкой перед занятиями фитнесом может негативно сказаться на состоянии вашего организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разминка и аэробный фитнес

Разминка и аэробный фитнес

Разминка представляет собой комплекс простых упражнений, выполняемых в умеренном темпе перед тем, как приступить к основной физической нагрузке. Существует две основные причины, по которым важно и нужно делать разминку перед каждой фитнес-тренировкой вне зависимости от ее тяжести и интенсивности:

  • при отсутствии подготовки перед тренингом его продуктивность значительно снижается, т.е. продолжительность занятия и эффект от него будут меньше теоретически возможных;
  • невыполнение простых упражнений перед основной физической нагрузкой существенно повышает риск возникновения травм во время ее проведения, особенно это касается силовой и аэробной тренировки высокой интенсивности.

В ходе выполнения подготовительных упражнений хорошо разогреваются и растягиваются мышцы всего тела, разминаются суставы, что облегчает дальнейшее течение фитнес-тренировки. Таким образом можно повысить выносливость тела и увеличить продолжительность занятия, в противном случае мышцы и сухожилия устают быстрее, в них появляются болевые ощущения, а иногда страдают и суставы. Пренебрежение разминкой чревато потерей возможных преимуществ от тренировки и нанесением существенного вреда организму.

Зачастую спортсмены не уделяют внимание подготовительному этапу тренинга по двум причинам:

  • наличие комплексов;
  • нежелание расходовать энергию.

Часто начинающие спортсмены не выполняют разминку, полагая, что этим занимаются исключительно профессионалы, которые проводят серьезный и интенсивный тренинг. Это может говорить о комплексе, связанном с недостаточной физической подготовкой. Многие также ошибочно считают, что, потратив свои силы на упражнения перед бегом, у них уже не хватит энергии на полноценную кардионагрузку.

Продолжительность разминки перед тренингом

Необходимое и достаточное время проведения разминки варьируется в зависимости от уровня физической подготовки тренирующегося:

  1. Спортсменам, которые постоянно и интенсивно занимаются фитнесом достаточно 5-10 минут для того, чтобы хорошо разогреть свои мышцы и суставы. Это связано с тем, что их тело всегда находится в тонусе и хорошей физической форме.
  2. Если человек до этого никогда не занимался бегом, или же занимался достаточно давно, ему нужна более тщательная подготовка перед тренингом. Длиться такая разминка должна не меньше 10 минут и обязательно включать в себя упражнения на растяжку.
  3. При отсутствии тренировочного опыта вообще длительность разминки должна составлять от 15 до 30 минут, при этом упражнения должны охватывать все мышечные группы тела и выполняться неспешно.

В процессе разминки следует выполнять только самые простые упражнения, направленные на повышение двигательной активности мышц и суставов, но ни в коем случае не вызывающие усталость в теле. Особенно полезно выполнять такие движения сразу после пробуждения, обеспечивая себе эффективный тренинг и заряжая организм энергией на весь будущий день.

Упражнения для разминки

Упражнения для разминки

Несмотря на то, что в процессе бега участвуют, преимущественно, мышцы нижней части туловища, разминку следует выполнять полностью для всего тела. Для этого используются самые простые упражнения, известные каждому человеку:

  • Махи руками.

Во время бега руки также находятся в напряжении, поэтому разогрев их мышц тоже важен. Встав прямо, поставьте ноги на ширине тазобедренных суставов. Сначала разводите руки в стороны до предела, в конце сгибая их в локтях, затем сводите перед собой и повторяйте движения снова. Вторым этапом упражнения являются махи руками в вертикальной плоскости. Для этого одну руку следует поднять вертикально вверх, вторую опустить вдоль туловища и заводить их назад до предела, меняя конечности.

  • Круговые вращения руками.

В ходе этого упражнения разминаются руки и плечи. Движения следует совершать прямыми руками с максимальной амплитудой сначала в одну сторону, а затем во вторую.

  • Наклоны позволяют разогреть и подготовить к нагрузке мышцы спины, боков и пресса.

Встаньте прямо, ноги поставьте шире плеч, руки разместите на талии, за головой или на груди. Кроме того, во время выполнения упражнения руки можно тянуть по направлению движения туловища. Наклоны делать нужно с максимальной амплитудой, но с умеренной скоростью, дабы не навредить суставам и мышцам резкими движениями.

  • Растяжка для ног.

Мышцы ног особенно нуждаются в подготовке к бегу. Присядьте и вытяните одну прямую ногу в сторону, поставив ее пятку на пол. При необходимости для удержания равновесия упирайтесь пальцами рук в пол и мягко наклоняйте туловище к вытянутой ноге, стараясь как можно больше к ней приблизиться. Затем смените положение и сделайте то же самое для другой ноги.

  • Махи ногами.

Встаньте прямо, одной или двумя руками держитесь за устойчивую опору и выполняйте энергичные махи сначала одной ногой, затем второй. Амплитуда движений при этом должна быть максимальной, а корпус следует удерживать в статичном положении.

  • Приседания.

Встаньте прямо, ноги поставьте на ширине тазобедренных суставов и выполняйте приседания, останавливаясь в положении, когда бедра будут параллельными полу. Сделайте всего около 15 повторений, чего вполне достаточно для достижения эффекта разогрева.

  • Прыжки.

Поставив ноги на ширине тазобедренных суставов, выполняйте прыжки и приземляйтесь при этом на слегка согнутые ноги. Профессиональные спортсмены могут во время самого прыжка группироваться и увеличивать тем самым эффект от упражнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2019 00:41, обновлено 17.04.2020 19:56
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Действенный комплекс упражнений для развития дельт
Стремитесь накачать плечи во время занятий фитнесом? Советуем выполнять упражнения для развития дельт.
Программа упражнений с приседаниями для развития мышц ног
Как просто и быстро сделать ноги стройными и красивыми? Тренируйтесь по специальной 30-дневной программе.
Подтягивания с нуля: рекомендации и упражнения для начинающих
Как легко научиться подтягиваться с нуля? Вам помогут полезные советы и подготовительные упражнения.
Лучшие упражнения с гантелями для домашних тренировок
Как гармонично прокачать свое тело, используя гантели? Рассмотрим лучшие упражнения для выполнения дома.
Тренировка для прокачки трапеций: шраги как силовые упражнения
Как быстро и результативно развить трапециевидную мышцу? Поможет простое действенное упражнение – шраги.
Домашние упражнения с гантелями: польза и эффективность
Нет времени на посещение спортзала? Организуйте эффективный тренинг с гантелями в домашних условиях.