Разминка перед тренировкой: польза и комплекс разогревающих упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новички в фитнесе очень часто пренебрегают разминкой и тем самым совершают ошибку, от которой зависит не только результативность работы, но и здоровье человека. Не зря же люди, опытные в спорте, говорят, что лучше провести разминку без тренировки, чем выполнять упражнения, предварительно не разогрев мышечные и соединительные ткани и не подготовив сердце и легкие к работе в высокоинтенсивном режиме.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза разминки, проводимой перед фитнес-тренировкой

Польза разминки, проводимой перед фитнес-тренировкой

Проводя разминку перед каждой фитнес-тренировкой, можно извлечь для себя еще больше преимуществ из занятий и добиться следующих положительных результатов:

  • усилить приток крови к мышечным тканям и тем самым сделать их более эластичными, что, в свою очередь, позволит минимизировать риск получения травм во время занятия фитнесом;
  • оптимизировать работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, позволив им плавно адаптироваться к нагрузкам. К тому же это полезное свойство разминки помогает предотвратить риск развития многих заболеваний кровеносной системы и дыхательного аппарата;
  • повысить продуктивность силовых фитнес-тренировок за счет того, что разогретые мускулы интенсивнее сокращаются и растягиваются;
  • обогатить мышечные ткани кислородом и обеспечить их большим количеством питательных веществ. В таких условиях мускулы будут активнее укрепляться и развиваться после выполнения силовых упражнений;
  • увеличить скорость обменных процессов, простимулировать выработку адреналина и тем самым повысить результативность работы;
  • подготовить все системы и органы к нагрузкам и снизить негативное влияние стресса, который испытывает организм во время высокоинтенсивного занятия фитнесом.

Последствия игнорирования разминки пред занятием фитнесом

Полное игнорирование разминки или ее некачественное выполнение в большинстве случаев приводит к таким негативным последствиям:

  • плохое самочувствие во время фитнес-тренировки (головокружение, одышка, тремор, скачки давления). Неприятные симптомы и дискомфорт возникают тогда, когда системы организма не готовы к интенсивной нагрузке, поэтому в их работе возникают сбои;
  • растяжение связок. Для регенерации соединительных тканей необходимо делать перерыв в тренировочном процессе, что не лучшим образом сказывается на результатах занятий фитнесом;
  • травмы суставов, которые даже после заживления дают о себе знать в течение длительного периода времени, не позволяя человеку заниматься тем или иным видом физической активности и выполнять определенные упражнения.

Комплекс упражнений разминки и план их выполнения

Комплекс упражнений разминки и план их выполнения

Средняя продолжительность разминки составляет примерно 10-15 минут, в течение которых необходимо работать по такому плану:

  1. Выполнение упражнений с аэробной нагрузкой или проведение легкого кардио в течение 2 минут. Такая физическая активность ускоряет кровоток, повышает температуру тела и стимулирует выработку суставной жидкости.
  2. Проработка суставов для повышения их мобильности и функциональности продолжительностью 1-2 минуты.
  3. Растяжка мышечных и соединительных тканей в течение 2-3 минут.
  4. Завершающая разминку кардионагрузка умеренной интенсивности.
  5. Восстановление дыхания в течение нескольких секунд.

Согласно данному протоколу проведения разминки перед занятием фитнесом в ее первый блок может входить следующая двигательная активность, способствующая ускорению частоты сердечных сокращений:

  1. Бег трусцой или легкий бег на месте.
  2. Ходьба на месте с ускорением.
  3. Шаги с высоким подъемом бедер.
  4. Ходьба с разведением и подъемом рук вверх.

На втором этапе разминки для качественной проработки суставов необходимо выполнить комплекс упражнений суставной гимнастики, повторяя каждый его элемент не менее 10 раз:

  1. Поочередные вращения головой в обоих направлениях.
  2. Наклоны головы в разные стороны. Выполняя это упражнение, не следует слишком запрокидывать голову назад, чтобы не повредить шейные позвонки.
  3. Подъемы плеч и выполнение ими вращательных движений вперед и назад.
  4. Вращение локтевых и лучезапястных суставов.
  5. Повороты и наклоны корпуса.
  6. Вращения тазом, а также выполнение им движений, при которых бедра описывают перевернутую восьмерку.
  7. Проработка коленных суставов вращательными движениями.
  8. Круговые движения стопами, подъемы на пальцы, перекаты с носков на пятки и обратно, ходьба на внешней и внутренней поверхности ступни.

В блоке разминки, который отведен для растяжки, нужно выполнить ряд таких упражнений, повторяя каждое движение по 20 раз:

  1. Подъем рук вверх, при котором нужно потянуться всем телом вслед за верхними конечностями.
  2. Разведение плеч в стороны с одновременным поворотом корпуса.
  3. Отведение рук со сцепленными в замок кистями вперед и за спину.
  4. Боковые наклоны в сторону с выведением верхней конечности по направлению движения корпуса.
  5. Упражнение «Мельница» или наклон вперед с попеременными разворотами корпуса и касанием ладонью противоположной стопы.
  6. Глубокие выпады вперед и в сторону, при которых неопорная нога должна оставаться прямой.

Завершающий этап разминки, продолжительность которого должна составлять примерно 2-3 минуты, может включать в себя кардионагрузку. Опытные тренеры рекомендуют выполнять следующий комплекс упражнений, повторяя каждое движение в течение 30-40 секунд:

  1. Бег на месте с высокой скоростью.
  2. Прыжки со скакалкой.
  3. Упражнение «Джампинг Джек», предполагающее разведение верхних и нижних конечностей в стороны во время прыжка и выполнение хлопка над головой.
  4. Бег на месте с высоким подъемом бедер или касанием пятками ягодиц.

После проведения разминки нужно приступать к основной части фитнес-тренировки не сразу, а через 30-60 секунд, чтобы организм имел возможность немного подкопить силы. За этот период следует восстановить ритм дыхания, выполнив, например, ходьбу на месте с подъемом рук через стороны вверх. Шагая, нужно глубоко вдыхать и выдыхать.

Если разминка проводится перед тренировкой с силовыми упражнениями, то в нее желательно включить разминочные подходы. Они предполагают выполнение большинства элементов фитнес-программы без отягощений или с минимальным рабочим весом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2019 13:30, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Бег для здоровья: польза физических нагрузок и виды тренировок
Любите бегать? Советуем включить беговые физические нагрузки в программу проведения занятий фитнесом.
8 ошибок в тренажерном зале, которые мешают худеть
Путь к стройности лежит через тренажерный зал! Какие преграды-ошибки могут встретиться на нем худеющим?
Женский фитнес: особенности программы упражнений для начинающих
Вы новичок в занятиях фитнесом? Поговорим об особенностях программы выполнения упражнений для девушек.
Фитнес для рук с гантелями: рекомендации и комплекс упражнений
Решили заниматься фитнесом дома? Советуем обязательно включить в тренировки упражнения с гантелями.
Как снизить нагрузку на суставы во время тренировки?
Хотите сохранить здоровье суставов, занимаясь спортом? Соблюдайте определенные правила.
Планка для похудения живота и боков: виды и особенности упражнения
Хотите подтянуть живот за 10 минут в день? Виды планки и примеры тренингов для разного уровня подготовки.